Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В главном храме Калмыкии прошел ритуал призывания богатства и удачи

3 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть фоторепортаж

31 октября сотни калмыцких буддистов рано утром пришли в главный храм (хурул) «Золотая обитель Будды Шакьямуни», нарядившись в новые вещи и самые дорогие украшения в честь красочного священнодействия под названием «янгдуб». Монахи Калмыкии сегодня посвящают все свои молитвы благосостоянию и удаче калмыцкого народа и всех живых существ, поэтому верующие в течение этого дня ничего не отдают и ничего не принимают - до рассвета следующего дня нужно воздержаться от трат и принятия подарков, чтобы в течение всего последующего года в доме был денежный достаток и гармония.

Такое событие происходит только раз в году, когда республику посещает известный буддийский Учитель Еше Лодой Ринпоче. По этому поводу монахи со всех районов республики съезжаются в Элисту с тем, чтобы помочь в проведении большого тантрического ритуала. Два высоких Учителя - Еше Лодой Ринпоче и Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче - садятся друг напротив друга, берут в руки ритуальные предметы - ваджру и колокольчик - и начинают петь молитву, обращенную к Белому Махакале. Затем к сакральному исполнению подключаются разнообразные музыкальные буддийские инструменты: под это сопровождение буддисты начитывают мантры, по совету Шаджин-ламы, не менее трехсот раз широко известную мантру Авалокитешвары, а также гневных божеств - Ваджрапани, Хаягривы, Ямантаки, Махакалы. Миряне символично складывают ладони в кристалл и дотрагиваются ими до макушки, горла, сердца, закладывая тем самым отпечатки для будущего Пробуждения.

На алтаре перед самой большой в Европе статуей Будды стоят богатые подношения - фрукты, конфеты, калмыцкие борцки, масло, молоко. А рядом - священные сосуды «янгбум», которые люди принесли на ритуал для благословения. Заряженные монашеской молитвой, после ритуала сосуды запираются на ключ до следующего года: согласно традиции, ритуал должен повторяться ежегодно, для того чтобы благословение сосуда богатства не утратило силу.

Буддийский ритуал «янгдуб» пришел в Калмыкию из Тибета, и здесь приобрел национальные калмыцкие черты. Чтобы монашеская Сангха и миряне не знали лишений, чтобы им всегда сопутствовала удача, калмыцкие буддисты в праздничных костюмах совершают обход по всем уровням хурула и вокруг него.

Это самая яркая и завораживающая часть ритуала: в руках у них разноцветные торма - подношения, сделанные из масла, просветленным божествам как благодарность за их заботу и сострадание, а также баночки с чаем, медом, маслом, символизирующие материальное благополучие. Веселые йоряли (благопожелания), которые выкрикивают участники ритуала, должны притянуть здоровье, процветание и богатство - духовное и материальное.



О сосудах богатства (янгбум)
Приготовление «сосудов богатства» (янгбум), которые также называют «сосудами процветания», ― искусный и глубокий метод накопления благосостояния. Эти сосуды, прежде всего, предназначаются для тех, кто оказывает покровительство святой Дхарме и стремится принести благо всем живым существам, а также для облегчения человеческих страданий, вызванных бедностью и нищетой.
Если сосуд богатства хранится в храме или в доме, то он не только оказывает благотворное воздействие на всю окружающую местность в целом, но и приносит конкретную пользу. Например:

1. Род приумножается, члены семьи живут долго, накапливают добродетели и, как следствие, достигают успеха в любых деяниях, находящихся в соответствии с Дхармой.

2. Посевы, садовые и дикие деревья растут в изобилии.

3. Духовенство, члены семей, супруги, друзья, помощники пребывают в единении, любви и гармонии, и отношения между ними будут такими, как они того желают.

4. Богатство, в том числе золото и серебро, само придет в руки без нужды претерпевать трудности ради его обретения.

5. Успех в предпринимательстве, продвижение по службе, слава и почет придут естественным образом.

6. Сосуд богатства способен предотвращать любые катаклизмы, вызванные четырьмя элементами: огнем, воздухом, землей и водой.

7. В конечном итоге, все перечисленное приводит к достижению высшего счастья ― Освобождения.

Красивый сосуд традиционной формы с нанесенными на его поверхность священными символами содержит мандалу пяти элементов (земли, воды, огня, воздуха и пространства), восемь благоприятных знаков, изображения и мантры Белого Махакалы, пять видов снадобий, пять видов зерна, пять видов ароматов, пять драгоценных камней, благовония, кусочки древесины от многовековых деревьев, почву со святых земель по всему миру и другие ценные субстанции. Сосуд запечатывается воском и обвязывается многоцветными шелковыми ленточками.

Но даже при наличии всех необходимых субстанций сосуд богатства не будет действовать без соответствующего ритуального освящения. Хранящийся в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» сосуд богатства был наполнен и освящен в тибетском тантрическом монастыре Гьюдмед с 500-летней традицией проведения подобных ритуалов, и потому он обладает особой силой.

Обычно сосуды богатства устанавливают в чистом месте, на алтаре за изображениями божеств богатства, таких как Дзамбала, Вайшравана и другие. Распечатывать и раскрывать сосуды нельзя, так как в этом случае благословение, полученное в ходе ритуала, утрачивается.

Символизм сосуда трактуется следующим образом: на внешнем уровне сосуд богатства (янгбум) представляет собой вазу, содержащую различные драгоценности, мантры и изображение божества, а на внутреннем ― это неописуемый дворец, где пребывает само божество, Белый Махакала.

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 6246

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru