Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Волшебство Шагаа: новогоднее интервью с Буяном Башкы

7 февраля 2013 | Версия для печати
| Еще
Волшебство Шагаа: новогоднее интервью с Буяном БашкыЕсли вы решили начать жизнь с «чистого листа», то вам не обязательно менять прическу, покупать новую квартиру или срочно «выскакивать» замуж. Достаточно попросить прощения у всех, кого обидели, наполнить свою душу добрыми помыслами, словом, сделать все, чтобы ваше поведение, мысли, чувства и желания приносили пользу не только вам, но и окружающим людям. Шагаа - это самый благоприятный момент для того, чтобы написать новую страницу в книге вашей судьбы.

Как понра­вить­ся Черноватой Змее?


«Почему Шагаа в этом году отмечается 11 февраля? Спросите у звезд, - смеется председатель администрации «Объединения буддистов Тувы» Буян Башкы. - Тибетские и монгольские астрологи вычисляют эту дату по лунному календарю. 2013-ый год принадлежит к водной стихии, а хозяйкой его является Черная Водяная Змея. Ее отличают бдительность, внимательность, осторожность и сдержанность. Поэтому и люди должны обладать этими качествами, чтобы добиться в новом году желаемых результатов. Бояться Водяной Змеи следует тем, кто намерен вести себя легкомысленно, высокомерно, быть равнодушными или ленивыми. Водная стихия, присущая этому году, подтолкнет нас к более динамичному образу жизни, но людям надо избегать крайностей и придерживаться в решении любых вопросов золотой середины. Нашу новую жизнь, которая начнется с наступлением Шагаа, будут отличать от прошлого года более благоприятные знаки, пять желтых менги. Они, в свою очередь, должны принести в новом году всестороннюю гармонию.

Наиболее успешными в 2013 году будут те люди, которые родились в год Коровы и Курицы, это лучшие друзья Змеи. А вот тем, кому посчастливилось появиться на свет в год Свиньи, напротив, надо быть очень осторожными.

Чистый дом и помыслы


Встречать Новый год надо абсолютно чистым. Обязательно нужно сходить в баню или принять душ. Но перед этим необходимо сделать генеральную уборку дома, навести порядок во дворе, на рабочем месте. Красивое убранство вашего жилища, обильная еда на столе, новая нарядная одежда для встречи Шагаа и радостное настроение являются обязательными атрибутами этого праздника. Но самое главное, по мнению Буяна Башкы, это внутренняя чистота. Человек должен искренне раскаиваться, сожалеть о своих грехах и просить прощение перед святыней, алтарем за все зло, которое причинил людям за этот год. Имеет огромное значение, если человек лично извинится перед теми людьми, которым навредил словом или делом, или даже в мыслях пожелал им плохое. Но многим мешает совершить такой поступок их «Эго», в этом случае раскайтесь хотя бы перед самим собой, - советует Буян Башкы. - А еще важно уметь прощать ваших обидчиков».

Сила обряда


Шагаа наступает рано утром между тремя и пятью часами. Ночь перед встречей нового года буддисты проводят в молитвах, обращаясь к Далай-ламе XIV и всем Буддам. «Можно, конечно, и спать, если кому-то так хочется, но во сто крат лучше, когда в эту ночь люди попросят божества о благополучии, здоровье, прощении, долголетии и не только для себя, а для всех людей нашей планеты, - рассказывает Буян Башкы. - Люди все больше осознают, что молитвы и обряды - это не просто ритуалы, в них заключена великая сила и энергия, которая помогает нам весь следующий год. Поэтому ежегодный обряд Сан салыр, на котором совершаются обширные подношения Буддам, всем просветленным существам, божествам, хозяевам местности, для буддистов является обязательным. Каждый старается попасть на этот обряд, чтобы в новом году ему благоволили добрые духи и божества, ожидали успех и удача. Утренний обряд «сан салыр» по сложившейся традиции проводится на возвышенности и возле любого буддийского храма. После этого люди идут в хурээ помолиться и поднести кадак Камбы-ламе, святому алтарю.

Месяц белой сказки


Шагаа длится целый месяц, но это не значит, что люди должны его «отмечать» спиртным. Праздник несет в себе совсем другой смысл. В «белый» месяц Шагаа люди обязаны совершать только добрые поступки, в противном случае их будут ждать неприятности весь год. Он и называется белым, потому что это цвет благородства, святости, уважения и счастья. Все живые существа при рождении питаются молоком матери, это святое начало жизни. Поэтому люди должны помогать бездомным людям, пожилым, больным, сиротам. Не стоит ругаться друг с другом и кликать тем самым беды на свои головы. То есть, совершив одно маленькое «чудо» в белый месяц, ты станешь во сто крат счастливее. Как сказал Буян Башкы, желать мы можем для себя чего угодно: и счастья, и здоровья, и удачи, но если просто сидеть и ждать, то ничего не произойдет. Человек всегда должен хорошими делами «подталкивать» удачу в свою жизнь. Считайте, что вам дали зернышко, которое надо вырастить, и чем больше вы его поливаете, тем быстрее оно окрепнет и даст плоды. Так и с добрыми поступками. Их много не бывает».

Зонтик от несчастий


«Я верю, что этот год будет удачным. Во-первых, так нам говорят астрологи, во-вторых, должно закончиться строительство статуи Будды, которая будет благословенна и благотворно повлияет на нашу жизнь, на людей и природу. Вообще, я думаю, что те, кто предсказывает негатив, и те, кто предсказывает хорошее, оба правы. К примеру, синоптики обещают нам завтра дождь, что это: страдание или счастье? Конечно, погода дискомфортная, но мы можем взять зонт и не промокнуть, а можем идти под дождем с непокрытой головой и в итоге заболеть. Вот так одно обстоятельство делает одного несчастным, а другому все нипочем. Возможно, даже лучше, когда нам предсказывают негативные вещи, у нас появляется возможность подготовиться, подстраховаться. Те из нас, кто не заболел простудными заболеваниями, наверняка тоже предприняли меры предосторожности. К примеру, год Змеи для меня опасен, так говорят астрологи, значит, мне следует вести себя осторожно, особенно тщательно взвешивать слова и поступки.

В мире есть атеисты, которые не верят ни в какие божества, не являются религиозными приверженцами. Но у них все же есть своя «религия» - культура, этика, то есть правила, которых должны придерживаться люди. Любой человек, независимо от того, верующий или атеист, стремится к счастью и не хочет проблем. А для этого нужно делать добро и не причинять боль окружающим - это абсолютный закон жизни. Я уверен, что желание быть чистыми, красивыми и здоровыми - это сущность любого человека, заложенная в нас природой. И Новый год ассоциируется с отсчетом новой жизни не случайно. Астрологи считают, что именно в это время как-то по-особенному сказывается влияние звезд и Луны и все вокруг наполняется мощной энергетической силой. Человек должен использовать данную силу во благо. Тогда Вселенная непременно отзовется на это доброжелательным отношением со стороны окружающих, и в жизни человека будет присутствовать то счастье и добро, которое он когда-то бескорыстно отдал миру.

В новом году я хочу пожелать людям, прежде всего, мудрости, которая поможет избежать многих ошибок и страданий. Именно взвешенные решения приведут вас к счастью и успеху. Не забывайте, что Новый год - это ваш шанс на новую жизнь, наполненную добром, счастьем и состраданием к окружающим вас людям».

Плюс Информ
Просмотров: 2989  |  Тэги: Тува, новый год

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru