Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама посетил посвященную 30-летию движения “Солидарность” выставку в польском Вроцлаве

23 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще


Польский город Вроцлав принимает своего самого известного в мире почетного гражданина – 22 сентября Далай-лама XIV прибыл в Польшу из ФРГ. Его визит в столицу Нижней Силезии продлится два дня, после чего духовный лидер тибетского народа продолжит свою осеннюю поездку по Европе. Далай-лама выбрал Вроцлав, где в ходе последнего визита в декабре 2008 года ему был вручен диплом "Civitate Wratislaviensi Donatus 2008", среди 85 других городов.

Духовный лидер посетил выставку “Solidarność Wrocław”, посвященную 30-летию движения «Солидарность»; во второй половине дня выступает с публичной лекцией на тему «Солидарности» в Hala Stulecia, где собралось более 6 тысяч жителей и гостей города. 23 сентября Далай-лама даст пресс-конференцию, а затем встретится с молодежной аудиторией в зале Вроцлавского театра кукол. Запланирована также встреча с членами группы друзей Тибета в парламенте Польши.

21 сентября в Германии, в баварском городе Пассау, духовному лидеру тибетского народа была вручена премия "Menschen-in-Europa" ("Люди в Европе"), которую издательская компания Verlagsgruppe Passau присуждает с 2005 года за выдающиеся достижения в развитии взаимопонимания между народами. Ранее лауреатами премии стали бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, федеральный канцлер Ангела Меркель и президент Израиля Шимон Перес. Как говорится в решении учредителя, духовный лидер выступает за сострадание, мир, уважение, толерантность и любовь.

По информации dw-world.de, издательство "Passauer Neue Presse" назвало Далай-ламу "символом толерантности", отметив, что во время своих поездок по разным странам лауреат Нобелевской премии мира говорит не только об угнетении Тибета Китаем, но и о вопросах экологии, религии и прав человека. Как сообщает phayul.comPhayul, в ходе церемонии вручения премии давний друг Далай-ламы Роланд Кох заявил, что Китай не должен упускать возможности вступить в переговоры с Далай-ламой.

“Я убежден, что установление мира с Далай-ламой в собственных интересах Китая”, - подчеркнул Роланд Кох, напомнив, что Далай-лама твердо следует принципу ненасилия. В мае он объявил о своем решении оставить пост премьер-министра земли Гессен, который занимал в течение 11 с половиной лет. В этот период между землей Гессен и Тибетом сложились тесные связи.

В ответной речи Далай-лама сказал, что с раннего детства испытывает теплые чувства по отношению к Германии. “Вы создали новую страну из пепла”, - сказал он, подчеркнув, что после окончания войны Германия смогла построить сильную экономику и, что особенно восхищает, взрастила достойную подражания демократическую систему. Далай-лама отметил, что XX век был столетием войны, но XXI век должен стать столетием диалога и мира. Мир не означает, что больше вообще нет конфликтов, добавил он, но "целью должен стать поиск решения, взаимоприемлемого для обеих сторон".

О надежде на то, что XXI век станет столетием всеобщего мира и диалога, Далай-лама говорил и на церемонии вручения грамоты почетного гражданина столицы Венгрии, которую преподнес ему мэр Будапешта Габор Демски (Gábor Demszky). Обращаясь к 10 тысячам слушателей, собравшимся 18 сентября в переполненном зале «László Papp Sport Arena», духовный лидер призвал к развитию межрелигиозного сотрудничества и диалога, подчеркнув, что мировые религии распространяют универсальное послание любви, толерантности и прощения. Далай-лама вспомнил, как в ходе своего первого визита в Будапешт, где он побывал в ходе поездки из Монголии в Италию, ощутил контраст между лагерем социализма и “свободным” миром. 20 сентября лауреата Нобелевской премии мира приветствовали депутаты парламента Венгрии.

Валерий Никольский
Просмотров: 2414  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

svetla2549 (Гости) | 24 сентября 2010 18:47  
Пусть будет ныне мир повсюду
И счастье людям всем пребудет.
Забудут пусть всю злость и ревность,
Увидят лики, взгляд священный.
Святое чувство примут в душу!

Его Святейшество Далай Лама ХIV продолжает открывать двери Европейских стран и США, самый известный почётный Гражданин Мира и твёрдый приверженец ненасилия. Остаётся Надежда, что в скором времени откроются двери Российской Федерации и мы с Радостью будем встречать духовного лидера буддистов Его Святейшество Далай Ламу ХIV !

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru