Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В монастырях Тибетского автономного района углубляется кампания политической переподготовки

10 января 2012 | Версия для печати
| Еще
В монастырях Тибетского автономного района углубляется кампания политической переподготовки
Такие деньги предназначены для политической переподготовки тибетцев
Партийные органы ужесточают контроль над религиозной жизнью в монастырях Тибетского автономного района (ТАР), проводя под предлогом обеспечения мизерных выплат пожилым монахам обширную кампанию по проверке верности однопартийному режиму в Пекине. Некоторым монастырям будет присвоено наименование "образцовых", остальные либо подчинятся жестким требованиям "патриотического перевоспитания", либо будут закрыты.

Выступая на совещании народного политико-консультативного собрания ТАР, заместитель председателя этого органа Басанг Туйнчжуб (Basang Toinzhub) подчеркнул, что главным приоритетом в работе местных чиновников остается "поддержание стабильности, укрепление сплоченности и продвижение гармонии, так как [ситуация в районе] влияет на стабильность всей страны". Его комитет будет в 2012 году уделять особое внимание содействию мерам правительства по углублению "патриотического перевоспитания" монахов и монахинь, а также проведению занятий по так называемому "правовому перевоспитанию".

Чиновник из числа тибетцев практически повторил указания, с которыми днем ранее, 7 января, выступил в ходе инспекционной поездки в монастырь Сера в Лхасе ханьский партбосс Чэнь Цюаньго. По словам секретаря парткома ТАР, "стабильность" должна пропагандироваться не только с позиций управления государством и народом, но также в рамках изучения тибетского буддизма и религиозной жизни в монастырях. Монахи обязаны "прославлять нынешнюю сплоченность и стабильность" и "непреклонно бороться против сепаратистской деятельности группировки Далай-ламы"”, потребовал он.

Как отмечает Синьхуа, после волнений марта 2008 года несколько тысяч чиновников приписаны к системе "внутренних кадров", которые по очереди направляются в монастыри. В период командировки они проводят занятия по "правовому перевоспитанию", в ходе которых монахов и монахинь заставляют "разоблачать происки сепаратистских сил и обеспечивать нормальную практику буддизма". Иными словам, монахи должны подтверждать верность положениям, предусматривающим назначение перерожденных тибетских тулку по указаниям китайских чиновников, и отказываться от признания авторитета Далай-ламы. Сколько "внутренних кадров" находятся в монастырях в настоящий момент, не уточняется; в заметке приводятся только старые данные о 17 тысячах монастырей и 46 тысячах зарегистрированных монахов. Около 90 % среди 2,8 млн жителей ТАР составляют приверженцы тибетского буддизма, добавляет Синьхуа.

Как сообщалось, 12 ноября Чэнь Цюаньго заявил, что с целью укрепления "районной стабильности" предполагается включить всех монахов и монахинь ТАР в систему социального обеспечения, выделив из бюджета деньги на пенсии, компенсацию на услуги здравоохранения и небольшое жалованье, а также компенсировать отдельным монастырям расходы на услуги транспорта, электро- и водоснабжения, связи и телевидения. Чэнь Цюаньго приказал учредить звание "образцового монастыря с патриотическими и законопослушными монахами", и подчеркнул, что имеющиеся в среде монахов "сепаратисты" поддерживают группировку Далай-ламы, которая "вмешивается в процесс реинкарнации живых будд" и "всячески саботирует стабильность и процветание".

Партийная Global Times не преминула пояснить для тех, кто недостаточно разбирается в пекинской идеологии, что этот "пионерский" проект нацелен на проверку монахов на политическую благонадежность. В соответствующей заметке приводится комментарий профессора Тибетского университета Сю Гуанчжи (Xu Guangzhi), который подчеркнул, что это вовсе "не благотворительная миссия типа бесплатной раздачи пищи". Чтобы попасть в систему соцобеспечения, монахи должны "по меньшей мере участвовать в укреплении сплоченности и местной стабильности", продолжил он, тогда как "сепаратистам в этой программе места нет".

8 декабря отдел единого фронта ТАР провел специальное совещание на тему реализации "важных указаний" партбосса в отношении монастырей. На совещании был представлен "девятичленный" проект, предусматривающий выделение средств по следующим пунктам: "плакаты с портретами 'четверицы' лидеров компартии, красные флаги с пятью звездами, дороги, вода, электричество, радио и телевидение, фильмы, книги, газеты (Жэньминь жибао, Сицзан жибао)". Как отмечалось в заметке официального сайта ТАР, проект направлен на воспитание монахов, монахинь и религиозных людей в духе "лучшего ощущения заботы партии, поддержки партийного руководства, сохранения социальной стабильности".

Если выражаться языком советского прошлого, в "образцовых" монастырях запланировано создать "красные уголки", обеспеченные агитационными материалами, где на постоянной основе будут проводиться занятия по политической переподготовке. Как отмечается в короткой заметке, появившейся 29 декабря на сайте сhinatibetnews.com, принадлежащем партийному органу ТАР Сицзан жибао (Tibet Daily в английской версии названия), в 480 монастырях по всему ТАР уже созданы "внутренние библиотеки", каждая из которых получила по 1052 книги и плаката.

Как следует из заметки, опубликованной на сайте, принадлежащем рупору компартии Жэньминь жибао, эти книги должны изготавливаться непосредственно в Пекине. 14 ноября тибетский юноша, назначенный компартией на пост панчен-ламы, принял участие в торжественной церемонии по случаю открытия нового центра по изучению буддизма в столичном университете Жэньминь. Центр, основанный совместно университетом Жэньминь и ламаистским монастырем "Дацин Фуюй Чжэнцзе" в провинции Хэйлунцзян, займется переводом и компоновкой новых версий буддийских канонов, организацией лекций и международных обменов по буддизму, а также будет издавать буддистские книги.

На самом деле новая структура лишь продолжает работу так называемого центра ханьско-тибетских буддистских исследований, созданного в университете Жэньминь три года тому назад, но теперь потребовалось обеспечить "научную" поддержку партийным "инновациям" в сфере управления тибетскими монастырями. Пекинский панчен, занимающий пост зампредседателя Китайского буддистского общества, будет выступать в качестве главного представителя "патриотических" тибетских монахов, восхваляющих руководство компартии. К открытию нового центра был приурочен первый международный форум по буддизму "Классические переводы и распространение религии", хотя о задачах этого собрания ничего не сообщалось.

Между тем суммы, которые могут получить монахи и монахини после регистрации в системе соцобеспечения, явно несравнимы с многомиллионными расходами на пропаганду. Как сообщил в ежегодном отчетном докладе начальник управления людских ресурсов и социального обеспечения ТАР Яо Жуйфэн (Yao Ruifeng), программа социального страхования для сельских жителей, внедренная на пробной основе с 2009 года в семи уездах и волостях Лхасы и округа Шаньнань, к ноябрю 2010 года досрочно распространена на всех пожилых людей в 74 городах, уездах и волостях автономного района. В соответствии с этой программой, каждый гражданин старше 60 лет получает 55 юаней в месяц. Если гражданин от 16 до 59 лет вносит в пенсионный фонд ежегодно от 100 до 500 юаней, государство предоставит годовую выплату в 30 юаней. И по достижении 60 лет можно ежемесячно рассчитывать на базовую пенсию в 120 юаней, а также на 0,7 % от накопленной на счету пенсионного фонда суммы.

Поясняя, как эта схема работает в отношении городских жителей, зарегистрировавшихся после 1 января 2011 года, Яо Жуйфэн отметил, что они могут получить годовую выплату от 30 до 85 юаней, если ежегодно станут перечислять в пенсионный фонд от 100 до 1200 юаней. При условии перечислений в течение 15 лет после 60-ти можно получать 120 юаней в месяц. Такая же схема с 1 января 2012 года применяется к монахам и монахиням ТАР.

Валерий Никольский
Просмотров: 2643  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru