Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Серджим - золотой напиток для богов

2 августа 2010 | Версия для печати
| Еще
Часто миряне, приходящие на службу, спрашивают себя, почему сюда приносят черный крепко заваренный чай и в молельном зале выливают его в чан? Почему монахи не разрешают его уносить обратно и обращаются с этим напитком весьма почтительно?

Как рассказал священнослужитель главного храма (хурула) Калмыкии досточтимый Нгаванг Цоглам, каждый день во время утреннего молебна монахи проводят специальный обряд «Серджим». Переводится этот ритуал как «Золотой напиток». Во время его проведения монахи черный чай преобразуют в нектар и с почтением от лица мирян подносят его божествам, дакам, дакиням, йидамам - защитникам. Это подношение они предлагают вкусить также мирским богам, хозяевам местности, нагам.

- Все они, в том числе хозяева местности, духи, наги, в свое время дали клятву защищать учение и помогать человеку, если он обращается за помощью, - говорит Нгаванг Цоглам, - Если человек в беде, у него проблемы, то, словно к своему ребенку, они обязаны спешить на помощь. Серджим - именно тот ритуал, когда свое обещание они выполняют. И вот здесь надо четко понимать, кому и как подносится этот божественный напиток. Если вы с великим почтением подносите его Трем Драгоценностям и таким божествам, как Белая и Зеленая Тара, Авалокитешвара, йидамам - Ямантаке, Гухъясамадже, Чакрасамваре и другим, то мирским богам, хозяевам местности, духам и нагам серджим подносится как самым лучшим друзьям, а не объектам поклонения. Если вы относитесь к мирским богам, хозяевам местности, нагам с уважением, любовью, просите их о помощи, то эта помощь приходит.

Процедура подготовки к этому обряду со стороны мирян проста.Чистая вода, лучший сорт заварки, крепкий напиток процедить и налить в чистую емкость. Достаточно 0,5 литра. Когда готовите дома золотой напиток, подумайте о своих проблемах, обратитесь к Трем Драгоценностям, попросите о помощи. Ваша мотивация должна быть чистой, а вера сильной. Сержим подносят и молоком, другими напитками, алкоголем, но, согласно традиции Гелуг, которую исповедуют калмыки, испокон веков «золотой напиток» подносился чаем.

Особая роль во время проведения ритуала отводится священнослужителям. Чтобы его провести, надо обладать и знаниями, и умением. Этому довольно серьезно и долго обучаются монахи в буддийских монастырях. Только они способны правильно и эффективно провести этот обряд. Мирянам, желающим избавиться от проблем, необходимо с большим почтением готовить золотое питье дома и с великой верой преподнести его в храме буддам, бодхисатвам, дакам, дакиням и мирским богам.

Нина Шалдунова
Фото Дмитрия Нащанского

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 7087  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru