Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Польский писатель ищет вдохновение в защите людей

29 декабря 2011 | Версия для печати
| Еще


Польский журналист, писатель и активный борец за права человека Михал Ожеховски ищет вдохновение для своих работ только там, где возникает незаурядная ситуация. Он считает, что создать наилучший сюжет можно лишь расставшись с комфортом уютного дома.

Когда в 2008 году Россия ввела войска в Грузию, Михал, как представитель неправительственной организации World Solidarity, отправился в зону военного конфликта. Через несколько лет он познакомился с Далай-ламой, во время визита тибетского лидера в Польшу.

Михал Ожеховски, писатель и активист: «Я познакомился с Его Святейшеством в польском парламенте. Я спросил, хорошая ли это идея - поехать в тибетские лагеря в Индию и сделать репортаж о том, как тибетцы живут там в лагерях для беженцев. И он сказал: «Я это очень приветствую, пожалуйста, приезжайте». Поэтому я поехал в Индию».

Это путешествие вдохновило Михала на создание книги «Свободный Тибет, свободный Китай». Во время своих исследований он также услышал одну необыкновенную историю о китайском военнослужащем.

Михал Ожеховски: «Будучи в тибетских лагерях, я услышал эту удивительную историю о китайском полковнике, который в конце 50-х был в рядах коммунистических войск, оккупировавших Тибет. Когда он понял, что китайцы делали с тибетцами, то перешел на другую сторону, присоединился к тибетцам. Он сражался как тибетский союзник и защищал Далай-ламу во время его побега в Индию. Затем он отправился с Далай-ламой и другими тибетцами в Индию, обосновался там, выучил тибетский язык, женился на тибетке и там же скончался».

Михала поразило то, что высокопоставленный военный чиновник отрекся от коммунистической идеологии и прислушался к своей совести.

Михал Ожеховски: «В Дхарамсале я познакомился с автором книги о китайском полковнике. Я был очень взволнован, поскольку изначально знал, что это замечательная история. Он написал эту книгу на классическом китайском и тибетском языках».

Сейчас Михал работает над документальной лентой о полковнике. История показалась ему настолько незаурядной, что он надеется снять по ней и художественный фильм.

А когда эт от творческий процесс польского писателя подойдёт к завершению, то на горизонте обязательно появится еще какое-то захватывающее событие, которое повлечёт Михала на другой конец света.

NTD, Варшава, Польша
Просмотров: 3504

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru