Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Еще 4 тибетцев осуждены за пересылку фотографий и материалов о самосожжениях в провинции Цинхай

20 апреля 2013 | Версия для печати
| Еще
Еще 4 тибетцев осуждены за пересылку фотографий и материалов о самосожжениях в провинции Цинхай
Монахи встречают участника тибетских протестов 2008 года по имени Лхацок,
досрочно выпущенного из тюрьмы. Голок, 11 апреля 2013


Как передает гонконгское радио RTHK, газета парткома провинции Цинхай сообщила, что "на днях" в Хуаннань-Тибетском автономном округе за “подстрекательство к сепаратизму” приговорены к тюремному заключению на срок до 6 лет четверо тибетцев.

В заметке Qinghai Daily, опубликованной 12 апреля, говорится, что один из них отправлял фотографии и информацию, касающуюся тибетского “сепаратизма”, внешним силам через интернет-чат. Еще один делал снимки участников огненных протестов, и пересылал их членам тибетских сепаратистских организаций. Оба приговорены к 6 годам тюрьмы. Двое остальных получили меньшие сроки за обработку и редактирование фотографий и текстов о самосожженцах и распространение сепаратистских материалов.

В более подробном изложении сообщения партийной газеты уточняется, что обвиняемый в “подстрекательстве к расколу” по имени Чопа Гьял (Choepa Gyal) приговорен судом средней ступени к 6 годам и лишению политических прав на 3 года за пересылку через чат QQ.com фотографий и информации о тибетских самосожжениях, а также за обсуждение тем, “относящихся к сепаратизму”. Намкха Джам (Namkha Jam) приговорен к 6 годам лишения свободы и 2 годам лишения политических прав за съемку самосожжений и пересылку через интернет членам тибетских “сепаратистских” организаций за пределы Тибета и внутри Тибета.

Чактхар (Chagthar) получил 4 года тюрьмы и 2 года лишения политических прав. По документам суда Чагтхар знал о самосожжениях и в трех случаях сделал и отредактировал фотографии и тексты, которые затем распространялись. Гонбе (Gonbey) приговорен к трем годам тюрьмы и году лишения политических прав за пересылку и распространение фотографий и “сепаратистского” контента.

Судебные процессы прошли в уездах Ребконг (кит. Тунжэнь) и Цеког (Цзэку) округа Малхо (тибетское название региона в провинции Цинхай). Информацию об этих приговорах подтверждает сайт Центральной тибетской администрации (ЦТА) в Дхарамсале, однако первый осужденный упоминается здесь как Янгкьяб Гьял (Yangkyab Gyal), а последний как Гонпо (Gonpo).

Это не первый подобный процесс: ранее сообщалось о других осужденных за пересылку фотографий и информации о самосожжениях для публикации на зарубежных сайтах. В марте трое тибетцев были осуждены на срок от 2 до 6 лет в уезде Пинъань провинции Цинхай. 31 января в провинции Ганьсу 8 тибетцев были приговорены к тюремному заключению по обвинениям, напрямую связанным с самосожжениями.

Между тем 11 апреля вышел из тюрьмы тибетский активист по имени Лхацок (Lhatsog), житель деревни Лунгкар (Lungkar) в уезде Чигдрил округа Голок (кит. уезд Цзючжи, Голо-Тибетский автономный округ), осужденный по обвинению в пересылке информации за границу и подстрекательстве к протестам.

Лхацок был приговорен к 6 годам тюрьмы за участие в мирных протестах в преддверии Пекинской Олимпиады 2008 года. Среди местных жителей он известен, как отважный борец, готовый даже под угрозой смерти “признать свою причастность к борьбе за полную независимость”. В ходе следствия он подвергался “изнурительным допросам и пыткам”.

Пока неясно, по каким причинам он был выпущен досрочно, проведя в заключении пять лет из шести по приговору. “Он никак не ожидал, что его освободят”, - отметил источник RFA. Собравшиеся встречать его монахи из соседних уездов Мато (Matoe), Пема (Pema) и Гаде (Gade) заметили, что Лхацок испытывает трудности при ходьбе.

По сведениям Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), двое монахов, осужденных за участие в тибетских протестах в Лхасе в марте 2008 года, также вернулись из печально известной тюрьмы Чушул (Chushul) в плохом состоянии. Лобсанг Нгодуп (Lobsang Ngodrub), 34 лет, и Сопа, 35 лет, вышли на свободу в марте, полностью отбыв 5-летний срок заключения. Заметно, что Сопа страдает от нарушений психики, что показывает, что в тюрьме Чушул он “перенес жестокие пытки”, отмечает TCHRD.

Лобсанг Нгодуп находится на лечении в больнице города Синин, административного центра провинции Цинхай. Сопа вернулся в свое прежнее жилище в монастыре Манге (Mang-Ge) в уезде Сершул округа Карцзе (кит. уезд Шицюй, Ганьцзы-Тибетский автономный округ провинции Сычуань), где за его перемещениями постоянно следят агенты органов безопасности, сообщает TCHRD.

Между тем 8 апреля задержан монах того же монастыря Манге, вышедший на одиночный пикет с требованием возвращения Далай-ламы на родину. По данным независимого информационного сайта Phayul.com в Дхарамсале, 20-летний Тхапге (Thapgay) провел акцию протеста около 3.30 по местному времени в уезде Сершул. О его местонахождении и состоянии пока сведений нет.

Тхапге является уроженцем поселения Манге Дева в округе Карцзе; его родители – Мигьюр (Migyur) и Ига (Yiga). Он поступил в монастырь в юном возрасте и проявлял серьезный интерес к тибетской проблеме.

Валерий Никольский
Просмотров: 2190  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru