Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве прошла церемония интронизации шестого Камбы-ламы республики

30 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще
В Туве официально вступил в должность шестой Верховный лама республики, сообщает Тува-Онлайн. В главном буддийском храме Тувы – хурээ Цэченлинг – в Кызыле, 29 сентября состоялся обряд интронизации (торжество по случаю возведения на престол главы церкви) Камбы-Ламы Тувы, гелонга Тензина Цултима. Свидетелями этого события стали сотни верующих республики. В торжественном мероприятии приняли участие премьер Шолбан Кара-оол и депутат ГосДумы Лариса Шойгу. Они поздравили Камбы-Ламу с посвящением в сан.

63-летний Тензин Цултим в миру известен как Николай Куулар. Первым Камбы-ламой Тувы в новейшей истории республики был Казак Сандык, в 1997 году на эту должность после его трагической гибели был избран Аганак Хертек. Далее эту должность занимали Долаан Куулар, Март-оол Норбу-Самбу, Апыш-оол Сат. В марте на съезде буддистов новым, шестым Камбы-ламой был избран Цултим башкы.Свои поздравления по случаю интронизации Камбы-ламы Тувы направили Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Пандито Хамбо Лама Дамба Ающеев

Поздравление Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Уважаемый Камбы-лама досточтимый Тензин Цултим!

От имени калмыцкого народа и монашеской сангхи Калмыкии сердечно поздравляю Вас с интронизацией на пост Камбы-ламы Тывы.

От всего сердца желаю воплотить все задуманное Вами в деле укрепления духовности и нравственности общества. Пусть Ваша деятельность во благо и процветание республики и тувинского народа приумножит веру и укрепит нравственные ценности, общие для всего человечества.

Желаю Вам, чтобы все Ваши дела способствовали укреплению межконфессионального диалога между братскими народами Тывы, служили во имя добра, мира и согласия в республике. Пусть Ваша просветительская, социальная и миротворческая работа способствует гармонии и единству народов.

Выражаю надежду, что на этом высоком посту Вы станете примером настоящего Учителя и мудрого наставника, уделяющим серьезное внимание проповеди добра, милосердия, искренней любви и уважения ко всем живым существам.

С уважением,
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче



Поздравление Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева

Достопочтимый Камбы-Лама Тензин Султим!

Примите искренние поздравления и самые добрые пожелания с избранием на пост Камбы-Ламы Республики Тыва.

Ваше самоотверженное служение Учению Будды, благополучию и здоровью людей вызывает глубокую признательность и уважение. Ваша мудрость, высокий авторитет, чувство ответственности за благополучие родной земли, благородные деяния на общее дело помогают нравственному возрождению, сохранению и развитию духовного и культурного потенциала России.

Желаю здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!


Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев


Поздравления размещены на Сайте буддистов Тувы
Просмотров: 4209  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru