Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

На фоне тибетских демонстраций Обама призвал председателя Ху продолжать диалог с Далай-ламой

20 января 2011 | Версия для печати
| Еще
В своей приветственной речи по поводу визита Ху Цзиньтао в Соединенные Штаты президент Обама выразил изящно сформулированный призыв проявлять большее уважение к правам человека.

"История показывает, что общества становятся более гармоничными, страны более успешными, а мир более справедливым, когда соблюдаются права и обязанности всех стран и всех народов, включая всеобщие права каждого человеческого существа", - приводит Reuters цитату из речи Барака Обамы на официальной церемонии приветствия председателя КНР в Белом доме 19 января.

"Гармоничное общество" избрано компартией в качестве обозначения цели развития – долгосрочной стабильности в условиях пытающегося сохранить руководящую роль однопартийного режима и растущего разрыва между богатыми и бедными.

Позднее, в ходе совместной пресс-конференции, Барак Обама сказал журналистам, что ясно выразил Ху Цзиньтао позицию США по правам человека, включая свободу слова, прессы, собраний, объединений и демонстраций, а также религии. "Соединенные Штаты последовательно выступают в поддержку этих свобод и достоинства каждого человеческого существа – не только потому, что это является частью того, кто мы есть как американцы, но мы поступаем так и потому, что уверены, что через соблюдение этих всеобщих прав все страны, в том числе и Китай, достигнут в итоге большего процветания и успеха", - отметил президент США. Барак Обама также подчеркнул, что стороны договорились продолжать диалог о правах человека, и заявил, что США поддерживают продолжение переговоров между Китаем и Далай-ламой.

Председатель КНР упорно отстаивал политику Пекина, говоря, что Китай всегда остается приверженцем защиты прав человека. Китай привержен защите и развитию прав человека. "Мы признаем универсальность прав человека, однако также считаем, что индивидуальные особенности каждой конкретной страны должны приниматься во внимание", - цитирует его VOA News. Однако он признал, что Китай как развивающаяся страна, все еще сталкивающаяся со многими проблемами в экономическом и социальном развитии, осознает необходимость дальнейшего продвижения вперед в этом вопросе. "В области прав человека в Китае многое нужно сделать, - подчеркнул Ху Цзиньтао, - и мы продолжим наши усилия по продвижению демократии и прав человека в стране. Мы также хотим учиться у других стран практике соблюдения прав человека". Ни один из лидеров не упомянул, и никто из журналистов не стал спрашивать, обсуждался ли вопрос о положении находящегося в тюрьме лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо.

Пока президент Обама и председатель Ху проводили встречу в Белом доме, на заседании комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса политика Пекина в сфере экономики и прав человека подвергалась критике. Председатель комитета Илеана Рос-Лехтинен, республиканка из штата Флорида, критиковала политику Китая по отношению к Ирану и Северной Корее, заявления по поводу Южно-Китайского моря, а также обращение властей с Лю Сяобо. Влиятельный представитель демократов Ховард Берман, похвалив Китай за сотрудничество в вопросе санкций против Ирана, отметил, что имеются прямые свидетельства того, что китайские компании продолжают осуществлять инвестиции в иранскую энергетику.

Четырехдневный визит Ху Цзиньтао послужил запалом для многочисленных демонстраций в Вашингтоне в защиту прав тибетцев, уйгуров, находящихся в заключении сторонников демократических реформ и представителей других групп населения материкового Китая, подвергающихся репрессиям. Напротив Белого дома, в парке Lafayette, около 200 тибетцев и их американских друзей скандировали лозунги "Killer, killer, Hu Jintao" (Убийца, убийца, Ху Цзиньтао" и "Who is a liar? Hu Jintao is a liar" ("Кто лжец? Ху Цзиньтао лжец!" - как ответ на пропагандистский лозунг Пекина “Dalai Lama is a liar”).

Двое актеров, одетых скелетами четырехметровой высоты, набрасывались на других, изображавших длинного китайского дракона, пока этот дракон не рухнул на тротуар перед транспарантом со словами "Hu has Tibetan skeletons in his closet" ("Ху прячет тибетские скелеты в своем шкафу"). "Мы пришли сюда, чтобы призвать президента Обаму поднять тему прав человека и свободы для тибетского народа во время переговоров с председателем Ху Цзиньтао - публично и решительно, поскольку это всеобщие ценности – и то, что мы, американцы, так лелеем", - сказала Тензин Долкар (Tenzin Dolkar), директор по кампаниям в США организации "Студенты за свободный Тибет".

Неподалеку проводили молчаливый пикет с плакатами, призывавшими "прекратить преследования", приверженцы духовной практики "Фалуньгун", запрещенной в материковом Китае с 1999 года.

Лозунги демонстраций протеста, состоявшихся 18 января напротив северного входа в Белый дом, где вскоре после прибытия председателя КНР в Вашингтон был устроен частный обед с президентом США, уже цитирует Macau Daily Times. Рядом с фотографией плакатов "Tibet is not a part of China" (Тибет не является частью Китая"), "Tibet will be free" (Тибет будет свободным), отмечается, что многочисленные демонстранты в течение всего дня скандировали "Stop the Killing, Free Tibet" (Прекратите убийства, освободите Тибет). Выходящая в Макао, особом административном районе КНР, газета приводит слова лидера Демократической партии Китая Люй Тунсина (Liu Tongxing), вместе с другими эмигрантами выкрикивавшего лозунги на китайском: "Мы пришли сюда, чтобы потребовать соблюдения прав человека.

Однако газета убрала из репортажа AFP продолжение интервью лидера Демократической партии Китая, явно сочтя его более рискованным для Пекина. "Мы приехали сюда, потому что в Китае лишены прав человека. Мы хотим, чтобы Китай стал как Соединенные Штаты, где каждый может свободно выражать свое мнение, - подчеркнул Люй Тунсин. - И мы хотим, чтобы людей судили в рамках правовой системы, а не в рамках чьих-то личных указаний".

Нет в газете и того, что сказал AFP Тензин Доржи, исполнительный директор "Студенты за свободный Тибет", напомнивший о таких безответственных действиях Пекина, как строительство в Тибете плотин на великой реке, питающей большую часть Азии, вывоз из региона минерального сырьевых ресурсов, уничтожение религиозных традиций и привычного образа жизни скотоводов на Тибетском плато. "Действия китайского руководства, экономическая эксплуатация Тибета и проистекающее из этого разрушение окружающей среды ведут к последствиям, выходящим далеко за границы Тибета", - сказал Тензин Доржи. "Обязанность прямо указывать этому руководству на его ответственность за подобные действия лежит на всем мире, но в особенности на правительстве США с Бараком Обамой", - отметил он.

Эти слова не приводятся и в репортаже телеканала Channel NewsAsia, который доступен во многих отелях материкового Китая. На сайте гонконгской South China Morning Post материал AFP дается полностью, но в печатной версии этого нет; зато есть обращение к президенту США Нгаванг Сангдрол, бывшей политзаключенной, которая напомнила, что во время заключения в китайской тюрьме ее избивали железными прутьями и шлангами, пытали электрошоком, вызывавшим страшные судороги. И это еще не все: тибетцы и друзья Тибета запланировали три дня акций протеста во время визита Ху Цзиньтао.

Валерий Никольский
Фото: REUTERS/Hyungwon Kang, Larry Downing

Смотрите также:


Художественный фильм Пола Вагнера о борьбе тибетского народа
за сохранение своей культуры и религии

Скачать фильм полностью
Просмотров: 3141  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru