Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Парламент призывает Его Святейшество Далай-ламу никогда не уходить в отставку

7 января 2011 | Версия для печати
| Еще
Пресс-релиз

Меморандум по вопросу отставки Его Святейшества Далай-ламы, представленный Его Святейшеству Постоянным комитетом Тибетского парламента в изгнании.


Ваше Святейшество!

Мы, члены Постоянного комитета Тибетского парламента в изгнании, от лица всех тибетцев, проживающих в Тибете и за его пределами, официально обращаемся к Вам со смиренной просьбой о нижеследующем:


Пенпа Церинг, спикер Тибетского парламента в изгнании
Во время церемонии закрытия Первой всеобщей встречи тибетцев в тибетском поселении в Билакуппе на юге Индии в 2010; отвечая на вопросы во время встречи с представителями китайской общественности в Торонто; на празднествах по случаю дня основания Тибетской детской деревни в Верхней Дхарамсале; а также отвечая на вопросы на пресс-конференции в Нью-Дели, Ваше Святейшество выразили намерение уйти в отставку со всех государственных постов. Тибетцы, живущие в Тибете и за его пределами, крайне обеспокоены и опечалены этим решением и умоляют Ваше Святейшество отказаться от мыслей о выполнении этого решения. Мы, члены Постоянного комитета Тибетского парламента в изгнании, также провели несколько встреч, на которых выражали крайнюю озабоченность Вашим желанием полностью удалиться от государственных дел.

Движимые великой любовью к своему народу, Вы, Ваше Святейшество, вели тибетцев по пути демократии. Едва успев принять на себя духовное и светское руководство Тибетом, Вы приступили к реформе тибетского правительства. Сразу же после вынужденного бегства из Тибета, когда Ваша нога ступила на индийскую землю, Ваше Святейшество ввели систему выборов тибетцами своих представителей в парламенте, а в 1963 Вы провозгласили конституцию тибетского народа. В 1991 Ваше Святейшество утвердили Хартию тибетцев в изгнании, по которой Тибетский парламент в изгнании получал расширенные полномочия и становился законодательным органом в полном соответствии с современным определением этого слова. В частности, в 2001 Ваше Святейшество ввели систему прямых выборов Калон Трипы (премьер-министра), так что теперь тибетский народ сам выбирает главу правительства.

Никакие драгоценные подношения не смогут выразить и малой толики глубочайшей признательности, которую испытывает к Вам тибетский народ за все те блага, которые он получил исключительно благодаря Вашим великим пожеланиям и деяниям. Мы понимаем, что за всеми произнесенными Вами в последнее время речами [о желании уйти от управления государством] стоит забота о благополучии всего тибетского народа, как в настоящее время, так и на долгосрочную перспективу. И, тем не менее, факт остается фактом – доброта и щедрость Вашего Святейшества служила и служит поддержкой всем нам, детям снежных гор Тибета. Как предсказывал Будда, Вы твердо храните клятву даровать духовные учения и осуществлять политическое руководство даже в те времена, когда сдержать ее чрезвычайно трудно.


Долма Гьяри, вице-спикер Тибетского парламента в изгнании
Невозможно и помыслить, чтобы пока длится эта кальпа, тибетский народ хоть на мгновение остался без Вашего мудрого религиозного и светского руководства. Об этом ясно говорится в первом же пункте всех без исключения протоколов и резолюций, принятых на целой серии недавно состоявшихся совещаний, таких как протокол Первой специальной всеобщей встречи тибетцев, проведенной в 2008 в соответствии с положениями статьи 59 Хартии тибетцев в изгнании; протоколы заседаний Тибетского парламента в изгнании; и документ № 63 от 2010, который является резолюцией, единодушно принятой во время девятой сессии четырнадцатого созыва Тибетского парламента в изгнании.

По завершении Первой всеобщей встречи тибетцев в тибетском поселении в Билакуппе на юге Индии был составлен документ, в котором собраны воедино мнения и предложения всех делегатов встречи. Первый же пункт политического раздела этого документа гласит: «Его Святейшество Далай-лама до настоящего времени исполнял роль лидера великого тибетского народа и главы тибетского правительства. От лица тибетцев, живущих в Тибете и за его пределами, мы выражаем Его Святейшеству нашу безмерную благодарность. В то же время Его Святейшество Далай-лама отметил в своей речи, что он уже наполовину находится в отставке. Это погрузило весь тибетский народ, как в Тибете, так и за его пределами, в такое глубокое отчаяние, что они лишились покоя и сна. В виду такого развития событий делегаты общей встречи обращаются к Его Святейшеству Далай-ламе с призывом не приводить в осуществление свой план [о полной отставке]». Эта формулировка была единогласно принята всеми делегатами встречи.

Принимая во внимание все вышеизложенные доводы, мы с сердечным почтением молим Ваше Святейшество не помышлять ни о частичной, ни о полной отставке.

Подано с сердечными молитвами и почтением 5 января 2011 (2137 по тибетскому летосчислению).

Пенпа Церинг
Спикер Тибетского парламента в изгнании

Долма Гьяри

Вице-спикер Тибетского парламента в изгнании

Текст составлен на основе английского перевода, опубликованного на сайте Центральной тибетской администрации

Перевод на русский язык Натальи Иноземцевой


Смотрите также:



Его Святейшество разъясняет свое заявление об уходе в отставку
с должности политического лидера Тибета на пресс-конференции
в Калимпонге, Индия. 14 декабря 2010
dalailama.ru
Просмотров: 2977  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

бурят (Гости) | 7 января 2011 20:37  
Не зря, Далай ламы рождаются среди тибетцев, только им можно доверить Драгоценность Его Святейшество...ом а хум.
Кенсур Чойдоржи (Гости) | 9 января 2011 05:33  
С огромной радостью прочитал это обращение и мы буддисты из России должны поддержать заявление Парламента тибетского правительства, так как Далай Лама является и для нас всех нашим Великим Учителем! Будем молиться, чтобы для тибетцев наступили мир и свобода!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru