Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежи

17 сентября 2014 | Версия для печати
| Еще
В августе группа из шестнадцати молодых европейцев закончила интенсивный двухнедельный курс с Его Святейшеством Кармапой XVII Огьеном Тринлеем Дордже. Под покровительством Европейского Фонда Кармапы и под руководством Рингу Тулку Ринпоче группа провела десять занятий с Его Святейшеством, обсуждая темы, предложенные самими студентами.

Кармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежи

Группа состояла из представителей десяти европейских стран: Бельгии, Дании, Франции, Германии, Голландии, Ирландии, Польши, Словении, Испании и Великобритании. Также широк был спектр специальностей студентов: в курсе участвовали врачи, юристы, технологи, экологи, представители индустрии моды, инженеры, математики, деятели искусства и музыканты.

Большую часть учений Его Святейшество давал непосредственно по-английски. Во время первой встречи, каждый молодой человек получил возможность представиться и рассказать Кармапе о себе. Его Святейшество в ответ выразил искреннюю радость от того, что имеет возможность непосредственного общаться с европейцами и соприкасаться с европейской культурой. (Два месяца назад Его Святейшество Кармапа совершил свой первый в этой жизни визит в Европу, проведя две недели в Германии).

«Кармапа принадлежит не только тибетцам, – сказал Его Святейшество по-английски. – Человек, носящий такой титул, принадлежит всему миру, а значит, он должен обладать очень широким кругозором. Хоть это и непросто – знать все обо всем на свете, тем не менее, такой человек должен быть в курсе важных мировых проблем и иметь о них обширные и достоверные сведения».

Следуя модели, отработанной на предыдущих встречах со студентами западных университетов, которые в итоге привели к созданию книги «Сердце благородно: меняя мир изнутри» (“The Heart Is Noble: Changing The World from the Inside Out”), каждая сессия начиналась с короткой презентации студентами темы дня. Каждую тему представляли два студента, но разрабатывалась она силами всей группы. Молодые люди проводили вместе по десять часов каждый день, обсуждая каждую тему в деталях, для того чтобы разработать презентацию для Кармапы и составить окончательный список вопросов, которые они хотели бы задать Его Святейшеству.

На второй сессии молодые люди попросили Его Святейшество поговорить о развитии местных общественных структур и работе в группах, целью которых являются позитивные социальные перемены, преобразования общества в сторону более здорового и осознанного образа жизни. На третьей сессии дискуссия развернулась в сторону лидерства, где студенты услышали от Его Святейшества, какими личными качествами должен обладать хороший лидер и как развить эти качества в себе. Далее группа обсуждала, как построить мирное общество и как управлять конфликтами, которые неизбежно возникают как между группами, так и между отдельными людьми.

Следующей темой стало образование. Обсуждение началось с рассказа о тех сложностях, которые стоят сейчас перед большинством образовательных учреждений Европы, а также об альтернативной точке зрения на эти проблемы глазами школьного учителя. Его Святейшество рассказал, как говорить о смерти и умирании, а также как сместить фокус образовательной системы с задачи «получить хорошую работу» в сторону задачи «стать хорошим человеком».

На шестой сессии дискуссия затронула тему окружающей среды, но вместо того чтобы сфокусироваться на защите экологии, речь в основном шла об отношениях между нашим внутренним миром и окружающей действительностью, социальной или природной. Его Святейшество подчеркнул, что в этой паре, внутреннего и внешнего миров, внутренний мир первостепенен, так как именно он определяет, будем ли мы способны наслаждаться здоровым социальным окружением и прилагать усилия для сохранения природного баланса нашей планеты.

Седьмое занятие было посвящено задаче вырваться за пределы потребительского образа жизни. Студенты, представляющие тему в начале занятия, в деталях продемонстрировали двоякость сложившейся ситуации. С одной стороны, потребление абсолютно дискредитировало себя как способ обрести смысл жизни и счастье. С другой стороны, оно по-прежнему сохраняет свою власть и оказывает сильнейшее влияние на жизнь и эмоциональное состояние наших современников. Одна из студенток (дизайнер моды из Голландии) призналась, что у нее есть татуировка в виде логотипа Шанель, причем не одна, а целых две! Среди вопросов, на которые отвечал Его Святейшество во время этой сессии, были вопросы о том, как распознать свои эмоциональные потребности, не привязываясь к потребительским привычкам и как научиться сорадоваться тому, что есть у других, вместо того, чтобы сразу желать заполучить это себе.

Зависимость стала темой следующей сессии, где потребительство было исследовано в своей экстремальной форме – зависимости от какого-либо внешнего фактора. Дискуссия затронула вопросы наркозависимости, а также зависимого поведения в любых других его проявлениях. Его Святейшество рассказал о скрытых причинах зависимости и предложил советы тем, чьи близкие страдают от зависимости, а также для тех, кто сам хочет освободиться от зависимых состояний.

Кармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежиКармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежиКармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежи

Кармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежиКармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежиКармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежи

Кармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежиКармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежиКармапа провел двухнедельные учения для европейской молодежи

Предпоследняя сессия была посвящена вопросу духовности. Группа попросила Его Святейшество объяснить, как духовность может помочь им справиться с потребительскими паттернами и создать более осмысленную жизнь и более здоровую планету. В то же время, они рассказали, что сейчас в Европе сложился целый рынок духовных услуг, где многие духовные практики продаются как в супермаркете. Студенты попросили совета, как распознать истинных учителей и аутентичные духовные традиции, и как избежать духовного материализма в собственной практике.

Последняя сессия была посвящена тому, как применять все, чему они научились у Его Святейшества за это время, в повседневной жизни. Студенты высказали пожелание, чтобы бесценные учения, дарованные им за эти две недели, были изданы в виде книги, и таким образом стали бы доступны всему миру.

В последний свой день в Дхарамсале, молодые люди разделили трапезу с Его Святейшеством Кармапой. Они музицировали и пели, наслаждались совместным ужином, после чего их ждало прощание, невероятно проникновенное и трогательное, после двух столь интенсивных и насыщенных недель учений Кармапы, которые навсегда изменили их жизнь.

kagyuoffice.org
Перевод: Александра Беркович

Видео по теме:




Лекция в Нью-Йорке. Waldorf Grand Ballroom, 18 мая 2008 г.
Просмотров: 2605  |  Тэги: Кармапа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru