Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Конгресс тибетской молодежи отметил 40-ю годовщину со дня основания

11 октября 2009 | Версия для печати
| Еще

Почетный гость Долма Гьяри и президент TYC Цеванг Ригзин
на церемонии в честь 40-й годовщины со дня основания
Конгресса тибетской молодежи. Дхарамсала, 7 октября 2009
Отметив, что Конгресс тибетской молодежи является крупнейшей неправительственной организацией, созданной тибетцами в изгнании, он подчеркнул, что организация остается еще более верной, чем когда-либо, достижению своей основной цели ― освобождению Тибета от китайского правления, планируя и далее проводить соответствующие социальные, образовательные и политические мероприятия. Цеванг Ригзин призвал членов TYC и всех тибетцев, как внутри, так и вне Тибета, оказывать постоянную поддержку усилиям организации, сохраняя единство в борьбе за свободу Тибета.

Признавая руководящую роль, которую в этой борьбе играет Далай-лама, организация, тем не менее, не одобряет в качестве метода разрешения проблемы Тибета «подход Срединного пути», ставящий целью достижение «реальной и значимой автономии» для Тибета, на котором настаивают Далай-лама и тибетское правительство в изгнании.

Присутствовавшая на церемонии в качестве почетного гостя Долма Гьяри, заместитель спикера тибетского парламента в изгнании, призвала тибетцев черпать вдохновение в опыте индийского освободительного движения, выступая общим фронтом для преодоления тех препятствий, с которыми сталкивается освободительное движение тибетского народа.

«Следуем ли мы подходу Срединного пути или стремимся к полной независимости ― нельзя забывать о том, что китайское коммунистическое руководство является для нас реальным и общим врагом», ― сказала она. «В такой ситуации мы не можем позволить идеологическим конфликтам встать на пути нашей освободительной борьбы. Если мы будем заняты только своими идеологическими позициями, создавая конфликты в наших рядах, мы будем лишь способствовать разделению тибетского сообщества, но не нашей борьбе за свободу», ― констатировала Долма Гьяри.

Чтобы укрепить дух единства, различные неправительственные организации, в особенности TYC, продолжила заместитель спикера тибетского парламента, должны налаживать связи между тибетцами внутри и вне Тибета, что в долгосрочной перспективе принесет огромную пользу общей борьбе. «Сила тибетского сопротивления китайскому режиму в неукротимой духовной мощи тибетцев внутри Тибета; и мы в изгнании должны упорно работать для поддержания этой духовной мощи», ― заключила Долма Гьяри.
Конгресс тибетской молодежи насчитывает 35 тысяч зарегистрированных членов в 85 региональных отделениях, действующих в 12 странах мира. В течение многих лет он организует яркие акции протеста под лозунгом «Free Tibet», целью которых становятся обычно здания посольств и консульств Китая.

Пекинский режим был настолько раздражен этими регулярными протестами, что в 2008 году ― особенно после массовых волнений внутри Тибета ― предпринял попытки придать Конгрессу тибетской молодежи «насильственно-террористический» оттенок, сравнивая эту организацию с «Аль-Каидой». Однако сторонники тибетского освободительного движения отвергли эти обвинения как безосновательные, без труда распознав обычные приемы пекинской пропаганды.

Валерий Никольский
Просмотров: 2680  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru