Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти расходуют огромные средства на продвижение в Тибете "красной культуры"

4 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще

На съемках фильма "Заснеженная гора Куньлунь" 9 ноября 2010
Китайские власти расширяют работу по навязыванию населению Тибетского автономного района маоистских ценностей, выделяя огромные средства на реставрацию "красных достопримечательностей" и подготовку к юбилею "мирного освобождения Тибета".

Как сообщило 25 января государственное радио CNR, в 2008 году по централизованной программе, финансируемой Госсоветом КНР, выделено 570 млн юаней на реставрацию 22 важных памятников культуры, "свидетельствующих о поколениях китайского правления и китайском суверенитете над Тибетом" (цитата из заметки пропагандистского сайта China Tibet Online), в том числе 7 "революционных достопримечательностей".

В начале октября 2010 года сообщалось о выделении на обновление "красных памятников" (еще один термин для обозначения "революционных достопримечательностей") суммы в 27,619 млн юаней; причем власти ТАР запрашивали 23 млн юаней (3,39 млн долларов). В списке объектов, где уже начались работы, агентство Синьхуа упоминает зал заседаний подготовительного комитета по учреждению ТАР, музей "Langzi Ha", а также "старая совещательная комната" парткома уезда Гьянцзе (более известном по уникальной ступе Кумбум).

В 12-й пятилетке (2011-2015) властями ТАР намечено запросить средства на полное восстановление построенного в 1965 году здания представительства центрального правительства в Тибете, ворот в комплексе бывшего штаба войск Тибетского военного округа, дома в уезде Нансянь, где родился Далай-лама XIII , и других объектов "красного туризма".

За 11-ю пятилетку (2006-2010) в проекты "красного туризма" было вложено 384,1 млн юаней. Это даже больше, чем было выделено в 10-й пятилетке (2001-2005) на реставрацию трех наиболее важных для развития туризма объектов – превращенного в музей дворца Потала, монастыря Сакья и комплекса Норбулинка (проект, в который вложено около 380 млн юаней, официально завершен в августе 2009 года).

Хотя сумма и не указывается, явно значительные средства выделены на подготовку культурных мероприятий по случаю 60-й годовщины "мирного освобождения Тибета". Программа, утвержденная в октябре 2010 года, включает вечерний гала-концерт, представление "тибетской оперы нового стиля" (танцы без масок в сычуаньском стиле), а также карнавальное шествие и парад. Как заявил China Tibet Online заведующий отделом культуры ТАР Ньима Церинг, "мы воспользуемся двумя поводами – 90-й годовщиной компартии и 60-й годовщиной мирного освобождения Тибета, чтобы нести культуру в районные массы".

Примечательно, что на эти юбилеи, связанные с историей становления культа председателя Мао, выделены средства не только из бюджета ТАР. Как сообщает China Tibet Online, к 1 февраля завершена работа по созданию телевизионного многосерийного фильма "Заснеженная гора Куньлунь", посвященного "мирному освобождению" округа Нгари. Съемки фильма финансировались совместно отделом пропаганды Синьцзян-Уйгурского автономного района, Синьцзянского филиала государственной службы новостей China News Service (CNS) и киностудии "Лоулань" (СУАР). Даже по одному кадру с тибетскими всадниками под красным знаменем ясно, что в основу фильма положена маоистская версия истории, весьма далекая от реальных событий.

Между тем партийный босс ТАР Чжан Цинли заявил, что китайские чиновники буквально "рискуют своими жизнями", работая в высокогорных условиях Тибета. По его словам, "с 2001 года более чем 4100 чиновников в Тибете скончались в среднем в 64 года", тогда как в остальном Китае средняя продолжительность жизни 72 года.

Он также сравнил работу на посту партийного секретаря в Тибете с предшествующей службой на высоких должностях в СУАР, подчеркнув различия между регионами. В частности, отметил он, уйгуры в СУАР составляют 48% населения (ханьцы – 36%, казахи – 8%), тогда как тибетцы в ТАР составляют 95% населения. В СУАР более 20 тысяч мечетей, но только 8 тысяч имамов. В ТАР менее 1800 монастырей тибетского буддизма, но там насчитывается более 46 тысяч монахов.

60-летний Чжан Цинли, назначенный партийным боссом ТАР в конце 2005 года, указал также на проблемы в сфере пропаганды борьбы с сепаратизмом. По его словам, в СУАР можно ссылаться на то, что Исламское движение Восточного Туркестана внесено ООН в список террористических организаций, тогда как Конгресс тибетской молодежи в такой список не внесен, а значит, "нужна другая стратегия".

Одной из составляющих этой стратегии является намеченная на 2011 год государственным управлением по делам религии зачистка монастырей тибетского буддизма. Органам на местах приказано внедрять "меры по управлению тибетскими монастырями", предусматривающие дополнительную проверку на лояльность однопартийному режиму представителей системы демократического управления и расширение занятий по правовой системе Китая.

В ходе 5-го рабочего совещания по Тибету в январе 2010 года председатель КНР Ху Цзиньтао подчеркнул, что все государственные указания, законы и положения по религиозным делам вводятся с целью приспособить тибетский буддизм к нуждам социалистического строя. На той же конференции начальник центрального отдела единого фронта Ду Цинлинь, заместитель председателя народного политико-консультативного совета Китая (НПКСК), заявил, что в подгонке буддизма к социалистическому строю существенную роль играют комитеты демократического управления монастырями, которые должны бороться с сепаратистскими настроениями в среде монахов.

Теперь это означает, что влиятельных монахов заставят поддерживать искажение истории, сопровождающее 60-летний юбилей "мирного освобождения". А с учетом того, что сказал партийный босс ТАР по поводу риска для здоровья чиновников "в условиях недостатка кислорода", потребуют еще и выразить благодарность за эту службу.

Такой подход к истории приведет лишь к нарастанию напряженности в регионе, где ханьские чиновники, как следует из слов самого партийного босса ТАР, по-прежнему ощущают себя незваными гостями на чужой земле.

Валерий Никольский
Просмотров: 2723  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru