Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский писатель Долма Кьяб получил награду независимого китайского ПЕН-клуба

6 декабря 2012 | Версия для печати
| Еще
Тибетский писатель Долма Кьяб получил награду независимого китайского ПЕН-клуба
Долма Кьяб
Тибетский писатель, отбывающий 10,5-летний срок лишения свободы, удостоен награды имени Лю Сяобо 2012 года “За писательское мужество”. Награду присудил независимый китайский ПЕН-клуб, официальный филиал Международного ПЕН-клуба – глобальной организации писателей, объединившихся для борьбы за свободу слова и защиты своих товарищей, подвергающихся политическим гонениям.

Долма Кьяб и У Илун были награждены в прошлом месяце по случаю Международного дня писателей-узников, ежегодного международного дня, призванного выразить признание и поддержку писателям, которые выступают против ущемления свободы слова и противостоят нападкам политических режимов на свое право на свободу распространения информации.

36-летний Долма Кьяб, известный под псевдонимом Лобсанг Келсанг Гьяцо, был арестован 9 марта 2005 года в столице Тибета Лхасе, где он работал учителем истории в средней школе.

Увлеченный писатель, он работал над рукописью на китайском языке “Гималаи в смятении”, представляющей собой сборник из 57 глав, посвященных комментариям на самые разные темы, такие как демократия, независимость Тибета, Тибет при коммунистической власти, политика колониализма, религия и вера и т.п. Кроме того, Долма Кьяб писал о географии Тибета, касаясь болезненных тем месторасположения и количества китайских военных лагерей на оккупированной Китаем тибетской территории.

Долма Кьяб был приговорен к десяти с половиной годам лишения свободы и в настоящее время находится в тюрьме Чушул (кит. Цюйшуй) в Центральном Тибете.

Долма Кьяб родился в 1976 году в деревне Арии уезда Чилен (кит. Цилянь) с округе Цочанг в восточном Тибете.

После окончания школы в 1995 году, он поступил в центр подготовки учителей и работал учителем средней школы в уезде Чилен. Позже он решил продолжить свое образование и поступил в Пекинский университет. В 2003 году он отправился в Индию, чтобы изучать английский язык и язык хинди, а в мае 2006 года вернулся в Тибет.

В письме из тюрьмы, тайно переправленном на волю его друзьями, Долма Кьяб просит помощи у Комитета по правам человека ООН, и говорит, что был заключен в тюрьму только потому, что изложил свои взгляды на ситуацию в Тибете в своей неопубликованной рукописи.

Другой награжденный, 45-летний У Илун, писатель и известный активист-правозащитник, живет в провинции Чжэцзян.

В объявлении о присуждении награды Независимого китайского Пен-клуба подчеркивается, что свобода самовыражения, включая свободу писать и публиковать свои работы, “неотъемлемое и фундаментальное право человека”, нем также названы и восемь новых почетных членов клуба, среди которых тибетские писатели Таши Рабтен (Tashi Rabten), Кунчок Цепхел Гопи Тсанг (Kunchok Tsephel Gopey Tsang), Кунга Цеянг (Kunga Tseyang ) и Гангкье Друбпа Кьяб (Gangkye Drubpa Kyab).

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, постановила, что тюремное заключение Долма Киаба является необоснованным и противоречит статьям 13, 19 и 20 Всеобщей декларации прав человека, и подпадает под категорию II дел, принимаемых рабочей группой на рассмотрение.

phayul.com
Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2634  |  Тэги: Тибет, писатели

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru