Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Незабываемые встречи

17 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще

Аллен Уоллес и Томас Лэрд подписывают свои книги в библиотеке храма
На днях мы попрощались с почетными гостями центрального хурула Калмыкии - известным ученым, буддологом, буддистом, профессором Стэнфордского университета Алленом Уоллесом и Томасом Лэрдом - журналистом, писателем, автором книги «История Тибета. Беседы с Далай-ламой».

Помимо насыщенной программы встреч с буддистами, учеными, учителями, учащимися, лекциями у гостей было много живых бесед и свиданий вне рабочего графика. А еще они были частыми гостями библиотеки хурула, где обычно работали за компьютерами и где проходили встречи с читателями.

В библиотеку буддийского храма поступила новая книга, 2010 года издания, автор которой Томас Лэрд. Его “История Тибета. Беседы с Далай-ламой” сразу стала пользоваться спросом у читателей библиотеки, один из них, Альберт Очиров даже побеседовал с автором.

Аллен Уолесс и Томас Лэрд подписали библиотеке хурула и всем желающим свои книги: Томас Лэрд - книгу “История Тибета. Беседы с Далай-ламой” и Аллен Уоллес - книгу “Сон, сновидения и смерть. Исследования структуры сознания. Конференция с участием Далай-ламы XIV”. В ней Аллен Уоллес был переводчиком Его Святейшества Далай-ламы, а к проекту «Ум и жизнь» он имеет самое непосредственное отношение.

Гости с радостью и воодушевлением отвечали на вопросы. Аллен Уоллес давал практические советы по медитации. После встреч с гостями многие делились своими впечатлениями о них, и о том, сколько позитивной энергии они получили от общения с профессором.

- Он приятный, несмотря на седину, производит впечатление молодого человека. Как правило, для молодёжи (юношей и девушек), люди старше них, кажутся более степенными, более отчужденными, в определённой степени, намного более консервативными,- говорит одна из читательниц, - в Аллене Уоллесе этого нет, он подвижен, открыт. Он очень расположен к слушателям, и они это чувствуют, отвечая ему таким же искренним вниманием. На его лекции пришли абсолютно разные люди, от тинэйджеров до пенсионеров, от учителей до предпринимателей. Его быстрая, чёткая речь, сопровождаемая выразительными и осторожными жестами рук, обаятельная улыбка несут на себе печать личности.

Многим было приятно познакомиться с Алленом Уоллесом, очень интересным человеком, в юности принявшим обеты буддийского монаха. Затем ставшим профессором, буддологом, старающимся помочь нам, имея за своими плечами жизненный опыт, опыт практика, исследователя, учёного.

Аллен Уоллес оставил на одной из книг библиотеки свой личный автограф и пожелал расцвета Учения в Калмыкии. Подпись от Томаса Лэрда была короче: “Народу Калмыкии”.

Его книга “История Тибета. Беседы с Далай-ламой” - один из самых полных очерков тибетской истории. Она снабжена картами, иллюстрациями и комментариями. “История Тибета. Беседы с Далай-ламы” - итог нескольких десятилетий фундаментальных исследований и восемнадцати личных встреч с Его Святейшеством Далай-ламой в Индии в период с ноября 1997 по июль 2000 года. Все пятьдесят часов бесед на английском языке записывались на видео или на аудиоаппаратуру, либо на ту и другую одновременно.

В течение года Томас Лэрд беседовал с Его Святейшеством Далай-ламой XIV о тысячелетней истории Тибета: от древнейших тибетских мифов до китайского вторжения в страну. В книге описаны жизнь величайших йогов Тибета, мастеров медитации и простых тибетцев, основание института Далай-лам и прекрасных монастырей, а также годы монгольского и маньчжурского правления.

Томас Лэрд шесть лет провел над созданием книги. Библиотека Тибетских трудов и архивов в Дхарамсале послужила ценнейшим источником информации. Теперь эта книга - одна из самых востребованных в нашей библиотеке. Читателей Калмыкии не только интересует история тибетского народа, которые стали для них истинными братьями и сестрами. Они солидарны с ними, их связи уходят в глубину веков и крепнут, развиваясь.

Надежда Бакараева,

заведующая библиотекой Центрального хурула
Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 2602  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru