Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетские ледники уменьшаются на вершинах

20 сентября 2013 | Версия для печати
| Еще
Тибетские ледники сокращаются в размерах. Это всем известно. Считалось, что они отступают прежде всего на низких высотах, однако новое исследование говорит о потере льда и на высоте около 6 тыс. м.

«Ледники обезглавлены», — драматизирует гляциолог Кан Шичан из Института исследований Тибетского нагорья (КНР). Его группа рассматривает знаки, которые оставлены во льду экологическими инцидентами, изменившими химический состав атмосферы. «Когда пузырьки воздуха оказываются в ледяной ловушке, вместе с ними туда попадают и характерные для того времени химические соединения», — поясняет г-н Кан.

В числе таких инцидентов — ядерные испытания, которые особенно часто осуществлялись в 1952–1963 годах и сопровождались выбросом радиоактивных соединений, по большей части трития. «Они оставили уникальный автограф в ледниках всего мира», — отмечает исследователь.

Тибетские ледники уменьшаются на вершинах
Ледники Тибетского нагорья — третьего в мире «ледохранилища» после Антарктики и Гренландии — теряют массу, как ни странно, даже на самых больших высотах. (Фото NASA Earth Observatory.)

Изучение кернов, добытых в двух тибетских ледниках на высоте около 6 000 м, повергло г-на Кана в уныние. Керн из ледника Ланун, расположенного в южной части Тибета, не показал ни пика трития, связанного с ядерными испытаниями, ни следов радиоактивных соединений после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Это говорит о том, что слои льда, образовавшиеся позднее 1950 года, безвозвратно растаяли или сублимировались.

У другого ледяного керна, из ледника Гоцюй, что в центральном Тибете, обнаружились химические следы испытаний ядерного оружия и извержения вулкана Галунггунг в Индонезии в 1982 году, а чернобыльский сигнал отсутствовал. Более того, содержание ртути в образце, отражавшее мировые и региональные тенденции выбросов, внезапно сходит на нет в 1980-х. «Ледник теряет лёд уже три десятилетия», — подытоживает г-н Кан.

«Странно, что ледники тают так высоко в горах», — комментирует палеоклиматолог Ахим Бройнинг из Университета Эрлангена — Нюрнберга (ФРГ). Его удивление понятно: на большой высоте обычно круглый год держится низкая температура.

«Мы привыкли думать, что ледники на таких высотах находятся в безопасности, но это исследование говорит об обратном явлении — по крайней мере в некоторых местах, — добавляет учёный. — И мы не знаем, насколько широко распространён этот феномен».

Ледяные керны из таких мест чрезвычайно редки. Известен лишь ещё один тибетский ледник, теряющий лёд на большой высоте, — Наймона-Нии на юго-западе нагорья. Тем не менее новые данные всё равно поднимают вопросы о судьбе водных ресурсов региона, особенно в связи с тем, что три этих ледника расположены в разных климатических зонах, подчёркивает г-н Кан. Тибетский лёд служит своеобразным водохранилищем, снабжающим многие области Китая и Южной Азии, где живут сотни миллионов человек.

«Это явление не обязательно уникально для Тибетского нагорья, — говорит г-н Кан. — Единственный способ получить полную картину происходящего заключается в добыче новых ледяных кернов с горных вершин всего мира».

Результаты исследования были представлены в Тюбингене (ФРГ) на 28-м семинаре по Гималаям, Каракоруму и Тибету и 6-м Международном симпозиуме по Тибетскому нагорью.

Подготовлено по материалам Nature News.

Дмитрий Целиков
Компьюлента-Онлайн
Просмотров: 3008  |  Тэги: тибет, окружающая среда

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru