Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Демократическая прогрессивная партия Тайваня выразила обеспокоенность ситуацией в Тибете

25 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
Демократическая прогрессивная партия Тайваня выразила обеспокоенность ситуацией в ТибетеКрупнейшая оппозиционная партия Тайваня, организовавшая в августе 2009 года визит Далай-ламы в пострадавшие от землетрясения регионы острова, выразила обеспокоенность по поводу тяжелой ситуации и ужесточающихся репрессий внутри Тибета, призвав президента Ма Ин-цзю поднять этот вопрос в обменах с Пекином.

Как сообщила прессе заместитель исполнительного директора аналитического центра партии New Frontier Foundation Сяо Би-кхим (蕭美琴), в ходе встречи, состоявшейся 21 февраля, директор Тибетского религиозного фонда Его Святейшества Далай-ламы Дава Церинг передал руководству Демократической прогрессивной партии (DPP) послание признательности от тибетского духовного лидера.

Председатель DPP Цай Ин-вэнь (蔡英文) подчеркнула, что искренне “убита горем”, узнав о новых случаях самосожжений внутри Тибета. Она еще раз напомнила, что ее партия оказывает поддержку демократическому движению в Тибете и благополучию тибетцев на Тайване.

В письме, которое вручил Цай Ин-вэнь Дава Церинг, de facto посол Центральной тибетской администрации (ЦТА), выражается высокая оценка ее усилий, направленных на демократическое развитие Тайваня, в частности, в период президентских выборов в январе. Духовный лидер тибетского буддизма также дал разъяснения относительно нынешнего статуса и деятельности ЦТА, отметив, что отошел от принятия политических решений и решил сосредоточиться на религиозных вопросах.

По итогам этой встречи DPP обнародовала заявление из трех пунктов, касающееся позиции партии по ситуации внутри Тибета. В нем говорится, что администрация Ма Ин-цзю должна выступить с осуждением кампании расправ, осуществляемой китайскими властями против тибетских активистов, а также уделить особое внимание нарушениям прав человека в Тибете. В-третьих, президенту Тайваня необходимо высказываться по поводу развития демократии в Китае, а не замалчивать эту проблему.

Демократическая прогрессивная партия выразила ответную благодарность за тот интерес, который Далай-лама проявляет к демократическому движению на Тайване, и за его заботу о тайваньцах, пострадавших от стихийных бедствий. Права человека и демократия всегда были базовыми ценностями DPP, подчеркивается в документе, и эти ценности должны и будут неотъемлемой частью взаимоотношений между Тайванем и Пекином.

Далай-лама возглавил 22 февраля в Дхарамсале официальную религиозную церемонию “Цедор”, на которой присутствовали руководители Центральной тибетской администрации. После церемонии, открывающей новогодний фестиваль Лосар, в главном храме Цуглакан была по призыву тибетского парламента в изгнании проведена однодневная голодовка солидарности с тибетцами, пожертвовавшими собой во имя своего народа.

Выступая перед ее участниками, представлявшими все ветви власти ЦТА, спикер тибетского парламента Пенпа Церинг призвал ООН и мировых лидеров не ограничиваться выражением обеспокоенности, но искать способы “вмешательства с тем, чтобы разрядить крайне опасную ситуацию внутри Тибета и помочь найти устойчивое решение проблемы Тибета, заключающееся в достижении взаимовыгодного соглашения посредством диалога”.

Он вновь обратился к официальному Пекину с требованием позволить независимым и внепартийным делегациям посетить Тибет, чтобы на месте ознакомиться с реальным положением дел. Если китайские власти сочтут неудобным приезд иностранной группы, такой визит может быть организован тибетской стороной. Тибетские парламентарии предлагают китайскому правительству последовать примеру Бирмы и освободить всех политзаключенных, в том числе Панчен-ламу XI, признанного Далай-ламой, а также возобновить диалог с тибетской стороной с твердым намерением добиться долгосрочного разрешения тибетского вопроса.

Между тем чиновники, представляющие китайское правительство в Тибете, по-прежнему стремятся изображать "сплоченность" народа вокруг партийной верхушки. Даже после 19 актов самосожжения в провинции Сычуань официальная пропаганда делает вид, что ничего чрезвычайного не произошло. Как сообщает в своем твиттере (@degewa) поэтесса Осер, пока партбосс провинции Сычуань Лю Цибао выступал по телевидению с новогодним поздравлением, внизу шли субтитры "Спасибо партии за это".

Такое отвратительное пренебрежение к трагическим событиям в жизни местных тибетцев может привести лишь к росту межэтнической напряженности. Но есть надежда, что выражение сочувствия со стороны влиятельной партии Тайваня сыграет свою роль в преодолении негативных последствий партийного лицемерия.

Валерий Никольский

Видео по теме:





Съемочная группа Би-Би-Си предприняла попытку попасть в тибетские районы провинции Сычуань, где в последнее время тибетцы совершают самосожжения в знак протеста против репрессивной политики Китая.
Просмотров: 2596  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru