Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Лидеры тибетского сообщества Тайваня подтвердили разоблачения WikiLeaks о выдаче беженцев из Непала

26 декабря 2010 | Версия для печати
| Еще

Непальская полиция прибыла на пункт голосования по выборам
тибетского премьер-министра в изгнании. Катманду, 3 октября 2010
Лидеры тибетцев, живущих на Тайване, подтвердили разоблачения WikiLeaks о том, что число тибетцев, которым удается уйти из Китая в Индию, в последние годы резко сократилось, поскольку Китай платит Непалу за арест тибетских беженцев, пишет Taipei Times.

Как говорится в депешах, отправленных неназванным служащим посольства США в Нью-Дели, которые были опубликованы 19 декабря сайтом WikiLeaks, китайские власти “выплачивают вознаграждения [непальским военным], предоставляя денежные поощрения офицерам, которые передают пытающихся бежать из Китая тибетцев”. “Пекин потребовал от Катманду усилить патрулирование границы, чтобы еще более затруднить тибетцам переход в Непал”, отмечает американский дипломат.

В секретной депеше под названием "Update on Tibetan refugee flow" (Новая информация о потоке тибетских беженцев), датированной 22 февраля 2010 года, отмечается также, что ежегодно в Дхарамсалу на севере Индии, где находится резиденция тибетского правительства в изгнании, из Тибета прибывают от 2500 до 3500 беженцев. Почти половина из них после встречи со своим духовным лидером и поклонения возвращаются назад. С 1980 по ноябрь 2009 года через приема тибетских беженцев в Дхарамсале прошли 87096 беженцев; 46620 после непродолжительного паломничества в Индию вернулись в Тибет. Большую часть среди тех, кто остается в Индии, составляют дети, которые поступают в школы «Тибетских детских деревень» (TCV), поскольку власти материкового Китая отказывают им в праве на получение соответствующего запросам тибетцев образования внутри Тибета.

Служащий посольства США ссылается на сведения от двух незназванных источников, которые подчеркнули, что после мартовского восстания в Тибете в 2008 году, число беженцев "заметно сократилось": с апреля 2008-го по март 2009-го в центр приема прибыли только 650 беженцев.

По словам президента регионального филиала Конгресса тибетской молодежи на Тайване Таши Церинга, в опубликованных WikiLeaks секретных донесениях для него нет ничего удивительного. “На самом деле это не такая уж новость - мы все слышали рассказы о тибетцах, арестованных непальской полицией и переданных китайским властям, - сказал он. – Китайцы за это платят непальской полиции, а также оказывают политическое давление на правительство Непала”. Материковый Китай приобретает все большее влияние на Непал, так как предоставляет этому нуждающемуся государству в Гималаях солидную финансовую помощь, требуя в обмен на укрепление связей с гигантским соседом запретить любые события под лозунгами за свободу Тибета.

Председатель Тибетского религиозного фонда Его Святейшества Далай-ламы Дава Церинг отметил, что аресты тибетских беженцев властями Непала случались всегда, но с тех пор, как к власти в 2008-м пришло маоистское правительство, арестов стало намного больше. “До этого ежегодно три-четыре тысячи тибетцев переходили Гималаи, чтобы через Непал добраться в Индию, - сказал он. – Однако с того времени, как к власти пришла маоистская партия, это число сократилось до 500-600 в год”.

За этим впечатляющим снижением числа беженцев стоит материковый Китай, указывает глава de facto посольства тибетского правительства в изгнании на Тайване. “Китай обрел настолько большое влияние в Непале, что теперь Непал стал похож на китайскую провинцию, - отмечает Дава Церинг. – По словам многих тибетских беженцев, они видели чиновников китайского посольства за спинами офицеров непальской полиции, арестовывавших тибетских беженцев”. Хотя центры приема беженцев в Непале, созданные тибетским правительством в изгнании, действуют под юрисдикцией ООН, добавил он, “непальская полиция несколько раз совершала налеты на приемники, чтобы арестовать тибетских беженцев, объявленных в розыск китайским правительством, и передать их Китаю”.

Непал и Тибет имеют общую границу протяженностью 1414 км, где расположены 34 крупных перехода. Ежегодно сотни беженцев пытаются пересечь эту границу – как по дорогам, так и через занесенные снегом горные перевалы, где их жизням грозит смертельная опасность. Китайские власти наращивают в Непале "сотрудничество" в сфере пограничной безопасности, проводя с непальскими пограничниками учения по пресечению "криминальной" и "антикитайской" деятельности. При этом Пекин заявляет, что никаких тибетских беженцев нет; есть только нелегальные мигранты, с которыми следует обходиться как можно более жестко.

Очередной раунд встреч по двустороннему сотрудничеству в сфере безопасности и охраны границы прошел в Катманду 22 декабря, когда прибывший в Непал во главе делегации из 10 чиновников заместитель председателя правительства Тибетского автономного района (ТАР) Ли Чжао (Li Zhao) посетил офисы премьер-министра и министерства внутренних дел. Премьер Мадхав Кумар Непал и министр внутренних дел Бхим Бахадур Равал заверили китайского партнера, что не допустят на территории Непала никакой деятельности "против Китая". Члены делегации ТАР провели также совещание с сотрудниками внутренней безопасности Непала, на котором председательствовал секретарь внутренних дел Говинда Кусум (Govinda Kusum).

28 ноября в поселении Чаутара (Chautara), расположенном в 125 км от Катманду поблизости от границы с Тибетом, состоялось двустороннее совещание высокопоставленных чиновников из Китая и Непала, на котором было подписано соглашение из 13 пунктов, отвечающее требованию “ужесточить ограничения на въезд тибетцев в Непал и систематизировать выдачу карточек на временный въезд”. По сведениям тибетского сайта Phayul, ранее в ноябре китайская сторона оплатила двухнедельный семинар в Пекине для полицейского начальства и высших административных чиновников из Непала, среди которых были также полицейские и служащие вооруженной полиции (APF) из пунктов на границе с Тибетом.

В конце октября представители непальских властей воспрепятствовали проведению в среде тибетских беженцев буддийских мероприятий в день праздника Lhabab Dhuchen, символизирующего схождение Будды с 33-го неба. Как сообщил сайту Tibet Post International живущий в Катманду тибетец по имени Ригзин, "практически все тибетцы планировали собраться в пятницу (29 октября) в расположенной возде Сваямбху средней школе «Namgyal», чтобы провести особую молитвенную церемонию по случаю праздника, но нас не пропустили сотни агентов безопасности и полиции".

В соответствии с традицией этот регулярный религиозный праздник приходится на 22-й день 9-го месяца тибетского календаря (в октябре-ноябре). Однако в этом году праздник настал через два дня после того, как президент Непала Рам Баран Ядав во главе делегации из 17 человек прибыл в Лхасу, откуда власти материкового Китая повезли его на закрытие всемирной выставки “Expo 2010” в Шанхай. И подлинной целью этой акции было не столько пресечь мероприятия, которые не имели никакого отношения к политическим проблемам внутри Тибета, сколько продемонстрировать Пекину, что Рам Баран Ядав, прибывший с первым за два года пребывания на посту президента визитом в материковый Китай, следует своим обещаниям не допускать “антикитайской” деятельности на территории Непала. В этом президент вновь заверил китайскую сторону в Лхасе 25 октября, когда непальскую делегацию, в состав которой входил министр туризма, принимал глава правительства Тибетского автономного района Байма Чилинь (Пема Тинлей).

По информации Voice of Tibet, 25 октября в районе Тханкоте (Thankote) на западе Непала были арестованы 7 тибетцев, которые в тот же день были отправлены в офис по делам иммиграции в Катманду. После длительных допросов власти заявили, что у троих имеются разрешения на поездку, выданные в Китае. Оставшиеся 4, у которых оказались индийские регистрационные удостоверения (RC) - вид на жительство для тибетских беженцев, были оштрафованы за нелегальное проникновение на территорию Непала на 15 тысяч непальских рупий и уведомлены о необходимости покинуть страну в течение 7 дней. Однако и первые трое – 70-летняя женщина из исторической провинции Тибета У-Цанг, 64-летний мужчина из Амдо и 57-летний мужчина из Кхам - были на следующий день вызваны в офис по делам иммиграции, где у них отобрали китайские разрешения на поездку.

3 октября администрация премьер-министра Непала дала строгое указание "любой ценой" пресечь голосование по выборам нового тибетского руководства в изгнании. После вторжения отрядов полиции на участки, организованные в районах Сваямбху (Swayambhu), Боуда (Boudhha) и Джавалакхел (Jawalakhel), и конфискации урн для голосования, предварительное голосование по выборам премьер-министра и членов парламента в изгнании было сорвано.

Валерий Никольский
Просмотров: 2829  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru