Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама дарует учения для тайваньских буддистов в Дхарамсале

8 октября 2014 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама дарует учения для тайваньских буддистов в Дхарамсале
Его Святейшество Далай-лама дарует учения для тай-
ваньских буддистов. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, 6 октября 2014 года (www.thetibetpost.com) – В понедельник, 6 октября, в главном тибетском храме Дхарамсалы Его Святейшество Далай-лама начал четырехдневные учения по трактату Нагарджуны «Коренные строфы о срединности» для буддистов из разных стран мира в главном храме Дхарамсалы. Учения проводятся по просьбе буддистов из Тайваня.
Утром 6 октября, обращаясь к охваченным радостным предвкушением слушателям, Его Святейшество открыл учения кратким, но тонким и интересным введением в буддизм как религию. Главный тибетский храм вместил более пяти тысяч человек, среди которых были тибетцы всех возрастов в красочных национальных одеяниях, индийцы, граждане многих стран мира, а также группа из 800 тайваньских буддистов.

Его Святейшество тепло и радостно приветствовал гостей, лица которых озарялись в ответ благоговейными улыбками. Он сказал, что традиция древнеиндийского монастыря-университета Наланда, последователем которой он себя считает, пришла в Китай в 7-м веке.

«Тибетский буддизм – преемник чистой линии традиции Наланды; в нем можно выделить четыре основные школы: ньингма, сакья, кагью и гелуг. Между школами существуют незначительные расхождения в ритуалах и передаче учений. Однако суть учения во всех четырех школах одна», – подчеркнул тибетский духовный лидер.

«Из-за чрезмерной привязанности к взглядам и обычаям родной школы, мы склонны зачастую забывать то общее, что лежит в основе наших традиций. В результате наши практики заметно разнятся. Поэтому, если бы мы сосредоточились на традиции Наланда, на которую опираются все школы тибетского буддизма, мы бы яснее увидели, что цели у нас одни и те же».

Его Святейшество призвал тайваньских буддистов углублять понимание основ буддизма, а не привязываться к определенным видам буддийских практик.

Далай-лама дарует учения для тайваньских буддистов в Дхарамсале
В главном тибетском храме Дхарамсалы во время перво-
го дня четырехдневных учений Его Святейшества Далай-
ламы для тайваньских буддистов. Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
«Мы все – последователи Нагарджуны. Мы все одинаковы в этом смысле. Различные школы тибетского буддизма, с их незначительными расхождениями, черпают из одного и того же источника. Поэтому, чтобы обрести более глубокое и незамутненное понимание, нам необходимо уделять больше внимания основным принципам буддизма.

Мы начинаем учения по трактату о срединности. Сочинения по срединному пути появились на китайском языке еще до того, как буддизм пришел в Тибет. Эти рукописи передавались в Китае из поколения в поколение. Китайцы на самом деле являются старшими учениками Нагарджуны, а тибетцы – младшим. Но в силу обстоятельств случилось так, что сегодня младшие ученики оказались более надежными и вооружены лучшими познаниями», – добавил Его Святейшество.

Рассуждая о сути всех основных религиозных традиций мира, Его Святейшество сказал, что в конечном итоге все религии проповедуют сострадание, терпимость, умение довольствоваться малым и самодисциплину. Далай-лама отметил: «Однако, большинство мировых религий требуют от своих последователей строгой приверженности религиозным догмам, тогда как буддизм позволяет нам формировать собственное мнение, опираясь на логику и разумные обоснования».

Во время учений ведется прямая интернет-трансляция с переводом на английский, китайский, вьетнамский и русский языки на сайте www.dalailama.com/liveweb.


Перевод: Ольга Селезнева
dalailama.ru
Просмотров: 2177  |  Тэги: Далай-лама, Нагарджуна

Комментарии:

Rinchen (Посетители) | 10 ноября 2014 09:23  
Добрый день!

по этим Учениям шла трансляция на русском языке.

Огромная просьба - выложить записи Учения ЕС Далай-Ламы для тайваньских буддистов в Дхарамсале по трактату Нагарджуны «Коренные строфы о срединности» на русском языке!

С благодарностью, Мария

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru