Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тхубтен Самдуп: Далай-лама может посетить Литву и Латвию в 2012 году

| Еще
Поскольку в 2011 году Далай-лама имеет очень плотный график поездок и, в частности, побывает с давно ожидаемыми визитами в Эстонии и Финляндии, его визит в Литву трудно ожидать ранее 2012-го, заявил в интервью агентству BNS 15 июня находящийся в Литве полномочный представитель Далай-ламы в Северной Европе, Польше и странах Балтии Тхубтен Самдуп.

Как сообщает на своем сайте lrytas.lt крупнейшая литовская газета Lietuvos rytas, он подчеркнул, что встречавшиеся с ним в Риге граждане Латвии, в том числе парламентарии, говорили о желании увидеть Далай-ламу в своей стране. Возможный визит тибетского духовного лидера, отметил Тхубтен Самдуп, был включен также в повестку дня его встречи с парламентариями Литвы. "В Латвии заметен огромный интерес к новой встрече с духовным лидером, и у меня нет сомнений, что в Литве то же самое, однако в следующем году это будет трудно", - сказал он. Возможно, визит духовного лидера тибетского народа в Литву, которую он посещал дважды - в 1991 и 2001 годах, а также в Латвию произойдет в 2012-м, добавил представитель Далай-ламы.

Тхубтен Самдуп подчеркнул, что цель его нынешней поездки по странам Балтии - "встретиться с друзьями Тибета в Литве, общинами тибетского буддизма, парламентариями", чтобы обсудить ситуацию внутри Тибета, а также какую помощь могут оказать парламент и народ Литвы. "По тем временам, когда они были в советской оккупации, большинство литовцев знают, что даже небольшая поддержка в любой точке мира придает новую надежду", - сказал он.

В связи с тем, что 15 июня президент Литвы Даля Грибаускайте принимала высокопоставленного члена руководства Китая Хе Гоцяна, Тхубтен Самдуп подчеркнул, что Китай является важным торговым партнером для многих стран, однако, обсуждая экономические связи, стоит в то же время выражать озабоченность по поводу проблемы Тибета. "Мы всегда говорим, что международное сообщество должно поддерживать хорошие отношения с Китаем, и не предлагаем его изоляции. Но в то же время важно, чтобы литовский президент со своей стороны выразила китайским коллегам глубокую обеспокоенность по поводу того, что творится в Тибете, указать, что тибетцы должны иметь право выбирать свою собственную судьбу и пользоваться основными правами человека, что китайское правительство должно вести частные переговоры с Далай-ламой, которые привели бы к мирному разрешению проблемы", - отметил он. Тхубтен Самдуп подчеркнул также, что Далай-лама не стремится к независимости Тибета и все, "о чем мы просим, включено в китайскую конституцию“.

Впрочем, как сообщил BNS советник президента Литвы, в ходе встречи президента Грибаускайте с китайской делегацией тибетский вопрос не обсуждался. По информации пресс-службы президента Литовской Республики, обсуждались “перспективы двустороннего экономического сотрудничества, возможности поощрения взаимных инвестиций, предстоящий осенью нынешнего года визит президента на проходящую в Китае международную выставку ‘Экспо’ в Шанхае”.

Пекин едва ли станет сейчас оказывать на Литву излишнее давление, учитывая планы обеих сторон по строительству новых центров логистической и транспортной инфраструктуры, позволяющих расширить экспорт китайских товаров в Европу. “Наше географическое положение очень тому способствует, у нас есть глубоководный Клайпедский порт, хорошо развитые центры логистики. При перевозке товаров китайские компании могут воспользоваться находящимся в стратегически хорошем месте потенциалом транспорта и логистики Литвы”, - подчеркнула президент Грибаускайте 14 мая, принимая китайскую делегацию, которую возглавлял министр торговли КНР Чэнь Дэмин.

Узнав о том, что на карте Вильнюсе официально появится имя Тибета, посол КНР в Литве Минтао Тун ограничился стандартным комментарием, заявив BNS, что такие вещи "наносят ущерб чувствам китайского народа". "Почему всегда говорится о чувствах китайского народа, но не о чувствах тибетского народа?" – парировал выпад пекинского дипломата Тхубтен Самдуп, принявший вечером 15 июня участие в торжественной церемонии установления официальной таблички в сквере на улице Малуну, который жители Вильнюса уже более полугода называли сквером Тибета.

Символично, что официальное открытие сквера Тибета состоялось в День оккупации и геноцида, когда в Литве прошли памятные мероприятия по случаю 70-летия оккупации страны советскими войсками. “Я верю в то, что мы прощаемся с оккупационным периодом, так же, как и Россия, [которая] - быть может, медленнее, болезненнее - пойдет по пути, который поможет освободиться от ностальгии по прошлому и от неспособности отличать победы от больших преступлений, который очень болезненно отразились не только на Литве, других оккупированных странах, но и в первую очередь на самих жителях России", – сказал премьер-министр Андрюс Кубилюс в интервью Литовскому радио.

В своем выступлении на церемонии установления таблички “Tibeto skveras” в столичном районе Ужупис, вице-мэр Вильнюса Гинтаутас Бабравичюс (Gintautas Babravičius) отметил, что такое название будет иметь значение и для народа Литвы, напоминая о необходимости сохранять силу духа в борьбе за свободу. "Говоря о свободе Тибета, мы отстаиваем свободу нашей собственной страны", - подчеркнул преподаватель востоковедения Вильнюсского университета Витис Видунас (Vytis Vydūnas). “Сквер Тибета в Ужуписе имеет символическое значение не только в отношении уникальной культуры и религии Тибета, - отметила глава инициативной группы Рута Норкуте (Rūta Norkutė). – Это также солидарность с тибетским народом, история страданий которого, начавшаяся в 1949 году, когда коммунистическая Красная армия Китая вторглась в Тибет, продолжается и сегодня".

Вручив ей и вице-мэру традиционный белый хадак, Тхубтен Самдуп сказал, что хотел бы также "поблагодарить всех членов горсовета, голосовавших за то, чтобы этот сквер был назван именем Тибета". Сквер Тибета в Вильнюсе является единственным в мире, получившим такое имя, отметил представитель Далай-ламы, выразив признательность народу Литвы, который так близко к сердцу воспринимает ситуацию в столь далеком Тибете.

Как пишет Bernardinai.lt, в церемонии открытия сквера Тибета приняли также участие президент Республики Ужупис кинорежиссер Ромас Лилейкис, францисканский священник Юлиус Саснаускас (Julius Sasnauskas), подписант акта о независимости Литвы Ромуальда Хофертене (Romualda Hofertienė), директор Фонда тибетской культуры Гинтарас Дручкус (Gintaras Dručkus), депутат Сейма Даля Куодите. Кстати, помимо нее, во встрече парламентариев с представителем Далай-ламы приняли участие депутаты Мантас Адомянас (Mantas Adomėnas), Эгидиюс Варейкис (Egidijus Vareikis), Рокас Жилинскас (Rokas Žilinskas).

После этого Тхубтен Самдуп направился в Каунас, где 3 июня городской совет 19 голосами против 6 утвердил решение присвоить имя Тибета площади, связывающей Тракай с улицей Kreva.

Валерий Никольский
Просмотров: 2940  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru