Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Москве состоится презентация «Белой книги»

2 августа 2013 | Версия для печати
| Еще
В Москве состоится презентация «Белой книги»

8 августа 2013 года, в очередную годовщину инаугурации сикьoнга (главы Центральной тибетской администрации) Лобcанга Сенге в Центральном Доме журналиста в Москве будет представлено русскоязычное издание книги о проблемах Тибета. Этот день является важнейшим событием в истории Тибета, когда впервые за много веков политическое и духовное управление народом Тибета полностью разделилось, и ответственность за судьбу нации легла на лидера, избранного тибетской диаспорой на основе демократических выборов.

Это издание о современном кризисе в Тибете, названное «Почему Тибет в огне…», или «Белая Книга», является красноречивым посланием всему международному сообществу от миллионного тибетского народа, исчезающего с лица Земли с вместе с уникальной буддийской цивилизацией.

«Белая книга» содержит множество ужасающих фактов планомерного уничтожения целого народа, его языка, культуры, религии, хрупкой экосистемы и образа жизни. Это издание позволяет глубже понять проблемы современного общества, которое допускает геноцид целого народа.

Тибет сегодня ‒ не только мистическая сказка о заоблачных вершинах Гималаев, а кровавая трагедия целого народа. Народа, который чудом продолжает свою борьбу за самосохранение и мужественно надеется на лучшие времена для своей страны. Народа, который до последнего вздоха остаётся верен своим духовным принципам. Народа, который вопреки опасности ежегодно пересекает ледяные вершины, чтобы сохранить в изгнании ту страну, которой уже нет на карте.

Издание посвящается всем тем людям, которые, потеряв в своей жизни самое дорогое – Родину и свободу, не отчаялись и продолжают исповедовать гуманизм и ненасилие в надежде, что истина восторжествует.

Задаваясь вопросом: «Почему Тибет в огне?», каждый может найти ответ в этой книге. Ответ о том, чем вызвана шокирующая волна самосожжений в Тибете, и о том, чем закончилась программа коммунистического перевоспитания в Тибете, длившаяся почти 60 лет.

Русскоязычная версия издания особенно полезна, так как буддизм является одной из четырех традиционных религиозных конфессий в России, связанной с Тибетом многовековыми культурными, религиозными и геополитическими отношениями. Только полноправное существование тибетского буддизма, культуры и языка внутри самого исторического Тибета поможет сохранить эту цивилизацию для всего мира.

Книга знакомит читателя с современной политикой Тибетского правительства в эмиграции, основанной на ненасилии, политике Серединного пути и выражающей основные чаяния тибетского народа о сохранении национальной самобытности тибетцев, региональном самоуправлении на территории КНР и возвращении Его Святейшества Далай-ламы в Тибет.

Авторы тибетского издания из Института тибетской политики в Индии проделали огромную работу, чтобы собрать информацию о ситуации в Тибете, начиная от китайской оккупации Страны снегов и до наших дней. Материалы изложены в краткой и доступной для читателя форме.

Познакомиться с предисловием к книге

Почетный гость презентации ‒ председатель правления Центра тибетской культуры и информации, представитель Его Святейшества Далай-ламы Нгаванг Рабгьял. В программе ‒ встречи видеопоказ интервью сикьонга Лобсанга Сенге, брифинг по положению дел в Тибете.

Организатор мероприятия: «Тибетский Дом в Москве».

Вход свободный.

Презентация состоится по адресу: Никитский бульвар, д. 8А (ст. метро «Арбатская»)


Подробнее: www.domjour.ru

Видео по теме:




Инаугурационная речь главы Центральной тибетской администрации Лобсанга Сенге

8 августа 2011
Дхарамсала, Индия
Перевод и озвучивание: Наталья Иноземцева, Максим Брежестовский
savetibet.ru
Просмотров: 3368  |  Тэги: Лобсанг Сенге, Тибет в эмиграции

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru