Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Верховный лама Тувы совершил поездку по всем районам республики

21 марта 2012 | Версия для печати
| Еще
Верховный лама Тувы совершил поездку по всем районам республикиВерховный лама (Камбы-лама) Тувы Тензин Цултим после праздника Шагаа (встречи нового года по лунному календарю) совершил поездку по всем районам республики, сообщил председатель администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы (Тензин Чинба).

«Первый месяц нового года, чолукшуур, очень важен, он задает тон всему году, ‒ рассказал Буян Башкы. ‒ В древние в этот месяц прекращались войны и конфликты, и люди брали на себя обязательство целый год жить в мире и согласии».

Во время поездки по районам Камбы-лама Тувы прочитал лекции о смысле человеческой жизни, о важности воздержания от десяти неблагих деяний, о пагубном влиянии алкоголя и наркотических средств. Духовный лидер напомнил, что только благие поступки служат источником счастья как для самого человека, так и для всех окружающих.

По словам Буяна Башкы, именно в поездке по районам Камбы-лама Тувы Тензин Цултим получил весть о кончине Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамбе-хутухты. Напомним, что 5 марта 2012 г. духовный лидер монгольских народов Его Святейшество Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта (Джецун Дампа Халха Ринпоче) завершил посмертную медитацию, в которой он находился с 1 марта 2012 г., когда перестало биться его сердце.

«Мы рассказывали жителям районов о духовном вкладе Богдо-гэгэна IX в развитие буддизма, и все вместе молились о его новом перерождении», ‒ сообщил Буян Башкы. По его словам, темы перерождения, непостоянства, смерти и необходимости прилагать духовные усилия постоянно затрагивались в этой поездке, так как жители Тувы глубоко переживали уход Богдо-гэгэна IX, которого очень любили и от которого получали буддийские учения и посвящения, в том числе посвящение Калачакры.

«Во всех районах были прочитаны молебны о благе всех живых существ, о развитии буддизма в Туве, России и во всем мире. Мы также молились о том, чтобы в Туве больше не было землетрясений и других стихийных бедствий», ‒ рассказал председатель администрации Объединения буддистов Тувы.

Во время поездки по районам Камбы-лама Тензин Цултим договорился о строительстве новых храмов (хурээ), молитвенных барабанов и ступ в тех районах, где пока не возведены священные объекты.

По возвращении в Кызыл представители Объединения буддистов Тувы приняли участие в благотворительном марафоне «Защитим здоровье наших детей», который прошел в столице на прошлой неделе. «Мы передали больным туберкулезом детям сладость и денежную помощь и причитали молитвы об их скорейшем выздоровлении», рассказал Буян Башкы.

Юлия Жиронкина
Просмотров: 3785  |  Тэги: Тува, Камбы-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru