Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ направил поздравления новому Камбы-ламе Республики Тыва Лобсану Гьяцо

7 декабря 2014 | Версия для печати
| Еще
Представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ г-н Наванг Рабгьял, завершающий свою работу в Центре тибетской культуры и информации в Москве, направил поздравления избранному в прошлом месяце верховному ламе (Камбы-ламе) Республики Тыва Лобсану Гьяцо (Байыру башкы). Приводим полный текст поздравления:

Глубокоуважаемый Лопсан Гьятсо ла!

Примите мои сердечные поздравления с избранием на пост Камбы-ламы Республики Тыва. Республика Тыва входит в состав Российской Федерации, страны, к которой я испытываю глубокое уважение и самые теплые чувства. Исторические контакты и духовные связи между народами Тибета и Тувы насчитывают несколько столетий. Эти отношения сохраняются и сегодня, Его Святейшество Далай-лама говорит, что они подобны отношениям между двоюродными братьями и сестрами.

Пост Камбы-ламы Тувы накладывает на занимающего его большую ответственность. Вам предстоит решать непростые задачи и сыграть большую роль в жизни Вашей республики: не только в области, связанной с буддийской Дхармой, но также в социальной и культурной сферах. Я искренне желаю Вам успешной деятельности на этом важном посту.

Я непременно извещу Его Святейшество Далай-ламу об избрании Вас Камбы-ламой Республики Тыва. С особой теплотой я вспоминаю визит Его Святейшества в Вашу республику в августе 1992-го года, во время которого мне выпало счастье сопровождать его в составе свиты. История учит нас, что политическая ситуация постоянно меняется, и я надеюсь, что новый визит Его Святейшества в Вашу республику состоится в ближайшем будущем.

С наилучшими пожеланиями, Таши Делек!

Наванг Рабгьял
Представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ

Представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ направил поздравления новому Камбы-ламе Республики Тыва Лобсану Гьяцо
Представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ г-н Наванг Рабгьял (в центре)
с представителями духовенства и тувинскими буддистами на священной горе Догээ близ Кызыла.
Сентябрь 2012 г.


Как сообщалось ранее, седьмой Камбы-лама Республики Тыва Лопсан Гьятсо (Байыр башкы) родился в 1976 году в с. Кунгуртуг Тере-Хольского района. С 1994 года он проходил обучение в Дхарма-центре в г. Кызыле. С 1996 года обучался в Гоман-дацане в Индии. С 2009 года по настоящее время исполнял обязанности Камбы-ламы Тере-Хольского хурээ «Чыргалан». В представленной на выборах программе Лопсана Гьятсо (Байыр Башкы) первым пунктом указано повышение культуры поведения (соблюдение винаи) тувинскими священнослужителями. Немаловажным новоизбранный Камбы-лама также считает налаживание отношений и служебных контактов с духовенством буддийских регионов России и Монголии. Более широкое использование возможностей мировой Сети в духовном просвещении верующих и усиление разъяснительной работы с населением по преодолению социальных проблем, связанных с духовным и физическим здоровьем людей.

Первым в постсоветское время обязанности верховного ламы Тувы исполнял Казак Оргудаевич Сандак (1918‒1997). Вторым по счету, но официально первым на новый пост «Камбы-лама Тувы» в октябре 1997 года был избран Аганак Хертек.

В 1998 году кратковременно, по желанию буддийской сангхи, обязанности Камбы-ламы исполнял тибетский монах Пенде Гьялтсен, которого в 2000 году сменил Еше Дагба (в миру Долаан Куулар) ставший третьим Камбы-ламой.

28 марта 2002 года его официально сменил четвертый Камбы-лама Март-оол Норбу-Самбу.

Пятым Камбы-ламой в 2005 году был Джамбел Лодой (Апыш-оол Сат).

С 2010 г. шестым Камбы-ламой Тувы стал Тензин Цультим (Николай Куулар).
Просмотров: 3081  |  Тэги: Тува, Камбы-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru