Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Снега на Тибетском плато тают быстрее из-за загрязнения окружающей среды

14 марта 2011 | Версия для печати
| Еще
Снега на Тибетском плато тают быстрее из-за загрязнения окружающей средыНедавно проведенная научно-исследовательская работа, опубликованная в журнале Atmospheric Chemistry and Physics, продемонстрировала, что темпы таяния снежного покрова на Тибетском плато заметно увеличились. Это происходит за счет выбросов загрязняющих веществ от промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных гораздо ниже, в предгорьях и на близлежащих равнинах. Результаты исследования явно указали, как сжигание ископаемого топлива будет негативно воздействовать на жизненно важный водный запас планеты, разрушая естественный циклический баланс выпадения осадков, установленный тысячелетиями назад.

По мнению исследователей, главным виновником нежелательно быстрого таяния снегов на Тибетском плато является так называемая «аэрозоль» – черная копоть, образующаяся в результате деятельности предприятий промышленности и сельского хозяйства, а также движения транспортных средств в Индии и Китае. Копоть осаждается на снег и уменьшает его альбедо (отражательную способность), вследствие чего поверхность снега поглощает больше солнечной энергии, и такой снег начинает таять быстрее, чем чистый белый снег. Этот процесс вызывает каскадные изменения в цикле осадкообразования.

Вследствие меньшего количества снега, остающегося на плато в летнее время, температура окружающего воздуха увеличивается. В свою очередь сухой горячий воздух является движущей силой сильных муссонов региона, в результате чего происходит увеличение осадков в южном и северном Китае и засушливость в центральной части Китая. Активизация муссонов влечет за собой дальнейшее распределение копоти все выше и дальше на Тибетское плато, усугубляя еще больше этот негативный процесс.

Таким образом, заключают авторы исследования из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL), Мичиганского университета и NOAA, грязный снег будет иметь большее влияние на экологию, чем углекислый газ на глобальное потепление. Это, по сути, двойной удар по экологии, вызванный использованием ископаемого топлива, который имеет конкретное и непосредственное воздействие на жителей Тибетского плато.

Экологические новости
Просмотров: 2945  |  Тэги: Тибет, окружающая среда, загрязнения

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru