Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Дхарамсале продолжает свою работу 4-дневное генеральное совещание тибетцев

| Еще
В Дхарамсале продолжает свою работу 4-дневное генеральное совещание тибетцев
Открытие 2-го генерального совещания тибетцев в зале TCV.
Дхарамсала, 21 мая 2011
В Дхарамсале продолжает работу открывшееся 21 мая историческое 4-дневное совещание представителей тибетского народа, на котором будут утверждены конституционные поправки в “Хартию тибетцев в эмиграции”, предусматривающие окончательную передачу политических полномочий Далай-ламы демократически избранному руководству. По решению тибетского парламента 418 делегатов из 20 стран, среди которых Индия, Непал, США, государства Европы и Россия, собрались в зале Верхней тибетской детской деревни (TCV), чтобы рассмотреть проекты конституционных поправок, внесенные специальным комитетом.

Совещание, которое первоначально должно было продолжаться три дня, с 21 по 23 мая, по совету Далай-ламы продлено на один день. Как отметил во вступительной речи спикер Пенпа Церинг, духовный лидер тибетского народа предложил поступить так, чтобы все делегаты получили возможность представить свою оценку и мнение тибетского сообщества в целом по поводу передачи политической власти демократически избранному руководству Центральной тибетской администрации (ЦТА). Участники совещания образовали 10 комиссий, каждая из которых представит свои рекомендации.

Второе генеральное совещание тибетцев проводится в соответствии с предложением Далай-ламы сократить его формальные полномочия и утвердить полную демократизацию тибетской политики. "Ганден Пходранг" - институт Далай-ламы - не будет более подразумевать совмещение духовной и светской власти в одних руках, как это было с 1642 года. Для этого образованный 28 марта “Комитет по выработке конституционных поправок” внес на рассмотрение делегатов совещания проект новой преамбулы и статьи 1 “Хартии тибетцев в эмиграции”.

Помимо новой преамбулы “Комитет по выработке конституционных поправок” предложил изменить 39 связанных с этой исторической реформой статей Хартии, в том числе статью 19, касающуюся полномочий исполнительной власти. Как пояснил Пенпа Церинг, 9 полномочий исполнительной власти, которыми в Хартии наделен Далай-лама, будут переданы выборному руководству и распределены между тремя лидерами – это калон-трипа, спикер парламента и заместитель спикера. Одно из важнейших изменений, вносимых в Хартию, связано с удалением условий (статья 31-35), относящихся к назначению Регентского совета.

На открытии совещания калон-трипа напомнил о трех основных причинах, по которым Далай-лама уже давно вынашивал идею передачи своей политической власти выбранному руководству. “Его Святейшество стремится завершить процесс демократизации тибетского общества, установить прочную систему правления и самостоятельную тибетскую администрацию в изгнании, пока у него есть силы и здоровье, а также обеспечить устойчивость тибетской администрации до разрешения проблемы Тибета”, - цитирует его сайт ЦТА.

Изменения, вносимые в Хартию, должны обеспечить дальнейшее существование особой исторической и кармической связи между Далай-ламой и тибетским народом, сохранение Центральной тибетской администрации в качестве легитимного органа правления, представляющего весь тибетский народ, на который опирается суверенитет, подчеркнул калон-трипа. Он отметил настоятельную необходимость добиться того, чтобы Центральная тибетская администрация получила признание на международной арене и поддерживала отношения с правительствами по всему миру. Следует предпринять новые усилия к тому, чтобы убрать препятствия, могущие подорвать устойчивость ЦТА, добавил калон-трипа.

24 мая делегаты представят Далай-ламе итоговый вариант новой преамбулы и статьи 1 “Хартии тибетцев в эмиграции”. В проекте преамбулы отмечается, в частности, что новый текст тибетской конституции вступит в силу с 29 мая.

Валерий Никольский
Просмотров: 2524  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru