Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Лама Сопа Ринпоче. Разумное себялюбие

| Еще


Видео: Монастырь Копан (ФПМТ)
Перевод: Юлия Жиронкина
Техническая поддержка: Максим Брежестовский
savetibet.ru


Фрагмент учений ламы Сопы Ринпоче в монастыре Копан в ноябре 2014 г. Выдающийся буддийский учитель рассказывает о "разумном себялюбии", которое он рекомендует взращивать тем, кто еще не способен к истинному альтруизму.

Расшифровка видео:


Вот почему я говорю, мы трудимся ради других, с добрым сердцем, но попутно обретаем и собственное счастье. Попутно. Так это происходит. Теперь вы понимаете, как попутно приходит и ваше собственное счастье, как приходит успех. Ваше счастье и успех обретаются попутно.

Вот почему Его Святейшество Далай-лама говорит, даже если вы не способны жить, заботясь о других, с добрым сердцем, даже если вы не способны вести такую жизнь и хотите в жизни опираться на себялюбие, то пусть это себялюбие по меньшей мере будет разумным.

Вы должны жить с разумным себялюбием. Разумное себялюбие – это вот что. Ваша цель – обретение собственного счастья. В сердце своем вы думаете не о других, но о собственном счастье. Достижение, к которому вы стремитесь, – ваше собственное счастье.

Но ваше счастье зависит от благой кармы, и вот вы делаете других счастливыми. Чтобы самому стать счастливым, вы приносите счастье другим. Чтобы стать счастливым, вы приносите счастье. Совершаете благие дела, накапливаете благую карму, чтобы подарить другим счастье. Вы отказываетесь от неблагой кармы, причинения вреда другим, однако цель у вас – собственное счастье. Но ради ее достижения вы делаете других счастливыми. Это связано с кармой. С отказом от неблагой кармы и накоплением благой. Это связано с этим, сводится к этому.

Вот что значит жить с разумным себялюбием, с разумным. Цель здесь собственное счастье, а не счастье других. Прежде я говорил, что наша цель – сделать счастливыми других, чье число бессчетно, но в данном случае целью будет собственное счастье, счастье одного человека, себя самого. Но если вы хотите добиться в этом успеха, то тут не убежать от кармы. Чтобы добиться успеха, вы должны приносить счастье другим, а не вредить – если хотите стать счастливым.

Так что, если не можете посвятить жизнь заботам о других и хотите руководствоваться себялюбием, то по меньшей мере пусть это себялюбие будет разумным. Живите с разумным себялюбием. Таков совет Его Святейшества Далай-ламы…
Просмотров: 2984  |  Тэги: Лама Сопа Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru