Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В итоговой резолюции тибетский парламент просит Далай-ламу остаться на посту политического лидера

19 марта 2011 | Версия для печати
| Еще
В итоговой резолюции тибетский парламент просит Далай-ламу остаться на посту политического лидера
Спикер тибетского парламента в
эмиграции Пенпа Церинг выступает
на заседании парламента
15 марта 2011.
REUTERS/Mukesh Gupta
Несмотря на недвусмысленное заявление Далай-ламы о том, что он даст отрицательный ответ на просьбы депутатов остаться на посту политического лидера, тибетский парламент в эмиграции проголосовал 18 марта за резолюцию, призывающую его к пересмотру своего решения.

В среду, 16 марта, спикер Ассамблеи тибетских народных депутатов (АТНД) Пенпа Церинг объявил о формировании трех комитетов по 12 депутатов в каждом, которые должны были представить свои рекомендации относительно решения Далай-ламы. В своем официальном послании депутатам, которое было зачитано на открытии сессии 14 марта, тибетский лидер подчеркнул, что опирается на давно задуманные намерения установить полнофункциональную демократическую систему правления как наиболее соответствующую долгосрочным интересам шести миллионов тибетцев. Далай-ламa отметил, что в процессе работы нынешнего состава АТНД должны быть внесены все необходимые поправки в "Хартию тибетцев в эмиграции" и другие соответствующие документы, "чтобы полностью освободить его от официальной власти".

В первоначальном проекте из 4 пунктов, подготовленном в соответствии с рекомендациями комитетов, говорилось о необходимости сформировать "комитет по внесению конституционных поправок", который должен позволить Далай-ламе постепенно провести в жизнь свое решение о сложении политических полномочий. Однако 18 марта большинство депутатов проголосовали за то, чтобы исключить этот пункт.

В итоговой резолюции из трех пунктов, принятой почти единогласно, содержится призыв к Далай-ламе продолжать исполнять функции духовного и политического лидера тибетского народа. Парламент выражает от имени тибетского народа "беспредельную благодарность" и "сердечную преданность" Далай-ламе за его руководящую роль. Парламент также заявил о полной уверенности в том, что демократическое устройство под руководством Далай-ламы всецело соответствует современным нормам здоровой демократии, и что в настоящий момент нет необходимости в немедленных переменах. Депутаты также выразили свои искренние сожаления в связи с тем, что не смогли работать в соответствии с пожеланиями Далай-ламе, твердо пообещав, что в дальнейшем члены АТНД будут стремиться делать все, что в их силах, для единства тибетского народа и общего дела.

Единственным оппонентом данной резолюции оказался североамериканский депутат Тензин Чонден (Tenzin Chonden), обратившийся к остальным депутатам с настойчивой просьбой принять во внимание срочное и своевременное послание Далай-ламы и продвигаться вперед в соответствии с его пожеланиями.

По завершении заседания, на котором присутствовали 38 из 43 членов парламента, заместитель спикера Гьяри Долма заявила, что при подготовке проекта резолюции были по возможности учтены позиции каждого, а также кабинета министров (кашага). По ее словам, парламент был "обязан просить Далай-ламу" продолжать осуществлять политическое руководство, так как связан предшествующими резолюциями, предоставившими Далай-ламе полную власть в вопросе определения дальнейшего плана действий по разрешению тибетского вопроса.

Как сообщил прессе спикер парламента Пенпа Церинг, итоговая резолюция будет передана Далай-ламе, добавив при этом, что Далай-лама может не принять ее и вернуть парламенту для пересмотра в соответствии с его предложениями. "В таком случае данный вопрос снова будет вынесен на обсуждение парламента", - отметил он.

На пресс-конференции 17 марта в Дхарамсале Далай-лама подчеркнул, что ответит решительным "нет" на просьбы депутатов тибетского парламента в изгнании остаться на посту политического лидера. Он подтвердил свое решение передать политические полномочия выборному руководителю, сказав, что система "правления духовных лидеров, правления королей и раджей устарела".

Валерий Никольский
Просмотров: 2694  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru