Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Депутат тайваньского парламента намерена организовать новый визит Далай-ламы на Тайвань

| Еще
Депутат тайваньского парламента намерена организовать новый визит Далай-ламы на Тайвань
На заседании в парламенте Тайваня: представитель Далай-ламы в Тайване
Дава Церинг и калон Дики Чоянг, 29 июня 2012 г. Фото: The Tibet Post International
Депутат от Taiwan Solidarity Union Линь Ши-цзя (林世嘉) заявила 29 июня, что предложит другим членам Законодательного юаня направить тибетскому духовному лидеру Далай-ламе официальное приглашение для выступления в парламенте Тайваня.

“Чтобы продемонстрировать нашу солидарность с тибетцами в их стремлении к свободе, я предложу официально пригласить Далай-ламу выступить с речью в стенах нашего законодательного собрания”, - сказала Линь Ши-цзя после доклада главы департамента информации и международных связей Центральной тибетской администрации (ЦТА) Дики Чоянг (Dicki Chhoyang), представившей депутатам Законодательного юаня позицию тибетского руководства в изгнании по проблемам внутри и вне Тибета.

Линь Ши-цзя отметила, что немедленно начнет собирать подписи сочувствующих депутатов и рассчитывает представить свое предложение на пленарном заседании следующей сессии Законодательного юаня. Как сообщaет Taipei Times, заявление тайваньского депутата вызвало бурные аплодисменты присутствовавших, среди которых были также руководители местных неправительственных организаций и студенты.

Организаторами выступления министра ЦТА в парламенте Тайваня стали депутат от Демократической прогрессивной партии Сяо Би-кхим (蕭美琴) и Тибетский религиозный фонд Его Святейшества Далай-ламы. Калон Дики Чоянг подчеркнула, что ЦТА твердо придерживается принципов ненасилия и подхода срединного пути в разрешении тибетской проблемы. Она критически отозвалась о попытках Пекина возложить ответственность за антикитайские настроения и межэтнические конфликты на Далай-ламу и тибетское правительство в изгнании.

“Причины этих [конфликтов] зачастую коренятся в неверных и плохо продуманных мерах, - подчеркнула Дики Чоянг. – В первую очередь, это кампании патриотического перевоспитания, применяемые к монастырям, переселение скотоводов и языковая политика”.

Она напомнила, что в ходе своих пропагандистских кампаний китайские чиновники размещают в монастырях солдат и требуют от монахов разоблачать авторитет Далай-ламы, а также пытаются разрушить многовековой уклад жизни тибетских скотоводов, заставляя их переселяться в коллективные хозяйства. Что касается языковой политики, Пекин сделал стандартный язык, основанный на мандаринском диалекте китайского, обязательным языком обучения в школах, оставив лишь несколько часов занятий на тибетском в неделю.

“Множество китайцев в материковом [sic] Китае не имеют доступа к иной информации, чем та, которую им дает правительство, - сказала Дики Чоянг. – Мы хотели бы обратиться с просьбой к китайским общинам в свободном мире поставлять им точную информацию”. Примечательно, что она указала на материковый Китай, подразумевая территорию страны, исторически оказавшуюся под правлением маоистского режима, то есть без Гонконга и Макао. Тайвань теперь принято упоминать отдельно от всего Китая.

Хотя Тайвань и Тибет одновременно сталкиваются с угрозами Китая, отметил Сяо Би-кхим, “страдания, которые испытывают тибетцы, намного серьезнее, чем у тайваньцев”. “Мне грустно видеть, как тибетцы стремятся выразить свое мнение через крайние акции, такие как самосожжения, поскольку не могут больше этого вынести”, - констатировал законодатель. “Нам всем следует чаще проявлять обеспокоенность по поводу положения с правами человека в Тибете”, - добавил Сяо Би-кхим.

Тайбэй, куда Дики Чоянг прибыла 28 июня, стал ее первой остановкой в рамках турне по трем странам Азии, включающего также Южную Корею и Японию.

Валерий Никольский
Просмотров: 2409  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru