Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Трое тибетцев приговорены к длительному заключению за распространение сведений о самосожжениях

24 марта 2013 | Версия для печати
| Еще
Трое тибетцев приговорены к длительному заключению за распространение сведений о самосожжениях

В Цонгха Кхар округа Цошар исторической провинции Амдо (кит. Хайдун, провинция Цинхай) приговорены к длительному тюремному заключению трое тибетцев, обвиненных в “подстрекательстве к расколу страны” за распространение сведений о самосожжениях.

Как сообщила газета парткома провинции Qinghai People’s Daily, Джигме Тхапке (Jigme Thabkey) приговорен судом средней ступени в уезде Пинъань (Ping‘an) к пяти годам тюремного заключения и лишению политических прав на три года. Второй подсудимый, Калсанг Дхондуп (Kalsang Dhondup), приговорен к 6-летнему заключению с лишением политических прав на 4 года; третий, Лобсанг (Lobsang), к 4-летнему заключению с лишением политических прав на 2 года.

В соответствии с постановлением суда, расположенного в уезде трое осужденных использовали инциденты самосожжений в целях пересылки и распространения текстов и фотографий, имеющих отношение к тибетской независимости, что оказало “вредное влияние на местном и международном уровне”.

Как уточняется в пресс-релизе Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), приговоры вынесены по статье 103 уголовного кодекса КНР, предусматривающей карательные санкции против тех, кто “организует, планирует или осуществляет заговоры по расколу государства или подрыву единения страны”. Иных подробностей, в частности, касающихся даты самосожжения, в заметке не содержится.

Напомним, что “раскол” в партийном новоязе означает нанесение ущерба так называемой “сплоченности масс” вокруг партийной верхушки. Обвинение в подстрекательстве к расколу произвольно применяется в политических процессах, как правило, не связанных с какими-либо криминальными событиями.

Центральная тибетская администрация (ЦТА) выступила с серьезным осуждением суровых тюремных приговоров, вынесенных для этих троих тибетцев. На официальном сайте ЦТА вновь выражен призыв к китайскому руководству ответить на коренные проблемы тибетцев вместо того, чтобы прибегать к контрпродуктивным мерам.

Судя по сообщению русскоязычного сайта Синьхуа, подобный политический процесс вскоре состоится в Нгаба (кит. уезд Жоэргай, Аба-Тибетско-Цянский округ провинции Сычуань). По обвинению в подстрекательстве к самосожжению здесь арестован дядя одного из тибетских подростков, скончавшихся в ходе огненного протеста 19 февраля.

32-летний Тенпа Гьяцо (Тенпа Гямцо в китайской версии) обвинен в организации и подстрекательстве трех несовершеннолетних к совершению самосожжения, заявили Синьхуа 18 марта в управлении общественной безопасности провинции Сычуань.

15-летний Ринчен (Ринчен Цели в китайской версии) и 16-летний Сонам Дхаргьял (Сонам Даки или Sonam Dakyi) "стали жертвами самосожжения, совершенного ими 19 февраля 2013 года в волости Джамча уезда Жоэргай" (как следует из заметки на английском языке, волостью называется сельское поселение). Как уже известно, оба скончались на месте протеста. Еще один подросток, 17-летний Е Дзя (Ye Ja - снова китайская версия тибетского имени), "отказался от опасного намерения из-за страха и тоски по родным".

По заявлению управления общественной безопасности, ранее Тенпа Гьяцо был монахом монастыря Дзяге (Jage) в этом же поселении. В 2007 году он нелегально пересек границу и прибыл в Индию, где присоединился к общине монастыря Дордже (Dorje) и стал сотрудником пресс-группы монастыря Кирти. Используя смартфон с интернет-программой WeChat, он поддерживал тесные контакты с Ринченом Цели и "внедрял в его сознание идею независимости Тибета". В январе он писал, что совершившие самосожжение являются "национальными героями".

“Инспирирование, подстрекательство и провокация самосожжения являются тяжкими преступлениями с целью умышленного лишения жизни других людей и наносят серьезный вред обществу”, говорится в заметке. “Китайская полиция продолжит расследование подобных дел и будет серьезно наказывать подстрекателей и организаторов самосожжений”, отмечает Синьхуа. Таким образом, обвинение готово, но следствие почему-то затягивается.

По данным Синьхуа, управление общественной безопасности "направило органам полиции соответствующих стран просьбу о совместном расследовании". Очевидно, речь идет об Индии, так как в заметке на английском языке говорится, что Тенпа Гьяцо якобы писал племяннику: "Индийская сторона высечет твое имя на памятнике самосожженцам в Такла Сала и будет молиться за тебя. Станешь выдающимся человеком" (в другой версии перевода здесь указана Дхарамсала – город на севере Индии, где находится резидения Далай-ламы в изгнании).

Между тем пекинская Global Times подтвердила, что 16 марта совершил самосожжение 27-летний монах Лобсанг Тхокме (Thokmey) из монастыря Кирти, который "поджег себя в своей комнате, и был объявлен умершим в больнице города Маэркан, административного центра округа Аба". "Он пробежал от своей комнаты около 200 м по направлению к воротам монастыря, пока не упал. Служащие милиции нашли его и потушили огонь", - сообщил офицер управления общественной безопасности уезда Аба по имени Чжоу Му (Zhou Mu), добавив, что монах нес религиозный флаг.

Чжоу Му сказал также, что самосожжение произошло 16 марта, в день пятой годовщины “беспорядков 2008 года, когда, по словам чиновников, около 300 монахов вырвались из монастыря Кирти и атаковали милицию и офисы местного правительства”. Еще один монах поджег себя в тот же день в 2011 году, и монастырь на месяц был окружен солдатами вооруженной милиции “для пресечения иных самосожжений или беспорядков”, продолжил он.

Пока неясно, были ли причастны к последнему самосожжению другие монахи, отметил высокопоставленный офицер в интервью Global Times. По этому замечанию становится ясно, что общине монастыря Кирти также грозят новые аресты по политическим обвинениям в “подстрекательстве к расколу”.

Государства-члены Европейского Союза и Соединенные Штаты заявили на днях о своей обеспокоенности перед Советом по правам человека ООН, подчеркнув, что подобные методы уголовного преследования тибетцев ведут лишь к обострению напряженности в тибетских областях. От имени 27 государств ЕС призвал Пекин вступить в конструктивный диалог с тибетским народом для разрешения проблемы Тибета.

С 2009 года не менее 109 тибетцев внутри Тибета предали себя огню, призывая к возвращению Далай-ламы в Тибет и свободе для Тибета. Эти огненные протесты продолжаются вопреки настойчивым призывам ЦТА к тибетцам воздержаться от крайних методов протеста.

Валерий Никольский
Просмотров: 2153  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru