Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама прибыл в Ригу

| Еще
Далай-лама прибыл в Ригу

Рига, Латвия, 4 мая 2014 года – Cегодня в Дели, когда Его Святейшество Далай-лама садился в самолет, улетающий в Европу, несмотря на поздний час стояла изнуряющая жара. После короткой остановки во Франкфурте, где температура была около нуля, Далай-лама отправился в Ригу. Небо над латвийской столицей было затянуто тучами, а дороги блестели после недавнего дождя, но в аэропорту буддийского наставника тепло встречали члены российской и латвийской организаций «Сохраним Тибет» и их духовный лидер Тэло Тулку Ринпоче.

Журналисты попросили Его Святейшество сказать несколько слов, ведь его прибытие совпало с празднованием Дня восстановления независимости: 4 мая 1990 года был восстановлен суверенитет Республики Латвия, изначально обретенный страной в 1918 году.

Тибетский духовный лидер сказал: «Я бы хотел вас поприветствовать и поздравить. Мне кажется, изменения, происходившие на протяжении 20-го века, вселяют большие надежды. В 1996 году я встречался с английской королевой-матерью, которой тогда исполнилось 96 лет. Будучи ровесницей века, она имела возможность наблюдать его весь. Я спросил ее, как она считает: стал ли мир хуже или лучше? И королева-мать без малейшего промедления ответила, что мир изменился к лучшему, добавив, что во времена ее юности никто не задумывался о праве народов на самоопределение и о правах человека, а сегодня это стало прописными истинами. Во многих частях мира стало больше свободы. Тем не менее, огромной семимиллиардной человеческой семье необходимо делать все возможное, чтобы способствовать еще большему уважению к правам человека, несмотря на второстепенные различия между нами. Мне кажется, что иногда небольшие страны, такие как прибалтийские республики, могут добиться в этом даже больших успехов и показать пример всему миру».

Обратившись к писателю и философу Арнису Ритупсу, с которым они уже встречались раньше, Его Святейшество спросил, как тот себя чувствует. Ритупс сказал, что чувствует слабость. И когда Его Святейшество поинтересовался почему, тот ответил, что виной тому бестолковые мысли, что крутятся у него в его голове.

«Согласен, – сказал Его Святейшество, – зачастую мы оказываемся в ловушке собственной близорукости. Необходимо учиться смотреть на более долгосрочную перспективу. воспринимать происходящее в долгосрочной перспективе. Мы забываем об основополагающих человеческих ценностях. Если мы хотим жить в лучшем мире, кто же для нас его построит? Только мы сами. Перемены не наступят в результате действий правительств или ООН, они должны начинаться с каждого отдельного человека. Нам просто необходимы уверенность и решимость».

Его Святейшество прибыл в Ригу, чтобы даровать двухдневные учения по «Сутре сердца» и «37 практикам бодхисаттвы». Учения начнутся завтра в Международном выставочном центре «Кипсала».

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2210  |  Тэги: Далай-лама, Рига

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru