Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Cекреты успеха тибетской системы врачевания

| Еще
Сериал "О жизни и Просветлении. Принципы буддизма с Его Святейшеством Далай-ламой"


Скачать в высоком разрешении


Перевод Елены Лохниной
Озвучивание: Наталья Иноземцева и Максим Брежестовский


Е.С. Далай-лама XIV:
– Практика развития сострадания и заботы …. особенно при общении с пациентом … искренняя забота и обеспокоенность благополучием пациента чрезвычайно важны. Говорят, что каким бы квалифицированным ни был врач, если ему не достает сострадания, его лечение не даст должного эффекта. И напротив, если врач добросердечен, то пусть он и не обладает совершенными знаниями, у него получается исцелять. Так мы считаем, и так говорят в народе.

Нам это известно и по собственному опыту. Допустим, мы консультируемся по какому-то вопросу с врачом, и он проявляет к нам участие, или то, что я называю гуманностью… В этом случае я лично думаю: «Ну, наверное, все будет хорошо, нужно только полностью положиться на его предписания, на его лечение.

Но если врач демонстрирует холодную отстраненность, не вкладывает душу, а ограничивается формальным выполнением профессиональных обязанностей, то возникают ответное чувство холодности и дискомфорта. Такова человеческая природа. Думаю, в любом деле, если обе стороны проявляют подлинное добросердечие, то между ними сразу же устанавливается связь, отношения становятся теплыми, прочными и благоприятными. Если этого не наблюдается, тогда, будь то даже отношения между учителем и учеником, при отсутствии добросердечия, они непременно становятся прохладными и натянутыми.

Ну и конечно, в системе тибетской медицины, о каком бы методе ни шла речь, чрезвычайно важно, чтобы у врача было доброе сердце».
Просмотров: 3812  |  Тэги: фильмы

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru