Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Царский трон для Дмитрия Медведева

24 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Дамба Аюшеев может возродить обряд простирания перед "Белым царем".
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Президенту Дмитрию Медведеву, прибывшему сегодня в Бурятию, местные буддистские священнослужители приготовили незаурядную церемонию. Ламы планируют признать главу государства воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона – Белой Тары – и провести перед ним обряд простирания.

Дмитрий Медведев стал первым действующим главой РФ, ступившим на бурятскую землю. В рамках однодневного пребывания в Улан-Удэ запланированы посещения двух градообразующих предприятий – авиационного и локомотиво-вагоноремонтного заводов – и совещание по проблемам развития Восточной Сибири и Забайкалья. Но самое необычное событие ожидается во время визита президента в Иволгинский дацан – старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Ламы готовятся признать Дмитрия Медведева воплощением Белой Тары и приготовили к приезду президента не проводившуюся более века церемонию простирания, в ходе которой лама полностью распластывается на земле перед воплощением божества. Как сообщил журналистам настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон «Белого царя» – воплощения Белой Тары на земле, – на который ламы собираются с почестями усадить главу государства.

«Того, кто восседает на царском троне в России, мы, буддисты, всегда почитали как воплощение Белой Тары», – говорит лама Дагба Очиров. Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также – по глазу на ладонях и ступнях.

Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству. С тех пор все хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность «Белому царю», а при личной встрече с императорами простирались перед ними. Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.

О готовности возродить обряд простирания перед «Белым царем» нынешний Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев заговорил в преддверии проходившей этой весной в Санкт-Петербурге декады буддийской культуры. Верующие и духовенство рассчитывали, что Дмитрий Медведев посетит в те дни расположенный в Северной столице дацан и примет участие в освящении мозаичного изображения Белой Тары. Но тогда президент не приехал.

Теперь ламы намерены наверстать упущенное. Подробности церемонии посвящения Дмитрия Медведева в сакральный сан они не разглашают, однако известно, что для церемонии нужно будет согласие самого президента. Ожидаемым ритуалом заинтригованы не только верующие, но и светское общество Бурятии, которое связывает с визитом главы государства в республику сугубо практические надежды. «Если подобный обряд совершится, то это может способствовать возникновению особых отношений между федеральным Центром и республикой, – считает политолог Николай Будуев. – Ни в одном регионе современной России ничего подобного не было. Да и то, что в буддийскую Монголию для участия в юбилейных мероприятиях по случаю 70-летия победы на реке Халхин-Гол Дмитрий Медведев может приехать из Бурятии во вновь обретенном, пусть и необычном статусе, тоже неплохо».

Вопрос, уместно ли проецировать на выборного главу государства систему отношений, некогда существовавшую между буддистами и династическими правителями России, Николай Будуев считает надуманным. «Речь идет о буддийской традиции почтительного отношения к власти, которая, согласно большинству вероучений, дается от Бога. А через выборы или престолонаследие – не важно. Советскую власть буддисты и представители других конфессий считали безбожной за гонения на духовенство. Сейчас ситуация изменилась, и планируемый обряд – добрая воля самих буддистов, обусловленная их духовной практикой», – говорит политолог.

Согласится ли Дмитрий Медведев стать воплощением семиглазой буддийской богини и занять трон «Белого царя», станет известно сегодня.

Сергей Березин
Независимая газета
Просмотров: 4094

Комментарии:

СК (Гости) | 24 августа 2009 14:47  
Удивительно, какая дикая мысль пришла кому-то в Бурятии! Объявление некоторых монархов, покровительствовавших буддизму, эманациями Бодхисаттв – средневековая традиция в рамках монархического общества Центральной Азии, не имеющая никакого отношения к взятой с Запада республиканской системе. Вот при каких обстоятельствах эта традиция существовала.

В отличие от монарха, путем выборов один президент сменяется другим, тот следующим и т.д. И что – Тара будет переходить из одного в другого по итогам голосования? На срок президентства, или будет оставаться в предыдущих президентах? Вопросы можно продолжать... Попытка протолкнуть подобные идеи – профанация буддизма ради своей власти теми, кто это придумал. Правильно сделал президент Медведев, что в ходе визита в Бурятию не пошел у них на поводу.

Кроме того, необходимо помнить, что Буддийская традиционная сангха России – лишь одна из общин РФ. Ее глава Дамба Аюшеев – ни формальный, ни фактический "глава всех буддистов России", как в последнее время внушают многие СМИ. Скажем, у буддистов Калмыкии – свой глава, у буддистов Тувы – свой. Есть и другие общины. Дамба Аюшеев никогда не был и не является их главой. Похоже, сейчас делаются попытки устроить это через пропаганду в СМИ.
КС (Гости) | 25 августа 2009 13:36  
Ничего не дикая. Ведь российские монархи друг друга видели. Как-то Тара переходила по закону престолонаследия. Так и будет переходить по итогам голосования. Верной дорогой идёте товарищи! Даёшь простирание!
К (Гости) | 25 августа 2009 16:31  
Ну нет, КС, русские цари - официально божественные помазанники, а президенты - нет.
grunherz (Гости) | 26 августа 2009 09:15  
В "Абдхихармакоши" , которую написал Васубандху есть четкое указание , что любой !!!! чиновник находиться вне нравственности и ему необходимо сострадать, потому что следущее его рождение обязательно!!!! негативное. Ну а господин Аюшеев видно не читает Васубандху...
JoyPop (Гости) | 28 августа 2009 13:55  
может Дамба Аюшеев решил устроить глобальный флешмоб?)
нездоровое у него чувство юмора однако)

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru