Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Изгнанники прикоснулись к родной земле

27 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
Изгнанники прикоснулись к родной земле

В Дхарамсале, городке на севере Индии, молодой тибетский художник представил публике необычное произведение искусства, благодаря которому тибетцы, живущие в эмиграции, смогли не во сне, а наяву прикоснуться к родной земле.

Как сообщает phayul для создания инсталляции под названием «Наша земля, наш народ» из Тибета привезли 20 тонн грунта. Его насыпали на платформу посреди открытой площадки во дворе Тибетской детской деревни. В центре поместили портрет Его Святейшества Далай-ламы и подняли над крошечным кусочком родины запрещенный в Тибете тибетский государственный флаг.

Автор композиции, живущий в Нью-Йорке Тензин Ригдол, рассказывает, что на создание инсталляции его вдохновила память об отце, который умер в эмиграции в 2008, так и не осуществив заветное желание всей жизни, повидать Тибет.

Прикоснуться к родной земле пришли старики и молодежь. Монахи нараспев читали молитвы и бросали в воздух щепотки тибетской земли в качестве подношения. На открытии калон-трипа Лобсанг Сенге не мог сдержать переполнявшие его чувства – подобно многим своим соотечественникам, живущим в эмиграции, он впервые ступил на родную землю. По его словам, этот символический акт должен вселить в тибетцев надежду и уверенность, что их борьба за воссоединение с братьями и сестрами в Тибете увенчается успехом.

Изгнанники прикоснулись к родной земле

На пресс-конференции, состоявшейся после открытия инсталляции, Тензин Ригдол рассказал, что часть тибетской земли была поднесена Его Святейшеству Далай-ламе. «На подносе с землей Его Святейшество собственноручно написал слово “Тибет”. Это большая радость и честь для меня», - сказал художник.

Инсталляция будет открыта для посещения до 28 октября, после чего тибетскую землю раздадут всем желающим.



Просмотров: 2481

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru