Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Изучать буддизм студенты ЮурГУ будут в областном краеведческом музее Челябинска

11 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще
Сегодня, 11 ноября, в Челябинске в областном краеведческом музее ждут студентов-искусствоведов из ЮурГУ. Лекция по буддизму, включённая в учебный курс истории мировой культуры, будет проводиться в видеозале музея в 14 часов.

Разговор пойдёт о философии буддизма, о том, как идеи спасения человека воплощаются в архитектуре, живописи, графике и даже поэзии, поскольку один из самых интересных философов буддизма Миларепа был великолепным поэтом. Иллюстрацией рассказа послужит тематическая подборка слайдов, а также неизвестные широкой публике экспонаты, которые предоставят из фонда музея.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» заместитель директора по выставочной работе краеведческого музея Галлия Малоушкина, коллекция буддийского искусства в музее небольшая. Она пока не атрибутирована, но есть уникальные вещи с трагической судьбой. Часть из них получена из «Вторцветмета». Иначе говоря, однажды эти вещи были предназначены на уничтожение. Они повреждены, требуют реставрации, но по художественным достоинствам и сути воплощаемого образа – это очень любопытные экспонаты. Например, изображение Будды Шакьямуни, одного из самых почитаемых учителей законов буддизма.

Практика показывает, что философия буддизма для молодёжи чрезвычайно интересна. Это не случайно. Увлечение Востоком человечество переживает каждый раз на сломе веков, идеи восточного наследия постоянно преследуют европейскую цивилизацию. Возможно, по глубине познания сущности духа эта философия равных себе не имеет. Это уникальный путь спасения человека, внутренняя экология души.

uralpress.ru

Смотрите также:
Раньяк Дза Патрул Ринпоче посетит Челябинск в начале декабря
Просмотров: 2743

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru