Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Сикким: монахи и политики готовятся к визиту 17-го Кармапы в монастырь Румтек

| Еще
В индийском штате Сикким развернулась подготовка к долгожданному визиту духовного лидера тибетского буддизма, в ходе которого 17-й Кармапа Оргьен Тринле Дордже взойдет на трон монастыря Румтек.

16 июля в Нью-Дели главный министр штата Сикким Паван Чамлинг (Pawan Chamling) поднял этот вопрос на заседании Межштаного совета (ISC) ─ органа власти, занимающегося выработкой рекомендаций по проблемам общегосударственного значения. Как говорится в отчете Voice of Sikkim, он обратился к ISC с призывом как можно скорее разрешить поездку Кармапы в монастырь Румтек.

Сикким: монахи и политики готовятся к визиту 17-го Кармапы в монастырь Румтек

10 июля в Гангтоке, столице штата Сикким, прошла пятитысячная манифестация в поддержку визита 17-го Кармапы, в которой приняли участие тибетцы, монахи и политики, в том числе законодатель от буддийской общины (сангхи) Сонам Лама (Sonam Lama) и бывший главный министр штата Нарбахандур Бхандари (Narbahadur Bhandari). Демонстранты несли портреты Кармапы и религиозные флаги, требуя от центрального правительства Индии «немедленно дать разрешение» на поездку своего духовного наставника (dharma guru) в Сикким.

Накануне массовой манифестации под названием «Мир и устремление» (Peace and Aspiration Rally) стало известно, что подготовка к этому знаменательному событию вошла в финальную фазу. 8 июля в социальных сетях был опубликован снимок официального уведомления, в соответствии с которым бывший законодатель от сангхи Ачарья Церинг Лама (Acharya Tshering Lama) назначен председателем департамента по духовным делам (Ecclesiastical Affairs), отвечающим за прием 17-го Кармапы и его благополучное восхождение на принадлежащий ему по праву трон в монастыре Румтек. Оргьен Тринле Дордже должен быть принят в ранге члена кабинета правительства, подчеркивается в документе правительства штата, датированном 6 июля.

Конкретная дата приема все еще не объявлена, но на шествии в Гангтоке призывали, чтобы визит состоялся в благоприятный день Drukpa Tseshi (Чо-кор Дучен), праздник первого поворота колеса Дхармы, который приходится на 6 августа. Сразу после манифестации 17 монахов начали в комплексе BL House на Tibet Road эстафетную голодовку в поддержку этого требования.

Если Кармапе не разрешат посетить Сикким 6 августа, монахи монастырей Раланг (Ralang), Пходонг (Phodong) и Румтек (Rumtek), участвующие в голодовке, намерены расширить агитацию. В ходе пресс-конференции 18 июля они отметили, что до сих пор к ним не явился ни один представитель правительства, а вместо этого идет политизация вопроса. По их словам, законодатель от сангхи игнорируется правительством, которое проводит кампанию, нацеленную на разделение общественности. Монахи заявили, что «снимают с себя всякую ответственность, если это приведет к общественным беспорядкам», сообщает популярный местный журнал Talk Sikkim.

Впрочем, Ачарья Церинг и администрация штата также призывают не политизировать вопрос, заявляя, что Сонам Лама вводит народ в заблуждение. На состоявшемся 13 июля совещании по формированию оргкомитета по приему Кармапы, где присутствовал главный министр Паван Чамлинг, подчеркивалось, что предпринимаются все усилия для поездки духовного наставника в Румтек. В ходе июньской встречи с делегацией законодателей штата премьер-министр Нарендра Моди сказал, что есть некоторые формальные сложности, касающиеся 17-го Кармапы, но проблема вскоре будет решена. Поскольку верховные органы власти дали позитивный сигнал, администрация Сиккима взяла на себя риск по подготовке визита, отмечается на странице Karmapa To Rumtek в сети Facebook.

В середине ноября 2015 года главный министр штата Паван Чамлинг обратился к правительству с просьбой, чтобы Оргьен Тринле Дордже посетил Сикким, поскольку большое число верующих хочет видеть его на троне монастыря Румтек, исторического центра школы карма кагью.

17-й Кармапа является единственным среди высших лам в иерархии тибетского буддизма, получившим признание Пекина и Далай-ламы. Оргьен Тринле Дордже воспитывался в монастыре Цурпху – резиденции Кармап с XII века – вплоть до 28 декабря 1999 года, когда сумел выбраться незамеченным из-под надзора китайских спецслужб. В течение недели 14-летний мальчик с группой тибетских монахов совершил труднейший переход в 1400 км через Гималаи в Индию, где 5 января 2000 года встретился с Далай-ламой.

В 2005 году центральное правительство Индии предоставило ему статус беженца. В настоящее время резиденция 17-го Кармапы находится в монастыре Гьюто неподалеку от Дхарамсалы.

Как сообщается на официальном сайте 17-го Кармапы, 6 июля, в день рождения Далай-ламы, он выступал в Нью-Дели на мероприятии в рамках программы «Сострадание в действии», посвященной развитию образования и карьеры для молодых тибетцев. Комментария по поводу возможного визита в Сикким пока нет.

Валерий Никольский
Фото из открытых источников

Кармапа о природе ума:




Встреча в "Рут институте" (Root Institute) в Бодхгае, Индия, 3 января 2013 г.
Видео: www.kagyuoffice.org
Перевод и озвучивание: savetibet.ru
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ перевод на русский язык.
Просмотров: 2243  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru