Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Гьялванг Кармапа прочитал для американских студентов курс лекций о сострадании

| Еще
Гьялванг Кармапа прочитал для американских студентов курс лекций о состраданииНа этой неделе завершился трёхнедельный цикл лекций Его Святейшества Гьялванга Кармапы для группы студентов из университета Редлендс, штат Калифорния, США. 16 студентов приехали в Индию, чтобы прослушать в рамках учебной программы уникальный курс под названием «Нерушимое сострадание. Беседы с Его Святейшеством 17 Кармапой». Как рассказала руководитель группы профессор Кэрен Деррис (Гарвардский университет), предполагалось, что в рамках курса американские студенты, большинство из которых не буддисты, узнают от Кармапы, «что может предложить буддизм мировому сообществу».

За нескольких месяцев, предшествовавших их поездке в Индию, студенты совместно со своим руководителем и координатором группы составили список из десяти наиболее важных для них вопросов, касающихся мировых проблем и их собственной жизни. Все 16 членов группы обучаются по разным специальностям, но их объединяет желание посвятить свою профессиональную деятельность облегчению страданий в мире. Для обсуждения с Его Святейшеством Кармапой студенты выбрали следующие темы:

- Нерушимое сострадание
- Как построить жизнь, наполненную смыслом
- Социальная справедливость
- Защита окружающей среды
- Здоровые отношения
- Духовность в повседневной жизни
- Право выращивать и потреблять здоровые продукты
- Потребительство и корысть
- Разрешение конфликтов
- Проблемы пола

Занятия проходили с 3 по 22 мая в личной библиотеке Его Святейшества Кармапы в монастыре Гьюто в Дхарамсале. Каждое занятие было посвящено определенной теме. В начале занятия студенты высказывали свои соображения по каждому вопросу, затем следовала лекция Кармапы, после чего он отвечал на вопросы. Кармапа общался со студентами частично на английском, частично на тибетском через переводчика Нгодупа Церинга Буркхара, который уже давно работает с Его Святейшеством.

На первой встрече Кармапа отметил, что хотя он и собравшиеся студенты примерно одного возраста, и все эти годы они вместе жили на одной планете, но возможность встретиться представилась только сейчас. Гьялванг Кармапа предложил студентам, среди которых большинство были выпускниками колледжа, думать о своей будущей жизни не только с точки зрения действий и опыта, связанных с их собственным телом, обладающим ограниченными возможностями, но смотреть гораздо шире, поскольку у них есть неисчислимые способы повлиять на жизнь окружающих.

На последующих 12 занятиях Его Святейшество Кармапа давал студентам советы, как справляться с препятствиями, которые неизбежно встанут у них на пути, и сделать свою жизнь наполненной смыслом и полезной для окружающих. В рамках курса Кармапа также дал учения по буддизму, в которых практически не прибегал к буддийской терминологии, и рассказал о методах, для применения которых не требуется принимать буддийскую теорию или выполнять буддийскую практику. В результате молодые люди получили урок универсальной мудрости, которую можно применять в повседневной жизни, не будучи буддистом.

В заключительный день в Дхарамсале состоялся совместный ужин, на котором студенты поблагодарили Гьялванга Кармапу и поднесли ему песни, в основу одной из которых легла лекция Его Святейшества, а другая представляла собой джазовую обработку песни, сочиненной Кармапой, «The World Ah!». Один из студентов и координатор группы прочитали молитву, которую они составили все вместе в честь Его Святейшества. В память об этой встрече члены группы также преподнесли Кармапе сумку с разработанным ими логотипом.

По окончании курса студенты рассказали, что их очень воодушевила встреча с духовным лидером, который, будучи практически их сверстником, настолько превосходит их в мудрости. Три недели общения с Его Святейшеством молодые люди описывают, как «судьбоносный» период в жизни. Студенты создали блог karmapaconversations.blogspot.com, в котором они будут делиться впечатлениями о том, что услышали и чему научились.

Содержание лекций и бесед между Его Святейшеством Кармапой и студентами университета Редлендс будет опубликовано на Западе отдельной книгой.


kagyuoffice.org

Видео по теме:


Кармапа. Как встречать трудности с мудростью?



Скачать

Лекция в Нью-Йорке. Waldorf Grand Ballroom, 18 мая 2008 (вечерняя сессия)

Другие лекции из серии "Сердце Просветления":


Как прорваться сквозь завесу запутанности

Эмоции как произведения искусства

Пробуждение сердца Просветления
Просмотров: 3483  |  Тэги: Кармапа, сострадание, Дхарамсала

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru