Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Целебная сила песочных узоров

18 октября 2009 | Версия для печати
| Еще

Kама Нгаванг проводит пульсовую диагностику
До 25 октября у рижан есть редкая возможность созерцать уникальную целительную мандалу Будды медицины. Ее создает известный тибетский врачеватель и монах Лама Нгаванг. Значение мандалы тибетской медицины в том, что она убирает первопричины болезней на тонком уровне.

Ритуал длится уже две недели, каждый день великолепный орнамент дополняется все новыми деталями, которые лама осыпает миллиметр за миллиметром разноцветным мраморным песком. Сверху картина похожа на искусную рельефную вышивку гладью, в которой использованы только яркие чистые цвета: красный, синий, желтый, зеленый и белый. Интересно наблюдать, с какой филигранной точностью лама Нгаванг "прорисовывает" песчинками через медную трубочку сложнейшие и тончайшие узоры. Чтобы воспринять мощные вибрации мандалы, надо прийти на действо подготовленным: успокоить ум, освободить его от негативных мыслей, расслабиться. Если в умиротворенном состоянии провести в зале, где происходит таинство, не меньше двух часов, повторяя несложные мантры, то положительные перемены со здоровьем не заставят себя ждать. Уже прямо во время процесса может наступить облегчение. Но главное — потом ситуация будет складываться таким образом, что человек обязательно найдет именно то лекарство, метод лечения или именно того доктора, которые ему помогут.

Обучение теории создания мандалы занимает несколько лет. Лама–врачеватель должен неукоснительно следовать традиции, но в этом духовном творчестве есть место и для импровизации.

Лама, создающий мандалу, должен обладать колоссальным терпением и часами сохранять высокую степень концентрации. Одно неверное движение — и все надо переделывать. Но это техническая сторона дела. А есть и сакральное содержание ритуала: посредством медитации лама обращается к восьми Великим учителям врачевания — бодхисатвам, которым Знание дал сам Будда, а также восьми их ученикам. Это 16 некогда реально существовавших личностей, которые достигли святости, всеведения и совершенства в любви и сострадании к людям. Великие учителя вышли за рамки времени, взяв на себя обязательство и после жизни помогать страждущим. На грубом, физическом уровне бодхисатв и их учеников давно нет, но на тонком плане их благословение обращается на всех просящих при сотворении мандалы.

В мандале врачевания огромное количество символов, и каждый воздействует на различные органы и системы, устраняя дисбаланс в организме. В центре мандалы помещено изображение книги — символ Знания, которое основано на гуманных и медицинских принципах.

На Тибете используются различные техники выполнения мандалы, но песочная — самая мощная по воздействию. Потому что каждая песчинка — это кристалл, который при медитации ламы наполняется энергией бодхисатв. А мандала в целом — это огромный дворец, куда Великих учителей приглашают прийти. Если дворец выстроен по всем канонам, Великие врачеватели посещают его и отвечают на просьбы больных.

Ритуал заканчивается разрушением мандалы, и в этом тоже глубокий и символический смысл: в мире нет ничего постоянного, мы не должны привязываться к чему бы то ни было. С точки зрения буддизма — это единственно правильное отношение к природе вещей, избавляющее человека от страданий.

25 октября песок от мандалы Будды медицины будет развеян над Даугавой. Очищенная высокими вибрациями вода перейдет в облака и в виде дождей благословение прольется на землю — на всех живых существ.

Увидеть мандалу Будды медицины можно в Риге по адресу Алаукста, 1 (недалеко от пересечения ул. Чака и Пернавас) с 11.00 до 18.00.

www.d-pils.lv
Просмотров: 3767  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru