Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Друзья Тибета ответили тибетским флагом на красную подсветку башни Эмпайр-стэйт в Нью-Йорке

2 октября 2009 | Версия для печати
| Еще
Через несколько минут после того, как самое высокое здание Нью-Йорка (Empire State Building) в честь 60-летия образования КНР осветили цвета государственного флага Китая, активисты движения «Студенты за свободный Тибет» (Students for a Free Tibet) спроецировали на прилегающее здание огромный тибетский флаг.

В ходе проекции, продолжавшейся около двух часов, на стене появлялись лозунги «Свободу Тибету» (Free Tibet), «Свободу Китаю» (Free China), и «Китай прочь из Тибета» (China out of Tibet). В знак протеста против красной подсветки верхних этажей небоскреба Эмпайр-стэйт члены правозащитных групп проецировали на оживленную 34-ю улицу Нью-Йоркa надпись «Нью-Йорк любит права человека» (NY ♥ Human Rights).

Башня Эмпайр Стэйт обычно освещается белыми прожекторами, но почти еженедельно появляется праздничная подсветка, например, красно-бело-голубая в День независимости США, зеленая ― в День Святого Патрика, или же чисто голубая ― в честь героев полиции Нью-Йорка.

Как заявили представители администрации небоскреба каналу Fox News, подсветка не потребует от налогоплательщиков никаких дополнительных расходов. Однако туристы говорят, что на 30 сентября лучше было бы обойтись без нее.

«Для Нью-Йорка как американского города эти коммунистические цвета несколько неуместны, ― считает Кати Крисмор (Cathy Crismore) из Ланкастера, штат Калифорния. ― Это создает неверное впечатление». Это мнение разделяют и политические деятели города. Как подчеркнул конгрессмен-демократ Энтони Вейнер, было ошибкой отдавать почести «стране с постыдной ситуацией в сфере прав человека».

В церемонии включения красно-желтой подсветки, как заявили управляющие башни Эмпайр-стэйт, в честь «1,3-миллиардного народа Китая и 60-летия его страны», принял участие консул КНР в Нью-Йорке Пэн Кэюй.

Как сообщает независимый тибетский сайт Phayul, 1 октября перед башней Эмпайр-стэйт собрались тибетцы и друзья Тибета, чтобы выразить свое возмущение красно-желтой подсветкой в честь 60-летия образования КНР. Участники протеста из разных организаций города держали плакаты и транспаранты на общую тему «Постыдное сияние Эмпайр-стэйт».

«Именно потому, что Эмпайр-стэйт ― икона американской культуры, ― говорит Лхадон Тетхонг из движения «Студенты за свободный Тибет», ― это затрагивает самые тонкие струны души». Красно-желтые цвета на башне, подчеркивает она, стали «символом поддержки китайского государства ― тоталитарного государства», продемонстрировав пренебрежение к «чудовищной ситуации в сфере прав человека, в сфере свободы» в этой стране.

Валерий Никольский


Смотрите также:





Видеорепортаж о пикете в поддержку Тибета в Москве, З апреля 2008.



Роберт Турман. Выступление в Нью-Йорке 10 марта 2008 года за несколько дней до восстания в Тибете



Ричард Гир, Дезмонд Туту, Тэло Тулку Ринпоче в поддержку Тибета
Сан-Франциско, 9 апреля 2008 года
Просмотров: 2620  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru