Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Литва отметит годовщину восстания в Тибете

10 марта 2010 | Версия для печати
| Еще
В Сейме Литвы сегодня, 9 марта, прошла пресс-конференция под названием "Тибет. Почему нам это важно". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, организатором выступила депутат от правящей фракции Саюдиса либералов Даля Куодите, которая ранее была одним из инициаторов парламентской резолюции "О положении прав человека и ситуации в Тибете". Политик отметила, что организованная ей дискуссия организована в связи с годовщиной восстания на Тибете 10 марта 1959 года, которое "было жестко подавлено Китаем, а Тибет стал окончательно оккупированным".

Во время пресс-конференции, литовский эксперт по международному праву Дайнюс Жалимас отметил, что "не случайно между независимостью прибалтийских стран и Тибетом проводится параллель - ситуация очень похожая". Участники дискуссии говорили, что "за время китайской оккупации уже погибло 1,2 млн человек, а это 1/6 всего населения". В свою очередь Куодите призвала всех участвовать в завтрашних мероприятиях в столице Литвы, которые приурочены к стремлению независимости Тибета и годовщине восстания 1959 года.

Напомним, ранее литовские политики подвергли критике посла Китая в Литве, который в своем интервью агентству BNS заявил, что появление сквера Тибета в Вильнюсе, который планируется открыться в Литве, оскорбит Китай. "Это часть действий в поддержку клики Далай-ламы, добивающейся независимости Тибета и раздела Китая. Это недружественно и оскорбляет чувства жителей Китая, а также связано со вмешательством во внутренние дела Китая", - сказал посол.

Дипломат убежден, что мнение большинства жителей Литвы по вопросу о Тибете сформировано западной "пропагандой", которая намеренно вводит их в заблуждение. По его словам, власти и жители Литвы могли бы поступать наоборот - "больше прислушиваться к голосу Китая". "Литовская сторона могла бы больше интересоваться сложными интересами Китая с точки зрения перспективы двусторонних отношений и должным образом трактовать эту проблему, не оскорбляя чувств жителей Китая", - заключил дипломат.

REGNUM
Просмотров: 3015  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru