Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Определен порядок подготовки и работы второго общенародного генерального совещания тибетцев

1 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще
Определен порядок подготовки и работы второго общенародного генерального совещания тибетцев
Спикер Пенпа Церинг ведет совместное совещание членов кашага и парламента в изгнании.
Дхарамсала, 29 марта 2011


Секретариат тибетского парламента объявил 30 марта порядок подготовки и программу работы второго общенародного генерального совещания тибетцев в изгнании, которое пройдет в Дхарамсале с 21 по 23 мая 2011 года.

Как сообщается на официальном сайте Центральной тибетской администрации, рассмотрение процедурных вопросов, относящихся к генеральному совещанию, было завершено 29 марта на совместном заседании членов кашага (кабинета министров ЦТА) и постоянного комитета парламента под председательством спикера парламента.

Генеральное совещание будет проводиться в соответствии с итоговой резолюцией, принятой 11-й сессией парламента вслед за предложением Далай-ламы о передаче политических полномочий демократически избранному тибетскому руководству. Определен состав участников генерального совещания, которые должны зарегистрироваться в секретариате парламента до 30 апреля.

На совещании будут присутствовать калон-трипа, члены кашага, действующие бывшие и новоизбранные члены парламента, работающие в Дхарамсале сотрудники ЦТА на уровне выше исполнительного секретаря. По одному делегату направят местные ассамблеи и тибетские поселения, не имеющие ассамблей, а также Bod Rawang Denpai Legul Tsogchung; по шесть представителей приглашаются от четырех школ тибетского буддизма и религии бон и по одному делегату от каждой заграничной ассоциации тибетцев.

Каждая из неправительственных организаций – это исполнительные комитеты U-Tsang, Do-tod и Do-med, Конгресс тибетской молодежи (TYC), Ассоциация тибетских женщин (TWA), Национально-демократическая партия Тибета (NDPT), общество политзаключенных Gu-Chu-Sum, Ngari Chithun Tsogpa, Cholsum Chigdril Tsogpa и Bod Gyalyong Chapsi Tsondrol Tsogpa - будет представлена двумя участниками. По одному делегату направят автономные учреждения: Тибетский институт сценических искусств (TIPA), Библиотека тибетских трудов и архивов, Центральный университет тибетских исследований (Варанаси), институт Норбулингка, центр тибетской культуры “Манчжушри” (Дарджилинг), Tibet House (Дели), администрация Тибетской детской деревни, Tibetan Home's Foundation (Массури), общество тибетских школ “Sambhota”, Центральный совет тибетской медицины (Мен-ци-кханг), больница “Delek”, издательство "Sherig Parkhang", "Федерация тибетских кооперативов в Индии". Помимо этого, предусмотрено присутствие 50 добровольных участников из числа ученых, экспертов и гражданских активистов: 30 приедут из Индии, Непала и Бутана, и еще 20 – из других стран.

Генеральное совещание рассмотрит проект поправок в "Хартию тибетцев в эмиграции", который к 11 апреля должен быть передан секретариату парламента комитетом из пяти членов кашага и парламента. Как сообщается, в состав образованного 28 марта в соответствии с итоговой резолюцией последней сессии парламента "комитета по выработке конституционных поправок" вошли спикер Пенпа Церинг, калон-трипа Самдонг Ринпоче, заместитель спикера Долма Гьяри, калон по делам образования Тхуптен Лунгрик (Thupten Lungrik) и бывший спикер Пема Джунгней (Pema Jungney).

В течение первых двух дней делегаты совещания сформируют рабочие комиссии для рассмотрения рекомендаций "комитета по выработке конституционных поправок" и относящихся к ним предложений, которые должны быть переданы для обзора Далай-ламе. В последний день совещания, 23 мая, намечено обсудить отчеты каждой рабочей комиссии и принять итоговую резолюцию.

24 мая тибетский парламент ознакомит Далай-ламу с итоговым рекомендациями генерального совещания. Рекомендации, касающиеся поправок в "Хартию тибетцев в эмиграции", будут включены в повестку дня дополнительной сессии тибетского парламента для окончательного одобрения депутатами 14-го состава.

Валерий Никольский
Просмотров: 2821  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru