Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский врач из Италии дал советы жителям Бурятии, как жить долго и счастливо

23 августа 2013 | Версия для печати
| Еще
В мире многих интересуют секреты тибетского долголетия. Несмотря на то, что люди живут в условиях сурового климата и высокогорья, среди тибетцев-монахов редко когда можно встретить немощного пожилого человека.

Обычно они весьма активны и полны сил и многие считают, что помимо чистого воздуха, пищи и воды главный секрет тибетского долголетия заключается в позитивном энергетическом настрое.

Недавно в Бурятию из Италии приехал доктор Нида Ченагцанг, директор международной академии традиционной тибетской медицины (МАТТМ). Он прочел жителям Бурятии серию лекций, в которых постоянно звучала мысль о том, что в условиях загрязненной экологии в городах людям, чтобы не болеть, необходимо в корне пересмотреть свое отношение к своему здоровью.

Тибетский врач из Италии дал советы жителям Бурятии, как жить долго и счастливоДоктор Нида приобрел практические навыки в госпитале традиционной тибетской медицины в Лхасе (Тибет). Он углубленно изучал древнюю тибетскую медицину, специализируясь на возрождении внешних методов терапии, которые и принесли ему известность в области тибетской медицины на Востоке и на Западе. Доктор Нида — соучредитель международного института Нак Манг (НМИ), учрежденного для сохранения и поддержания древней культуры и традиции Ребконг Накпа в современном тибетском обществе. В настоящее время проживает в Италии.

По словам собеседника «МК», многие в России считают, что вся тибетская медицина интегрировалась в буддизм, хотя это разные вещи. Но есть и связи – в буддизме стремятся избавить человека от страданий. К тому же самому стремится и тибетская медицина. Духовные практики позволяют предотвратить болезни. А у медицины есть свой лимит, чего нельзя сказать про духовные практики.

— Буряты и монголы достигали наивысших степеней обучения медицине в Тибете. Во времена коммунизма многое было утрачено и качество лечения резко упало. Моя цель состоит в том, чтобы в Бурятии появились квалицифицированные кадры в области тибетской медицины.

— Доктор Нида, вы в основном практикуете в Европе, в чем отличие европейских и российских пациентов?

— Россия по ментальности расположена между Европой и Азией. С одной стороны, в России больше доверяют тибетской медицине, а европейцы очень сильно сомневаются. Но в России, хоть и верят, не поддерживают рекомендации, а европейцы более дисциплинированные. И когда они поверят тибетской медицине, то будут употреблять лекарства, как им пропишут. С точностью до минуты.

— С чем, на ваш взгляд, связаны секреты долголетия в некоторых местах земного шара, где есть территории, в которых проживает просто феноменальное число долгожителей – людей от 90 до 110 лет?

— Главная причина в том, что большинство современных людей живет меньше ста лет – загрязнение и разрушительный образ жизни. Я живу в Италии, где есть остров Сардиния и где есть огромное количество долгожителей. Они очень много ходят, дышат чистым воздухом и употребляют продукты без химикатов. Причем таких мест на земле много, например, моей бабушке, которая живет в Тибете, исполнилось 95 лет, и она, как и ее соседи-долгожители, употребляет натуральные продукты с пониженным содержанием жиров. У многих из нас генетически заложен хороший код долголетия, но мы сами неграмотно пользуемся этим, живя в мегаполисах, питаясь неправильной пищей, подрывая свое здоровье.

Но говоря о долгожителях, надо отметить, что есть у них у всех фактор счастья, такой тонкой субстанции. В буддизме говорится, что если человек счастлив, то он живет долго, поэтому необходим баланс во всем. Если же ваш ум находится в балансе, он спокоен, но вы при этом неправильно питаетесь, то и ваши болезни обязательно проявятся.

— В Бурятии в последние годы резко участились случаи гибели людей от сердечных приступов в трудоспособном возрасте – 40-50 лет. С чем это связано?

— Это результат сильных переживаний. Люди находятся в хронической стрессовой ситуации, много работают и не отдыхают, кроме того, свою роль играют вредные факторы в виде алкоголя, курения и других вредных привычек. Но самое главное — люди очень мало ходят и едят слишком много жирной пищи и мяса. Например, многих проблем можно избежать, включая в рацион больше здоровой растительной пищи. Я всем рекомендую, если не получается стать вегетарианцем (тут многое зависит от времени года, зимой это делать сложно), то хотя бы не есть мясо каждый день! Употребляйте его через день. Я говорю так, потому что некоторые люди чувствуют себя очень дискомфортно, отказываясь от употребления мясных продуктов, и если им полностью исключить мясо, то может быть больше проблем. Хотя ежедневное потребление мяса уже к среднему возрасту весьма неблагоприятно отражается на состоянии кровеносных сосудов, которые покрываются шлаками, и возникает высокий риск инфарктов и инсультов. Поэтому заменить мясо, являющееся отличным поставщиком белков, можно рыбой, нежирными молочными продуктами, орехами.

— А как в Европе обстоят дела со здоровым питанием?


— Там также не все хорошо. Хотя намного лучше, чем в США, где с питанием просто катастрофа. А вот в Италии и Франции, например, есть своя национальная культура еды, очень продуманная. Например, летом итальянцы употребляют легкие продукты – в основном овощи, фрукты, а зимой тяжелые – паста, пицца, спагетти, лазанья. И так из поколения в поколение. И там достаточно много долгожителей.

Если нарушена культура питания, то нарушается все. И в тибетской медицине этому уделяется достаточно много внимания. Принципы просты: в теплое время употребляйте растительную и легкую пищу, а в холодное время – тяжелую, в том числе и мясо.

Вообще правила хорошего питания в Италии – это римская традиция, а она зародилась в греческой. А греческая и тибетская традиции перекликаются. Еще Гиппократ говорил: если вы будете ходить пешком, то это лучшее лекарство. В тибетской утверждается то же самое: «Ходи пешком, пока не вспотеешь. И не будет болезней». Смысл один и тот же.

В Британии же в области питания намешано все – индийская, китайская, американская. И что мы видим? Там растет число больных с ожирением, а также, что тревожит, психически больных людей. По некоторым оценкам, до 70% британских школьников имеют психические отклонения, в том числе связанные с нарушением гормонального фона. Основная же причина кроется в том, что в Великобритании ускоренно разрушается институт семьи – мама и папа много работают, делают бизнес. А ребенку они оставляют деньги и он кушает там, где хочет и что хочет. В том числе искусственные и консервированные продукты, которые нельзя есть в принципе, настолько они ядовиты. В Южной Европе семейный институт по сей день силен и таких гормональных и психических расстройств там гораздо меньше.

— А как тибетская медицина относится к употреблению алкоголя?

— Не слишком хорошо. Лучше вообще не пить. Хотя многое зависит от типологии конкретного человека, одни могут употреблять, а другим, и их много, алкоголь абсолютно противопоказан в любых количествах. Тем же, кому типология позволяет, в день можно употреблять стакан красного вина мужчине, женщине – половину стакана.

— Каких правил должны придерживаться жители городов, чтобы сохранить здоровье?

— Прежде всего, полностью отказаться от консервантов и маринадов, продуктов, которые содержат красители, эмульгаторы, стабилизаторы. Производители этой ядовитой пищи убеждают, что они безвредны, но попробуйте найти того, кто сам производит и употребляет свою продукцию. Вы их не найдете, поскольку сами они обладают информацией, к чему может привести употребление этих продуктов. Это не только у вас, весь мир связан с бизнесом и на экологию не обращает никакого внимания. Им важно продать, а то, что случится с человеком через несколько лет, их не волнует. Поэтому предпочитайте только свежие, натуральные продукты, подвергшиеся минимальной обработке. И посещения ресторанов, даже дорогих, лучше избегать: дома вы сможете приготовить гораздо дешевле и качественнее.

Если вы живете в городе, то очень важно нормально отдыхать и спать (не меньше 8 часов в сутки). За два часа перед сном не смотрите телевизор и не заходите в Интернет, ваш сон не будет качественным, поскольку во сне ваш мозг будет перерабатывать ту информацию, как правило, негативную, которую вы получили накануне. Откажитесь от регулярного использования автомобиля. В Европе я уже давно наблюдаю массовый отказ от машин, там переходят на велосипеды и ходят пешком. А автомобилем пользуются от случая к случаю. Многие озабочены и загрязнением воздуха, в Японии многие одевают респираторы, в Китае тоже. Там остро стоит эта проблема. Не исключено, что дальше они в кислородных масках начнут ходить.

— Что вы думаете по поводу вреда от излучения компьютеров и сотовых телефонов?


— Отказаться от них нельзя, но обязательно ставьте себе лимит, как, впрочем, во многих других делах. Сидеть за компьютером максимум несколько часов. А после этого надо заниматься гимнастикой, йогой. Чтобы вывести токсические элементы из организма, накопившиеся во время сидения за экраном. Это очень важно. Следует также время от времени успокаиваться, очищать ум, медитировать, читать молитвы. Я говорю об этом, потому что у тибетской медицины нет никаких рычагов влияния на современные привязанности и мании, это уже вопросы духовных практик.

Ситуация в мире на самом деле все более ухудшается. Что видно на примере Китая, где компьютерная мания достигла просто страшных размеров. Об этом мало пишут в СМИ, но там дети сумасшедшими становятся. Молодые люди, особенно восточного типа, легко попадают в компьютерную зависимость, поэтому со стороны родителей нужен жесткий временной контроль. В Китае проблема усугубилась тем, что в городах у детей там нет связи с природой. Они не ходят в лес, в воде не плавают, на солнце не появляются. Вокруг все искусственное, пластик и электроника, дети не знают, как дерево выглядит (их заменяют искусственные деревья с подсветкой), энергетические каналы забиты негативной информацией. Поэтому жителям городов я всегда рекомендую постоянно выезжать с детьми в выходные на природу. Чтобы получить природную энергию, это очень важно. Необходимо многое переосмыслить.

— Но ведь работа дает средства к существованию, а в городах люди зарабатывают больше, чем в сельской местности...

— Поймите, что всех денег, как бы вы ни пытались их заработать, вы не заработаете. Это большое и коварное заблуждение современного мира. Сначала работать, работать, работать. А потом от перегрузки болеть, болеть, болеть и тратить все заработанные деньги на лечение. Вот только очень сложно все восстановить.

Если нет здоровья, то и всего прочего достичь сложно. Поэтому не теряйте чувства меры, иногда надо вовремя останавливаться, чтобы с бега перейти на медленный шаг.

— К тому же бег, оказывается, вреден, от него быстро изнашиваются суставы и диски позвоночника…


— Да, лучше купить велосипед или велотренажер. Чувствую, что это скоро будет очень хорошим бизнесом.

Беседовал Дмитрий Родионов
МК
Просмотров: 6493  |  Тэги: тибетская медицина, доктор Нида

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru