Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские чиновники выдали "образцовым" тибетским монастырям грамоты и денежные премии для монахов

29 апреля 2012 | Версия для печати
| Еще
Китайские чиновники выдали "образцовым" тибетским монастырям грамоты и денежные премии для монахов
Тибетские монастыри все еще остаются центрами собраний, не обремененных партийной идеологией (на фото из блога поэтессы Осер (Woeser): собрание в уезде Дзамтанг исторической провинции Амдо, где 19 апреля подожгли себя 25-летний Чопак Кьяб и 24-летний Сонам из связанных отношениями родства скотоводческих семейств).

Чиновники Тибетского автономного района (ТАР) с помпой объявили о присвоении 59 тибетским монастырям звания “образцовых” в соответствии с принятой в 2011 году программой ежегодного премирования монахов, показавших “патриотическое и законопослушное” поведение. Подобная практика “социалистического соревнования” среди монастырских общин является одним из самых оскорбительных для народа нововведений внутри Тибета.

Как сообщает Синьхуа, 19 апреля “образцовым” монастырям были вручены таблички и по 4 тысячи юаней для каждого из зарегистрированных там 6773 монахов и монахинь. По замыслу однопартийного режима, такие отличия должны способствовать поддержанию “нормального религиозного порядка” и укреплению “стабильности” в монастырях. Эти премии являются хорошим методом внедрения политики компартии в сфере религии, в том числе положений по религиозным делам, подчеркнул секретарь парткома ТАР Чэнь Гуанго.

Одним из первых звание “гармоничного и законопослушного образцового монастыря” получил монастырь Сера, отмечает Синьхуа, не уточняя, впрочем, как оценены другие известные монастыри Лхасы. В заметке упоминается также женский монастырь Чусанг (Chusang) как один из удостоившихся “политической почести и финансового вознаграждения”.

Тибетские активисты восприняли эту новость как свидетельство новых гонений в тибетских монастырях. “Вместо установления гармонии и мира эта китайская ‘законопослушная’ схема создает в регионе еще большую дисгармонию и хаос”, - заявил в интервью сайту Phayul в Дхарамсале ассистент директора Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD) Джампел Монлам (Jamphel Monlam). “Из-за репрессивной политики Китая и жестоких акций под предлогом [продвижения] ‘гармонии’ и ‘порядка’ монастыри закрываются, а монахи вынуждены уходить из своих монастырей”, - добавил он.

Подобные награды являются “грубой фальшивкой” и “спектаклем, который разыгрывается на фоне страданий тибетского народа”, отметил вице-президент Конгресса тибетской молодежи Дхондуп Лхадар (Dhondup Lhadar).

Как сообщалось, в феврале административное руководство во многих монастырях уезда Дриру округа Нагчу (кит. Нацюй) было захвачено группами “кадровых работников”, правительством. Насытившись по горло курсами "патриотического перевоспитания" и непрерывными допросами, покинули свои обители монахи монастырей Таклунг (Taklung) и Чолунг (Choelung).

Начиная с ноября 2011 года, Пекин ввел в действие грандиозный план по размещению в тибетских деревнях 20 тысяч китайских чиновников, перед которыми поставлена задача “перековать умы тибетцев”. В ходе годовой командировки эти чиновники должны “поддерживать патриотизм и любовь к Китаю”, распространяя в большом количестве красные флаги и плакаты с портретами партийных бонз. Под предлогом гарантий пенсионного обеспечения и компенсации расходов на лечение проводится регистрация монахов, которую чиновники используют для исключения политически неблагонадежных.

В соответствии с требованиями "девятичленного" проекта, утвержденного на совещании отдела единого фронта ТАР 8 декабря 2011 года, в монастырях должны иметься красный пятизвездный флаг и плакат с портретами четырех поколений вождей компартии, проведена подписка на газеты Жэньминь жибао и Сицзан жибао, а также устроена библиотека пропагандистской литературы.

“Принуждая тибетцев вывешивать в монастырях китайские флаги, помещать в домах фотографии китайских вождей, разоблачать авторитет Далай-ламы, [чиновники] наносят сердцам тибетцев незаживающие раны”, - указывает Джампел Монлам из TCHRD.

Валерий Никольский
Просмотров: 3215  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru