Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Амдо: двое тибетских монахов приговорены к тюрьме за организацию молебна для самосожженца

| Еще
Амдо: двое тибетских монахов приговорены к тюрьме за организацию молебна для самосожженца 	Амдо: двое тибетских монахов приговорены к тюрьме за организацию молебна для самосожженца
Монахи Цунду и Гендюн Цултрим приговорены к 3-летнему заключению.

Двое монахов из монастыря Бидо в регионе Кангца округа Цонгон исторической провинции Амдо (кит. Ганца, провинция Цинхай) были приговорены 8 марта к трем годам тюрьмы за проведение молебна для Вангчена Норбу (Wangchen Norbu), скончавшегося в ходе огненного протеста 19 ноября 2012 года. По сведениям Phayul, у них не было адвоката, а члены семьи не были извещены о судебном процессе.

27-летний Цунду (Tsundue) признан виновным в организации молебна в монастыре, а также в том, что как наставник традиционного пения возглавил отдельную церемонию, на которой присутствовало множество монахов из монастыря Бидо и местных тибетцев. Второй монах, 30-летний Гендюн Цултрим (Gendun Tsultrim), осужден за то, что занимался поиском автобусов для перевозки монахов и сбором пожертвований.

Как сообщалось, 25-летний Вангчен Норбу предал себя огню около восьми часов вечера неподалеку от монастыря Гаден Чопхелинг в Кангца, по соседству с поселением, где родился покойный Панчен-лама Х. Это место находится в регионе Цошар, относящемся к уезду Яцзы исторической провинции Амдо (кит. Хайдун, уезд Сюньхуа, провинция Цинхай). Охваченный пламенем, он успел выкрикнуть призывы к возвращению Далай-ламы в Тибет, освобождению Панчен-ламы и свободе для Тибета.

Цунду и Гендюн Цултрим посетили дом усопшего на следующий день после самосожжения. 21 ноября 2012 года оба были задержаны, а в январе сайт Phayul в Дхарамсале сообщил, что им предъявлены обвинения для ареста и суда. По информации Radio Free Asia (RFA), они взяли ответственность за проведение молебна на себя, чтобы остановить преследования других монахов монастыря Бидо.

Община монастыря добивалась освобождения этих двух монахов, но безуспешно. После суда их увезли в округ Цзилинг (кит. Синин), где они отбывают срок заключения. Родственники до сих пор не могут получить разрешения на свидание, добавил собеседник RFA.

Сведения об этом приговоре попали за рубеж с таким опозданием, поскольку партийные чиновники всеми силами стремятся не допустить утечки информации, касающейся репрессий.

Неизвестно даже, какой тюремный срок получил еще один тибетский монах, осужденный за «политически щекотливую» книгу в округе Голок (кит. автономный округ Голо, провинция Цинхай).

По сообщению RFA, 26-летний Трицун (Tritsun) из монастыря Тонгкьяб был задержан 11 марта, когда навещал мать в уезде Гаде (кит. Ганьдэ). 8 марта вышла в свет его книга Дыхание истины на тему тибетских огненных протестов. За рубежом появилась 20-страничная глава этой книги под названием “Прочность”, посвященная мученикам, отдавшим свои жизни за дело Тибета.

Примерно месяц назад служащие общественной безопасности уезда Гаде вручили его матери уведомление, что Трицун приговорен к тюремному заключению, но где он содержится, также неизвестно.

Валерий Никольский
Просмотров: 2249  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru