Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Первый в мире торт на 900-летие

12 декабря 2010 | Версия для печати
| Еще
17-й Кармапа Оргьен Тинлей Дордже возглавил молитвенное собрание «Гуру-йога Дюсум Кхьенпы»

Первый в мире торт на 900-летиеПраздничные церемонии, посвященные 900-летию со дня рождения Первого Кармапы Дюсум Кхьенпы, начавшиеся в Бодхгае 8 декабря, были ознаменованы проведением трехчасовой гуру-йоги. Монахи и миряне, принимавшие участие в практике, сосредоточенно возносили свои молитвы первому сознательно перерождающемуся ламе в истории буддизма.

Его Святейшество 17-й Кармапа Оргьен Тинлей Дордже собственноручно составил текст под заглавием «Льющийся поток благословений», на который опирались участники гуру-пуджи. Поток благословений, действительно, лился в тот вечер: Его Святейшество 17-й Кармапа, Его Преосвященства Гьялцаб Ринпоче и Джамгон Конгтрул Ринпоче и другие хранители линии Карма Кагью возглавляли собрание монахов, монахинь и йогов линии Карма Кагью, и сила их практики была физически ощутимой.

В вечерней гуру-йоге могли принимать участие исключительно полностью посвященные монахи и монахини, а также те, кто завершил трехлетнее затворничество. Входным «билетом» на церемонию им служило цветное фотографическое изображение Дюсум Кхьенпы, танкописный оригинал которого хранится в монастыре Палпунг в Тибете вместе с изображениями других лам линии преемственности.

Во время церемонии молитвенный зал заполнило море людей в шафрановых монашеских одеяниях, а по краям сидели практикующие миряне, многие из которых были облачены в белые хлопковые одежды. Под навесом вокруг главного здания монастыря Тергар разместилась широкая публика, довольствующаяся возможностью смотреть и слушать снаружи. Благословенная энергия, наполнявшая молитвенный зал, без сомнения, проникала сквозь стены и достигала сидящих снаружи.

Вечер начался с устной передачи текста практики. Гьялванг Кармапа объяснил, что составленный им текст в основном явился компиляцией текстов других практик, включая сочинения четырех регентов линии Карма Кагью. Его Святейшество 17-й Кармапа попросил двух присутствующих регентов линии, Его Преосвященство Гошира Гьялцаба Ринпоче и Его Преосвященство Джамгона Конгтрула Ринпоче, даровать устную передачу на чтение молитв, составленных их предшествующими реинкарнациями. Затем Гьялванг Кармапа передал устную передачу на чтение оставшихся частей текста.

Первый в мире торт на 900-летиеМастером пения на церемонии был умзе Восер Рабтен, один из главных организаторов двухдневных празднований, посвященных 900-летию со дня рождения Первого Кармапы Дюсума Кхьенпы. Хотя последние дни и даже месяцы он провел в суетной подготовке предстоящих событий, звук его изумительного голоса наполнял зал, чистый и сильный как никогда, напоминая всем присутствующим о глубоко спрятанных в нас кладезях энергии, которые можно открыть ключом преданности и благословения линии.

Когда цог (подношения яств) равномерно раздавался всему собранию, Его Святейшество радостно попросил участников церемонии не стесняться, но вкушать розданную им долю, не ставить чашки за землю, но, не теряя ни секунды, пить горячий чай. Помимо традиционных подношений в цог также входили кусочки огромного глазированного торта, похожего на тот, что обычно готовят на день рождения. Дюсум Кхьенпа был первым в истории сознательно воплощающимся ламой и основателем самого института тибетских лам-перерожденцев, так что этот торт можно было считать первым в истории тортом, испеченным на 900-летие.

Этот цог стал сладким напоминанием о необычайных качествах линии Кармапы, воплощенных в удивительном существе, возглавлявшем вечернее молитвенное собрание: Его Святейшестве 17-м Кармапе Оргьене Тинлее Дордже.


По материалам сайта «Кармапа-900»


Материалы по теме



Грандиозный праздник в честь 900-летия со дня рождения Первого Кармапы завершает торжества, длившиеся весь год

«Кармапа – 900»: сигнальный колокол, побуждающий помнить о Дхарме

Послание Его Святейшества Далай-ламы по случаю 900-летия со дня рождения Первого Кармапы Дюсума Кхьенпы



Видео по теме



Видео: Эмоции как произведения искусства
Лекция в Нью-Йорке (Hammerstein ballroom, 17 мая 2008. Вечерняя сессия)


Скачать в высоком разрешении

Эмоции можно сравнить с произведениями искусства. Будет полезно, если мы научимся так смотреть на эмоции. Наши инстинктивные эмоциональные реакции подобны первоначальным наброскам. Но первоначальный набросок совсем не обязательно должен вылиться в окончательную картину. Мы можем добавить к нему новые элементы и изменить свой набросок так, что в результате получится совсем другая картина. Относиться к своим эмоциям как произведениям искусства означает видеть возможности для трансформации, для изменения... Читать далее...
Просмотров: 3201  |  Тэги: реинкарнация

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru