Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В 52-ю годовщину народного восстания в Тайбэе прошла демонстрация за свободу Тибета

14 марта 2011 | Версия для печати
| Еще
В 52-ю годовщину народного восстания в Тайбэе прошла демонстрация за свободу Тибета

Одна из организаторов шествия протеста, организованного на Тайване по случаю 52-й годовщины Тибетского народного восстания, сравнила отказ Далай-ламы от политического руководства с пощечиной Пекину, подчеркнув, что теперь настала очередь уйти в отставку для китайской компартии (КПК), пишет Taipei Times.

Более 200 тибетцев и тайваньцев вышли 12 марта на улицы Тайбэя, чтобы выразить свою поддержку независимости и свободе Тибета, а также вспомнить о тех, кто пал в борьбе против китайской оккупации. “Tибетцы хотят вернуться домой! Далай-лама хочет вернуться домой!”, “Тибет принадлежит тибетцам! Китайская компартия – вон из Тибета!”, скандировали участники шествия, открывшегося пением национального гимна Тибет и уличной пьесой на тему репрессий, осуществляемых китайскими властями. Перед собравшимися на митинг напротив крупной пересадочной станции Zhongxiao Fuxing появились три тибетца в традиционных одеяниях, выкрикивавшие “Free Tibet” и “Independence for Tibet”. Еще четыре актера, одетые в китайскую военную форму, погнались за ними и, швырнув на землю, замотав им рты и связав цепями, приставили к головам пистолеты.

“Эта ‘пьеса’, которую только что разыграли тибетцы, не совсем ‘пьеса’, поскольку внутри Тибета, [оказавшегося] под китайской оккупацией, такое происходило в последние десятилетия со многими тибетцами”, - сказал генеральный секретарь Taiwan Labour Front Сунь Юй-лянь, представитель одного из объединений граждан, организовавших демонстрацию за свободу Тибета.

Обращаясь к участникам демонстрации, президент Taiwan Friends of Tibet (TFOT) Чоу Мэй-ли отметила, что пока "мы можем сделать для тибетского народа очень немногое – и этим шествием хотим передать тибетцам, что они не забыты".

Она подчеркнула, что прозвучавшее на днях заявление Далай-ламы о намерении передать руководство правительством Тибета в изгнании другому человеку - это “пощечина режиму КПК”. “По традиции Далай-лама является духовным и политическим лидером Тибета, и никогда не уходит в отставку, - сказала Чоу Мэй-ли. – Но теперь, когда даже Далай-лама объявил о своей отставке, мы хотим спросить, когда же собирается уйти в отставку правительство КПК”.

Нынешний Далай-лама стремился осуществить демократические реформы в тибетском сообществе в изгнании, напомнила лидер друзей Тибета на Тайване, и благодаря его усилиям проводятся выборы законодательного органа и правительства в изгнании путем всенародного голосования, в котором участвуют живущие в изгнании тибетцы. Это заявление Далай-ламы должно подготовить тибетцев к тому моменту, когда его более не будет с ними, отметила Чоу Мэй-ли, чтобы они понимали, что будущее страны в руках всех тибетцев, а не зависит от одного человека. "Рано или поздно, тибетцам придется столкнуться с реальным выбором, будут ли они следовать умеренному подходу и далее", - продолжила она. Возможно, это заявление Далай-ламы не так сильно повлияет тибетцев, живущих за пределами своей страны, но для тех, кто внутри Тибета, может оказаться весьма пугающим, заключила президент TFOT.

"Мы будем и далее ежегодно проводить наш 'Walk for Tibet', пока народ Тибета не обретет свободу от китайского правления”, - сказал вице-президент TFOT Чжэн Чжу-инь (Zhuyin Cheng), напомнив о марше 'Walk for Tibet', с которым прошел по Тайваню в декабре 2010-го погибший недавно племянник Далай-ламы Джигме Норбу. Президент регионального отделения Конгресса тибетской молодежи Таши Церинг выразил благодарность народу Тайваня за участие в движении за освобождение Тибета и солидарность с тибетским народом.

“Для нас, тайваньцев, вполне естественно выражать солидарность с тибетцами в их борьбе за свободу, поскольку у нас та же угроза – Китай, - отметил учащийся старшей школы Он Цзин-нин, приехавший на демонстрацию из Таоюаня. – Хотя многом кажется, что поддержка движения за свободу Тибета – исключительно дело взрослых, я думаю, что учащиеся старшей школы тоже достаточно выросли, чтобы демонстрировать заботу о мире”.

Новозеландец Джесси Даффилд (Jesse Duffield), проживший на Тайване 4 года, сказал, что участвовал во многих мероприятиях, связанных с тибетской проблемой, поскольку поддерживает “право тибетцев определять свое будущее в качестве независимой страны”.

Демонстранты также провели минуту молчания и прочли молитвы по жертвам разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии.

Валерий Никольский
Просмотров: 2534  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru