Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама и Кармапа направили соболезнования жертвам землетрясения в Сиккиме

21 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама и Кармапа направили соболезнования жертвам землетрясения в Сиккиме
Юный монах на обломках буддийского монастыря, разрушенного землетрясением в Сиккиме. Гангток, 19 сентября 2011

Далай-лама выразил соболезнования семьям Сиккима, пострадавшим в результате землетрясения 18 сентября, эпицентр которого находился примерно в 68 км от Гангтока, столицы этого небольшого индийского штата. “Я глубоко опечален сообщением о сильнейшем за долгие годы землетрясении, которое обрушилось на удаленные уголки Гималаев и, в частности, Сикким, унесло жизни стольких людей и причинило такие разрушения. Приношу свои соболезнования семьям, которые затронула эта трагедия”, цитирует сайт центральной тибетской администрации (ЦТА) послание Его Святейшества, направленное 20 сентября 2011 года в адрес главного министра Сиккима.

Духовный лидер Тибета возносит свои молитвы о пострадавших от стихийного бедствия и передал 500 тысяч рупий из Доверительного фонда Далай-ламы на работы по преодолению его последствий в штате. В последний раз Далай-лама посещал Сикким в декабре 2010 года.

Скорбные чувства в связи с трагической гибелью людей выразил 20 сентября 17-й Кармапа Оргъен Тринлей Дорже. “Чрезвычайно опечален известиями о человеческих потерях и серьезных разрушениях, вызванных недавним землетрясением в Сиккиме и других областях на севере и востоке Индии, а также в Непале и Тибете. Постоянно думаю о тех, кого это затронуло. Молюсь за погибших, а также о том, чтобы выжившие как можно скорее оправились от боли и страданий”, говорится в послании, опубликованном на сайте офиса Кагью.

Пока число погибших превышает 130 человек - 68 на севере и востоке Индии, остальные в других регионах Гималаев. Понадобится еще два-три дня, чтобы добраться до всех мест в отдаленной северной части Сиккима, сообщил 21 сентября главный министр штата Паван Чамлинг. "Девять деревень по-прежнему совершенно недоступны", - добавил он.

Министерство гражданской администрации КНР предоставило новые сведения о пострадавших в округах Шигацзе и Шаньнань Тибетского автономного района: на 21 сентября насчитывается 7 погибших и 136 раненых. Эвакуированы 19 тысяч их примерно 75 тысяч человек, проживающих в 18 уездах этих округов, испытывающих последствия удара стихии. Около 13 тысяч домов имеют трещины от подземных толчков, еще 4500 разрушены или повреждены сильно. Из-за многочисленных оползней в уезде Ядун округа Шигацзе прервано транспортное сообщение, повреждены линии электропередач и водоснабжения.

Как сообщил Синьхуа секретарь парткома уезда Ядун Цзи Сяопэн (Ji Xiaopeng), 3 из 24 раненых в критическом состоянии отправлены в Народную больницу округа Шигацзе, еще 21 находится в Народной больнице Ядун. По данным Синьхуа, известного пристрастием к точным цифрам, в результате землетрясения в уезде разрушены и повреждены 2961 домов и насчитывается 13793 пострадавших.

Как объявили 20 сентября власти уезда Ядун, который тибетцы называют Дромо, землетрясением разрушены здания 9 школ. Учащиеся этих школ останутся без занятий по меньшей мере на неделю, сообщил заведующий уездным отделом образования Цело (Celo). Как сообщил директор средней школы уезда Ван Чанлинь (Wang Changlin), один из 58 кадровых сотрудников, прибывших из других провинций в округ Шигацзе в июле, все 355 учеников размещены в шести палатках. Из материковой прессы известно, что этот молодой китаец, привлеченный льготами по партнерской программе из Шанхая, только начал изучать тибетский язык.

В силу того, что информация распространяется в основном через таких чиновников и военных, реальное положение местных тибетцев остается неясным. Неизвестно также, имеются ли переводчики, чтобы обеспечить общение раненых с группой армейских медиков, которую отправляет в уезд командование Тибетского военного округа. В апреле 2010-го, когда понадобилась срочная медицинская помощь пострадавшим от землетрясения в округе Юйшу (Кьегудо) провинции Цинхай, переводчики появились только благодаря инициативе одного из врачей, который разместил обращение в интернете.

Валерий Никольский
Просмотров: 2943  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru