Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама завершил двухнедельную поездку по буддийским центрам Индии

18 января 2010 | Версия для печати
| Еще

Открытие семинара в университете Барода. Штат Гуджарат, Индия, 15 января 2010
Посетив после учений в Бодхгае города Бхубанесвар в штате Орисса и Барода в штате Гуджарат, Дaлай-лама во второй половине дня 16 января вернулся в Дхарамсалу, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации.

В ходе поездки в штат Орисса 12 января Далай-лама освятил пятиэтажный буддийский монастырь Махавихара Падмасамбхавы в дистрикте Гаджапати, один из самых крупных в этой части Индии. Возвышающийся на 22-метровую высоту монастырь занимает территорию в 10 акров и вмещает 6,5-метровую статую Будды. Вернувшись в столицу штата, духовный лидер выступил 14 января на публичной церемонии, организованной Университетом культуры уткали в Бхубанесваре, напомнив, что “буддизм, прежде всего, обсуждает человеческие эмоции”, так как "внутренний разлад вызывают в основном не внешние причины, но такие внутренние события, как нарастание беспокоящих эмоций".

15 января духовный лидер Тибета открыл международный семинар по буддийскому наследию в университете Махараджи Саяджирао (M.S. University of Baroda), расположенном в древнем культурном центре Барода. Как сообщил заместитель главы университета Рамеш Гоял (Ramesh Goyal), семинар привлек буддийских ученых из 15 стран, включая Японию, Соединенные Штаты, Великобританию, Канаду, Шри Ланку, Таиланд, Сингапур и Китай.

Вадодара, как теперь именуется Барода, культурная столица штата Гуджарат, была украшена 10 тысячами тибетских молитвенных флажков, отмечает независимый тибетский сайт Phayul, тогда как обычно кипящий рынок с тибетскими свитерами закрылся на торжества по случаю визита Далай-ламы.

Главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди (Narendra Modi) выразил сердечную благодарность университету за идею создания центра религиозных исследований. Инициатор нацеленной на оживление штата кампании ‘Vibrant Gujarat’, г-н Моди пообещал построить буддийский храм и академию для расширения исследований и изучения буддизма. Трехдневная программа семинара включала такие темы, как вопросы археологии и истории буддизма, философия буддизма, сохранение буддийского наследия и развитие туризма по буддийским местам Гуджарата.

“Гуджарат имеет все преимущества, чтобы войти в круг достопримечательностей, связанных с наследием буддизма, не только в Индии, но и во всем мире”, - отметил главный министр. Как сообщили представители археологического факультета университета, в 1963 году, во время основания факультета, внутри ступы в Девни Мори (Devni Mori) был обнаружен ларец с пеплом Гаутамы Будды.

Именно сейчас, больше, чем когда бы то ни было, "нам всем необходимо сострадание", подчеркнул Далай-лама. Такие духовные ценности, как добрые деяния и сострадание, приобретают огромное значение в связи с нынешним кризисом в сфере изменения климата, отметил он, поскольку люди должны стать выше личных и национальных интересов, чтобы как граждане, несущие глобальную ответственность, совместно работать на благо будущих поколений.

Для разрешения проблем, с которыми сталкивается мир в наши дни, необходим целостный подход к их решению, указал Далай-лама, обратив внимание на то, как в Индии воспринимается концепция секуляризма, светского общества. Это - в противовес неверному пониманию о секуляризме как отрицания всех религий - уважение ко всем религиям, подчеркнул он, добавив, что как “сын Индии, родившийся у тибетских родителей”, считает себя посланником Индии в вопросах распространения ахимсы, сострадания и всеобщей ответственности.

В семинаре принял участие 17-й Кармапа Оргьен Дродул Тинлей Дордже, а также такие видные персоны, как почетный министр по делам поселений в королевском правительстве Бутана Лонпо Еше Зимба (Lonpo Yeshey Zimba), парламентарий из Канады д-р Руби Дхалла (Ruby Dhalla), наставник по философии веданты Свами Даянанд Сарасвати (Swami Dayanand Saraswati) из Коимбатура в штате Тамилнад, попечитель “Общества Махабодхи в Индии” д-р Бхупендра Кумар Моди (Bhupendra Kumar Modi), известный филантроп и предприниматель, выступающий за союз индуизма и буддизма.

Как сообщает PTI, 16 января Далай-лама поднес белый хадак и цветы к статуе Будды, установленной более 100 лет назад в парке Jubilee Garden города Вадодара. Махараджа Саяджирао Гаеквада III, много сделавший для утверждения города в качестве культурного центра, привез статую в 1907 году из Японии, чтобы поставить в этом открытом для публики месте, подчеркнул сопровождавший Далай-ламу мэр города Балкришна Шукла (Balkrishna Shukla). По специальному разрешению властей штата для публичного обозрения на период семинара в городе была организована выставка редких скульптурных изображений Будды из различных музеев Гуджарата.

13 января Далай-лама направил телеграмму соболезнования народу Гаити, выразив сострадание и вознеся молитвы за тех, чьи жизни унесло страшное землетрясение, вызвавшее гибель более 50 тысяч человек. “Я глубоко опечален гибелью стольких людей и такими разрушениями, - отметил он в послании на имя президента Гаити Рене Преваля. – Выражаю сочувствие и сердечные соболезнования всем семьям, пострадавшим от самого страшного, насколько я понимаю, землетрясения за двухвековую историю Гаити”. “Возношу свои молитвы за тех, кто лишился жизни в этой трагедии, выражаю соболезнования их близким и всем, кто пострадал от этого стихийного бедствия”, говорится в послании буддийского лидера.

В феврале Далай-лама намерен посетить Лос-Анджелес, чтобы привлечь внимание к проблемам детей, нуждающихся в благотворительной помощи. "Мы счастливы, что Его Святейшество приедет, чтобы поддержать нашу работу", - сказала LA Daily News Карен Гордон, основатель и исполнительный директор Whole Child International, неправительственной организации из Лос-Анджелеса, занимающейся поддержкой нуждающихся детей во всем миру. По ее словам, духовный лидер выступит с лекцией о развитии сострадания и нуждах детей, оказавшихся в уязвимом положении, в зале Gibson Amphitheatre 21 февраля.

Валерий Никольский

Смотрите также:
ВИДЕО. Ответы Его Святейшества Далай-ламы на вопросы паломников из России
Объявлена предварительная регистрация на летнее затворничество по тантре одиночного Ямантаки
Обращение Ело Ринпоче по итогам учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
Даты учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России 2010 года уже известны
Фотографии Его Святейшества Далай-ламы с группами паломников из различных регионов
Фоторепортаж. Учения Его Святейшества Далай-ламы в Бодхгае
Просмотров: 2483  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru