Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступ

27 августа 2014 | Версия для печати
| Еще
Хорошей новостью поделился с нами администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Нгаванг Лодой, пять новых ступ (субурганов) были установлены в минувшую пятницу на ограде главного буддийского храма республики. Следует отметить, что по всей территории республики Калмыкия установлено на сегодняшний момент более 80 субурганов, все чаще можно увидеть эти прекрасные святыни в разных уголках степи.

Ступа символизирует совершенный, абсолютный ум Будды, ум Татхагаты. Строительство ступ − с правильной мотивацией, с чистыми помыслами − приносит огромную пользу окружающим, прежде всего тем, кто строил, и всем, кто участвовал в ее строительстве. Происходит очищение омраченности сознания, обретение мудрости, улучшаются умственные качества и возрастают достоинства. Ступа, несет спокойствие, гармонию, благословение, приносит большую пользу местности, в которой она построена.

По периметру ограды Центрального хурула «Золотая Обитель Будды Шакьямуни» установлены 108 ступ, которые требуют ремонта, а также завершения необходимых действий: заполнения их специальными текстами, реликвиями и т. д.

В Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступ

Представители пяти калмыцких семей обратились в администрацию хурула с предложением провести реконструкцию ступ, расположенных на внешней ограде храма.

Каждая семья взялась за возведение одной отдельной ступы, полностью курируя работы по ее отливке, наполнению всеми необходимыми ингредиентами и окончательному монтажу. Мастера, выполнявшие отливку ступ, также принимали участие в заполнении ступ, представители родов помогали монахам во всех процессах. В установлении субурганов участвовали все вместе − монахи, мастера и миряне.

Участник строительства − Агаев Анка΄ Владимирович − поделился своими мыслями: «Работа над субурганом объединила нас всех, к концу процесса мы были спаяны вместе. Наши чувства, мысли были направлены в единое русло, мы – родственники − были связаны друг с другом одним важным и нужным делом, испытывая от этого самые положительные эмоции».

Август в Калмыкии не просто жаркий месяц, он чрезвычайно жаркий, но, несмотря на зной, двадцатого августа были установлены пять новеньких красивых ступ на ограде Центрального хурула.

Было бы неплохо, если бы следуя столь достойному примеру, представители других семей Калмыкии, установили «свою» ступу (субурган) на ограде хурула. Если вы хотите принять участие в реконструкции ступ, то обращайтесь в администрацию Центрального хурула Калмыкии.

Телефон: +7 (847 22) 4-01-09, +7 (847 22) 4-00-10
Адрес: 358000, Россия, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул.Клыкова, Хурульный комплекс.
Электронная почта: kalmyktample@mail.ru

Герел Нурова

Буддизм в Калмыкии

В Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступВ Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступВ Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступ

В Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступВ Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступВ Калмыкии на ограде главного буддийского храма установили пять ступ
Просмотров: 3069  |  Тэги: Калмыкия, ступа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru