Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Судья признал обоснованным задержание гонконгской студентки с тибетским флагом в мае 2008 года

26 августа 2009 | Версия для печати
| Еще
21 августа судья суда первой инстанции постановил, что действия полиции, задержавшей в 2008 году во время эстафеты олимпийского факела в Гонконге студентку университета с тибетским флагом, были справедливыми, хотя демонстрация и носила законный и мирный характер, пишет South China Morning Post.

Удаление с места событий студентки Гонконгского университета Кристины Чань (Christina Chan Hau-man) было необходимой мерой для поддержания спокойствия в условиях угрожающего поведения участников протеста, лояльных Пекину, значительно превосходивших по численности активистов, выступавших в защиту прав тибетского народа, заявил судья Эндрю Чеун (Andrew Cheung Kuinung). От имени суда первой инстанции судья Чеун отверг прошение Кристины Чань о проведении процесса по оценке действий, предпринятых полицией в ходе стычки с участниками протеста 2 мая 2008 года.

Кристина Чань заявила, что арест нанес ущерб ее конституционным правам на мирную демонстрацию и свободу выражения, гарантированные Основным законом и Биллем о правах. В соответствии с ее иском, она и еще 8 активистов проводили митинг возле Park Lane Shopper’s Boulevard в районе Tsim Sha Tsui с флагом “снежного льва” (так в китайских документах называют национальный флаг Тибета), транспарантами и плакатами с целью “привлечь внимание общественности к проблемам прав человека и гражданских свобод в материковом Китае, в тибетских регионах, и, в частности, к праву тибетского народа на самоопределение”.

Судья Чеун настоял на мнении, что удаление г-жи Чань было справедливым, хотя и отметил, что ее протест был законным, мирным и практически статичным до того момента, как полиция стала препровождать ее группу в автомобили, чтобы удалить от толпы контр-демонстрантов. Этот инцидент произошел, когда десятки тысяч человек плотно выстроились по обеим сторонам улицы Nathan Road в ожидании прохождения эстафеты факела.

По словам судьи, эстафета привлекла массу идей “национальной гордости, патриотизма, сильных эмоций и чувств”, и на таком “уникальном и особенном фоне” демонстрация г-жи Чань носила провокационный характер - напряженность между ее группой и контр-демонстрантами оказалась на грани волнений. В соответствии с показаниями оказавшихся на месте событий полицейских, контр-демонстранты значительно превосходили численно полицию и группу г-жи Чань.

По данным суда, выкрикивались оскорбления и контр-демонстранты использовали красные государственные флаги и флагштоки для воспрепятствования митингу группы г-жи Чань. “Свидетельства показывают, что присутствующие офицеры полиции опасались не только за безопасность” участников митинга г-жи Чань, подчеркнул судья, но также “за свою собственную и безопасность других ни в чем не повинных представителей публики, просто находившихся на тротуаре в ожидании, чтобы увидеть эстафету факела”.

Полиция не имела другого выбора, кроме как удалить группу г-жи Чань или отпустить ее членов в толпу, где они могли бы подвергнуться домогательствам и угрозам. Вначале полицейские пытались разделить две группы, сформировав защитный пузырь, но столкнулись с ростом враждебности со стороны контр-демонстрантов, заявил судья.

Стоит отметить, что прозвучавшие в Гонконге доводы самым неприятным образом перекликаются с документами судебных разбирательств, касающихся запретов пикетов в Москве. Однако в Гонконге речь шла о ситуации, когда на одной улице сталкиваются представители двух разных политических систем.

Валерий Никольский
Просмотров: 2519  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru