Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Сотни последователей собрались на учения Далай-ламы в Дхарамсале

4 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
Сотни последователей собрались на учения Далай-ламы в Дхарамсале

1 октября духовный лидер тибетцев Его Святейшество Далай-лама приступил к четырехдневным учениям по тексту Нагарджуны «Восхваление Дхаммадату» (choying toepa) по просьбе буддистов из Тайваня.

В первый день учений в главный храм в Дхарамсале пришли около тысячи тайваньцев и китайцев из материкового Китая, а также тибетцы и последователи Далай-ламы из 52 стран мира.

Во время учений Его Святейшество сказал, что нравственность – это ключ к социальной стабильности и подчеркнул необходимость моральных устоев в современном мире.

«Нравственность или религия помогают сократить коррупцию. Там же, где мораль и нравственность пришли в упадок, коррупция процветает», - отметил Его Святейшество, говоря об «эпидемии коррупции» в некоторых странах.

Сказав, что буддизм особое внимание уделяет развитию ума, духовный лидер тибетского народа также отметил, что от состояния умов зависит атмосфера в обществе в целом. «Если ум человека наполнен ненавистью, гневом и завистью, это мучительно не только для него самого, но также ведет к разрушительным последствиям для всего общества», - сказал он.

Далай-лама, который недавно объявил, что в свое время оставит четкие инструкции относительно своей следующей реинкарнации, призвал собравшихся равностно относиться ко всем религиям. «Религия подобна лекарству. Нельзя говорить, что одна религия лучше других. Разным людям помогают разные лекарства, то же самое относится и к религиям. Каждый человек выбирает религию, наиболее полно отвечающую его потребностям», - подчеркнул Его Святейшество.

Dalailama.ru
Просмотров: 2732  |  Тэги: Далай-лама, Индия, учения

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru